Александр Пашков: «В этом году Фазеля унизили уже трижды - с Минском, Ригой и Пекином»

О странной ситуации в мировом хоккее накануне Игр в Пекине - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «В этом году Фазеля унизили уже трижды - с Минском, Ригой и Пекином»

10 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА НХЛ СЯДЕТ В СВОЕЙ БУХГАЛТЕРИИ

- В НХЛ постепенно открываются сборы, в российской прессе появляется все больше хоккейных новостей из Северной Америки, и нынешняя ситуация воспринимается как все более абсурдная, - начал Александр Пашков.

- О чем речь?

- Мы начинаем понимать, что мировой хоккей поставлен в унизительное положение. Имею в виду Олимпиаду в Пекине. Ни один человек в мире, включая лидеров ИИХФ и НХЛ Рене Фазеля и Гэри Бэттмена, не знает, в каком формате пройдет главный турнир четырехлетия.

На самом деле, это полное неуважение к виду спорта, к хоккеистам и к болельщикам. Просто вызывающее отношение!

- Кто виноват?

- Существующее положение вещей. НХЛ на границе веков стала мировой лигой, которой закон не писан и которая сама за всех все решает. Вот и сядет она 10 января 2022 года в своей бухгалтерии, спокойно подсчитает все финансовые плюсы и минусы - и сообщит миру о своем решении, снимет его с растяжки. Для нас, для Европы это действительно унижение.


ВИДИМ НЕУВАЖЕНИЕ К ВИДУ СПОРТА, БОЛЕЛЬЩИКАМ, ИГРОКАМ

- Как мы дошли до жизни такой?

- Долгие годы президент ИИХФ Рене Фазель пытался сопротивляться диктату из НХЛ. Но в последнее время швейцарец, как мне кажется, поплыл. Сначала его продавили с Минском, когда на ровном месте и по чисто политическим мотивам отняли чемпионат мира у Белоруссии. Затем унижение произошло уже в Риге, где прямо во время мирового первенства местные власти сняли флаг Белоруссии - и ИИХФ по большому счету "съела" этот абсурд.

Теперь об ИИХФ и весь европейский хоккейный мир вытирают ноги в олимпийском вопросе. НХЛ удалось мастерски продавить ИИХФ и олимпийские власти, подвесив вопрос со своим участием аж до 10 января. На мой взгляд, это грубейшая ошибка европейцев. Им еще летом, уже к старту сезона нужно было принимать окончательное решение, чтобы сохранить лицо. Ведь НХЛ и так все затянула на максимум, ясность должна была наступить не позже, чем за год до Игр в Пекине.

- Кто главный пострадавший в данной ситуации?

- Европейские сборные. Перед Пхенчханом КХЛ пошла навстречу сборной России, у нас была пара недель на подготовку. Теперь та же ситуация, в КХЛ в середине января объявляется перерыв на месяц, но в последний момент может выясниться, что готовиться-то и не надо - в Пекин поедет сборная в основном из НХЛ.

Считаю, что в плане психологии и мотивации такая ситуация для сборной России и для КХЛ крайне невыгодная. Точно так же будут подвешены и энхаэловцы. В этом - неуважение к виду спорта, к профессионалам, к болельщикам.


ВРЕМЕНА ТАКОЙ ГЛЫБЫ, КАК СТАРОВОЙТОВ, ОСТАЛИСЬ В ПРОШЛОМ

- Могла ли Россия и в частности ФХР как-то повлиять на ситуацию?

- К сожалению, времена такой глыбы, как Андрей Васильевич Старовойтов, который очень мощно представлял нашу страну на мировой хоккейной арене, остались в далеком прошлом. На стыке веков мы потеряли свои места в исполкоме ИИХФ, в судейском комитете и так далее по списку. Тот же Фазель долгое время лавировал, лавировал, да - как показал последний сезон - без должной поддержки так и не вылавировал.

Вот поэтому до 10 января мы обречены сидеть, кусать локти и ждать у моря погоды. Очень тяжелая ситуация.

Russia-Hockey.ru

Фото: thestar.com, cbslocal.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости