Александр Пашков: «Связка Шипачев - Кагарлицкий - под чемпионат мира, но резерв «Динамо» - системность»

О неделе качелей московского "Динамо" - 2:1 со СКА, 2:7 с "Ак Барсом", 4:0 с "Йокеритом" - олимпийский чемпион, советский голкипер и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Связка Шипачев - Кагарлицкий - под чемпионат мира, но резерв «Динамо» - системность»

НЕ ОЖИДАЛ, ЧТО ШИПАЧЕВ СТАНЕТ ТАКОЙ МОЩНОЙ ФИГУРОЙ

- Какой матч недели стал для бело-голубых главным на прошедшей неделе?

- Трудно сказать. "Йокерит" прилетел в Москву в усеченном составе, но в любом случае "Динамо" нужно было брать реванш за крупное поражение в Хельсинки. 

"Ак Барс" - неудобная для бело-голубых по стилю команда, которая давит всеми четырьмя звеньями и с которой можно играть на равных только в том случае, когда и у тебя есть четыре сбалансированные пятерки. 

Что касается СКА, то в последние годы это самый принципиальный соперник, которого долго не могли победить. Но в нынешнем сезоне "Динамо" взяло у армейцев Санкт-Петербурга оба матча, перед возможной встречей в плей-офф это хорошая тенденция.

- За счет чего победили СКА?

- Прежде всего - за счет первого звена. Вадим Шипачев после спада в СКА и неудачи в "Вегасе" довольно тяжело адаптировался в "Динамо", но последние два сезона он не устает удивлять. Ведет команду за собой и как капитан, и как организатор игры - при очень высоком уровне стабильности. Откровенно говоря, не ожидал, что Шипачев станет для "Динамо" такой мощной фигурой.

Были опасения, что после Кубка Первого канала, где Вадим получил высокую нагрузку и сыграл безупречно, последует игровой спад. Но этого не произошло - матч против СКА вытянул прежде всего капитан "Динамо", организовав оба гола. У меня нет никаких сомнений в том, что именно Шипачев в последние два года - самый ценный игрок КХЛ.


ПОЗДНИЙ СТАРТ В НХЛ ДАЕТ ШАНСЫ ИГРОКАМ КХЛ

- Зимой практически в каждом матче забивает его партнер по звену Дмитрий Кагарлицкий.

- Научить забивать голы невозможно, это прирожденное качество, которое в первую очередь отличает Дмитрия Кагарлицкого. Как и у Шипачева, у Кагарлицкого были трудные времена, но в последние недели видим, что реабилитация после неудачного отрезка в СКА завершается. 

Кстати, то, что Кагарлицкий забивает Санкт-Петербургу в каждой игре, - показательно. Это говорит о том, что когда он психологически заряжен, то результат приходит. Еще один его резерв помимо психологии - функциональная поготовка. Добавит в "физике" - выйдет на новый уровень результативности.

- Вас удивило, что Кагарлицкого не вызвали в сборную?

- Наверное, на такое решение повлияло то, что сентябрь и октябрь форварду не полностью удались. Но если учесть поздний старт сезона в НХЛ и вряд ли высокую конкуренцию за места в составе сборной со стороны заокеанских легионеров, то мало сомнений в том, что в связке с Шипачевым Кагрлицкий будет претендовать на поездку в Минск и Ригу.

Конечно, было бы здорово проверить этот дуэт как в советские годы - новогодним турне по Северной Америке, которое высвечивало истинную цену каждого. Но сегодня такой проверки нет, а в КХЛ мы с трудом найдем три-четыре крепких звена под сборную. На этом фоне шансы связки Шипачев - Кагарлицкий - очень высокие.


ПОКА НЕ ВИДИМ ТРЕНЕРСКОГО ИСКУССТВА В ПОЛНОЙ МЕРЕ

- О лидерах "Динамо" произнесено много хороших слов. Откуда тогда 2:7 с Казанью?

- О неудобстве стиля "Ак Барса" уже сказал. Но есть и другая проблема - возможно, главная, объясняющая целую серию крупных поражений от "Йокерита", "Магнитки", "Ак Барса". Этот сезон показывает, что у "Динамо" не всегда получается переломить себя, мобилизоваться, сыграть через не могу. Между тем это очень важное качество для спортсмена и для команды, оно многое решает прежде всего в плей-офф.

- Кто способен эту проблему решить?

- Прежде всего тренерский штаб. Потенциал команды - а у нынешнего "Динамо" он высокий - можно реализовать на все сто процентов только ежедневной работой. И функциональной, и тактической, и психологической, в чем и заключается тренерское искусство.

Пока этого искусства мы в полной мере все-таки не видим. Да, определенные матчи, в том числе и в плей-офф будет вытягивать звено Яшкин - Шипачев - Кагарлицкий, весенняя серия со "Спартаком" это показала. Но для решения чемпионской задачи тренерам "Динамо" нужно строить более системную команду. Здесь пример - ЦСКА и, возможно, "Ак Барс".


- Что скажете о СКА?

- Эта команда пока только формируется, у нее нет такого звена-лидера, как у "Динамо". Но недавний матч против ЦСКА показал, что молодежь СКА прогрессирует и выходит на высокий уровень. Если СКА, как и "Динамо", добавит в системности, то борьба за чемпионство на Западе станет непредсказуемой.  

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости