Александр Пашков: «В финале КХЛ команды примерно равные, в финале ВХЛ есть явный лидер»
О финальных сериях плей-офф КХЛ (ЦСКА - "Авангард" - 1-1) и ВХЛ ("Югра" - "Металлург" Нк - 3-1) - олимпийский чемпион, советский голкипер и тренер, для Russia-Hockey.ru

ОМСК НАЩУПАЛ СВОЙ ХОККЕЙ С "АК БАРСОМ", КОТОРЫЙ ПОХОЖ НА ЦСКА
- После московского отрезка финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина счет равный - 1-1, ЦСКА и "Авангард" переезжают на автобусе в Балашиху. Омский клуб, имея преимущество своего поля, - фаворит?
- В принципе в КХЛ мы получили неплохой финал, в нем есть интрига. Изначально шансы ЦСКА расценивал как предпочтительные, остаюсь при своем прежнем мнении. Аргументы чемпиона прежние - надежная оборона, игра по счету, наказание соперника за ошибки.
Но порадовало то, что и "Авангард" в московских матчах показал, что у него тоже есть козыри.
- Какие?
- Еще в серии с "Ак Барсом" "ястребы" нащупали свой хоккей - терпеливый, позиционный, с большим количеством заблокированных бросков и резким выходом в атаку. Где-то ЦСКА похож на "Ак Барс" - и "Авангард", когда играет терпеливо и строго, вновь находит пути к победе.
При том хоккее, который сегодня мы видим в плей-офф КХЛ, очень важно открыть счет. Если "Авангард" не будет совершать невынужденных ошибок и давать сопернику такую возможность, то серия затянется и станет равной, без фаворита.

"КУНЬЛУНЬ" И РИГА ЗАНИМАЮТ МЕСТО НОВОКУЗНЕЦКА И ЮГРЫ
- Вам интересен нынешний финал - в плане зрелищности?
- С моей точки зрения серия пока смотрится достаточно средне, но что жаловаться - имеем то, что имеем. Средняя команда вытягивается в струнку и пытается обыграть сильную, которая в этом сезоне переживает не лучшие времена.
- Средняя - это "Авангард", сильная - ЦСКА?
- Именно так.
- Некоторые специалисты говорят, что плей-офф в ВХЛ и МХЛ смотрится не менее эффектно, чем розыгрыш Кубка Гагарина. Это так?
- Склонен с этим согласиться. В Высшей лиге уже провели несколько семиматчевых серий, там хоккей более открытый и непредсказуемый. Но при этом есть явный лидер - "Югра". 3-1 в финале с Новокузнецком - сильный результат Ханты-Мансийска, но до Кубка Петрова еще нужно сделать один шаг, самый сложный.
- Как объясните феномен "Югры"?
- Там проведена качественная селекционная работа, проявляет себя такой тренер, как Вадим Епанчинцев, которого, наверное, немного недооценили в КХЛ. Плюс есть школа, три выпускника которой - Марченко, Морозов и Галенюк - постепенно становятся лидерами в СКА. То есть работает система.
Лично мне "Югра" интересна прежде всего тем, что после перевода из КХЛ в ВХЛ клуб не сдал своих позиций - в отличие от Тольятти. Чем больше смотрю в КХЛ на наших беспросветных иностранных аутсайдеров - "Куньлунь" или рижское "Динамо", тем больше возникает вопросов, почему они занимают место "Югры" или того же Новокузнецка?!

ОБМЕН МЕЖДУ ЛИГАМИ НУЖЕН НЕ СТОЛЬКО В АМЕРИКЕ, СКОЛЬКО В РОССИИ
- Сын Игоря Ларионова недавно предложил Гэри Бэттмену отправлять худшие клубы НХЛ в АХЛ - и, наоборот, поднимать в НХЛ лидеров Американской лиги. Не ошибся ли Игорь Ларионов-младший континентом?
- Не знаю, как Северной Америке, а нам имело бы смысл возродить спортивный принцип обмена между лигами. Тот хоккей, который сегодня показывает "Югра" исключительно российскими ресурсами, было бы интересно посмотреть и на уровне КХЛ. Если наступит организационный порядок в Новокузнецке, то и "Металлург" уж точно не уступит по результатам Риге или "Куньлуню".
Вообще в КХЛ нужно усиливать конкуренцию. Тот же ЦСКА за один год стал заметно слабее, но это не мешает ему практически на одном коньке доезжать до финала. При этом почти половина клубов КХЛ еще в феврале ушла на полугодовые каникулы. О каком профессиональном развитии, о какой конкуренции можно здесь говорить.
- Что делать?
- Обмен между ВХЛ и КХЛ можно осуществлять через переходные турниры, которые оживят интригу в каждой из лиг и значительно удлинят сезоны, сократив никому не нужные каникулы. Сейчас у игроков из клубов второго эшелона КХЛ одна мотивация - получить свои деньги и уйти на многие месяцы в отпуск. Появится обмен между лигами - получим десятки дополнительных матчей от ножа. В том числе для ЦСКА.

Но самое главное, что в таком случае почти все команды КХЛ станут выкладываться на максимум до последнего матча регулярного чемпионата. Кто-то будет цепляться за плей-офф, кто-то - за право избежать стыковых игр с клубами из Ханты-Мансийска или Новокузнецка. А учитывая то, что многие легионеры в плей-офф КХЛ вдруг перестают играть, команды из ВХЛ в переходных сериях могут стать фаворитами.
Очевидно, что нашему хоккею нужны реформы. Возрождение переходного турнира - одна из них.
Фото: hawk.ru, vhlru.ru
