Александр Пашков: «СКА остается фаворитом, Уфа рискует с Хартикайненом»

Об интригах первых матчей плей-офф КХЛ - олимпийский чемпион, советский голкипер и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «СКА остается фаворитом, Уфа рискует с Хартикайненом»

ТАКОГО СЛАБОГО "ЙОКЕРИТА" ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛ

- Какие серии в плей-офф-2019 вам наиболее интересны?

- Прежде всего выделю восточную классику - Уфа против Магнитогорска, Казань против Омска. Ожидал борьбы в сериях "Барыс" - "Торпедо" и "Йокерит" - "Динамо", где играют примерно равные по кадровому потенциалу команды, но пока ее нет. Зато не ожидал борьбы в противостоянии СКА и "Спартака" - и вот здесь ошибся, она есть.

- Давайте по порядку - и начнем с серии "Магнитка" - "Салават" (1-1)...

- Здесь для меня главный вопрос: то ли Уфа прыгает выше регулярного сезона, то ли Магнитка на свой уровень пока не вышла?

Мне понравился "Салават" и в первом магнитогорском матче, где хозяев вытянул вратарь Кошечкин, и особенно во втором. Безупречно играет легионерское звено Уфы с Умарком и Хартикайненом. "Магнитка" же пока не нашла себя в тактическом плане, действует излишне осторожно.

- Теперь "Салават" - фаворит серии?

- Когда речь идет об Уфе, то никогда не спешу с прогнозами. Факторов там множество. 

Например, у меня есть опасение, что "Салават" поторопился с подписанием контракта с Хартикайненом. Мало что знаю конкретно об этом финне в личном плане, но прекрасно знаком с тенденцией: многие легионеры в КХЛ, получив контракт, сбавляют темп или вовсе уходят на каникулы. Наверное, здесь "Салавату" немного не хватило опыта - подписание имело бы смысл перенести на завершение или серии, или всего плей-офф.


Кстати, тут яркий пример - "Йокерит". Откровенно говоря, такого слабого "Йокерита" в КХЛ еще не видел. Московское "Динамо" играет в свою силу, а вот "шуты" серию просто заваливают. Смотрел на оба первых периода в их исполнении - и видел, что мотивации у "Йокерита" нет, команда собралась на каникулы. Может, в Москве финны проснутся?

УПУСТИТЬ ИГРУ С 4:0 - ТРЕНЕРСКАЯ ОШИБКА

- Также 2-0 в серии "Барыса" и "Торпедо".

- Силу "Барыса" не переоцениваю: несмотря на победу в дивизионе, команда достаточно средняя, очень многое в ней зависит от группы легионеров.

То, что вчера "Торпедо" умудрилось упустить игру со счета 4:0 - прежде всего тренерская ошибка. Не думаю, что проблемы весны вызваны в Нижнем тем, что команда еще летом не правильно подготовилась функционально, как об этом пишут в прессе. Скорее второй матч был упущен именно из-за нехватки тренерского опыта - наставники вовремя не почувствовали перелом, не взяли тайм-аут, не "засушили" игру и так далее.

Думаю, на нижегородском отрезке серии хозяева просто обязаны что-то показать. При нынешней расстановке сил в этих командах никаких 4-0 быть не должно.


СЕРИЯ ПОРАЖЕНИЙ "СПАРТАКА" РАССЛАБИЛА ПИТЕР

- Теперь - к 2-0 в сериях "Спартака" и "Авангарда".

- У неудач СКА и "Ак Барса" общие корни. Обладатели двух последних Кубков Гагарина на старте решили себя не насиловать, рискнув сыграть на классе и явно недооценив соперников. Особенно это касается СКА. Мне показалось, что Санкт-Петербург расслабила серия поражений "Спартака" на финише регулярного чемпионата.

Тем не менее именно армейцев я по-прежнему считаю фаворитом серии.

- А что с Казанью? Неужели и она при 0-2 остается фаворитом?

- И для СКА, и для "Ак Барса" ключевым становится третий матч. "Авангард" играет очень агрессивно, но, учитывая предсезонку, совсем не уверен, что его с таким энергозатратным стилем хватит на длинную серию. Если Казань вернется в свое прошлогоднее состояние и возьмет оба домашних матча, то только тогда вернет титул безусловного фаворита.


Вообще третьи-четвертые матчи - всегда самые показательные в кубковых сериях. С нетерпением их жду, они предоставят ответы на многие вопросы. 

Russia-Hockey.ru

Фото: phototass1.cdnvideo.ru, ska.ru, hcbarys.kz


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости