Александр Пашков: «Сибирь» - последняя в КХЛ по голам и большинству. Возможны перемены, порекомендовал бы Светлова»

О слухах вокруг тренерской позиции в "Сибири" - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Сибирь» - последняя в КХЛ по голам и большинству. Возможны перемены, порекомендовал бы Светлова»

КЛУБ УРОВНЯ "СИБИРИ" ОБЯЗАН БРАТЬ ОЧКИ ОСЕНЬЮ

- Вчера прошла информация о том, что главный тренер "Сибири" Андрей Мартемьянов в ближайшее время может быть уволен. Ваш комментарий.

- Никогда не был сторонником мельтешения тренерских кадров, но ситуация в "Сибири" действительно разочаровывающая. Команда, которая привыкла к борьбе за плей-офф, идет на уровне главных аутсайдеров последних лет - "Куньлуня", "Адмирала", "Сочи". Совсем плохо выглядит атака - Новосибирск забил меньше всех в Лиге, у него худшее большинство. Налицо проблемы, в том числе тренерские. Кадровые перестановки возможны.

- "Сибирь" хорошо смотрелась в предсезонке, особенно на ее старте. Были ошибки в летнем плане подготовки, в распределении нагрузок?

- Команды, скажем так, среднего уровня обязаны использовать по максимуму именно осенний отрезок, когда лидеры только вкатываются в сезон и можно набирать очки. В этом и заключается тренерское искусство. Какими бы ни были нагрузки летом, команды через месяц регулярного чемпионата обязаны из-под них выбираться. К сожалению, мы этого не видим.

Отношусь к Мартемьянову с уважением, это достойный человек. Но беспокоит, что с хорошим составом у него не получилось в "Автомобилисте" и вот теперь с составом средним не получается в "Сибири".


У КЛУБА ЕСТЬ ФУНДАМЕНТ - ВРАТАРСКАЯ ЛИНИЯ

- Состав у "Сибири" лучше, чем количество набранных очков и разница шайб?

- В клубах такого уровня очень важна вратарская позиция, она - фундамент. С этой точки зрения у "Сибири" все нормально, в бригаде Сятери - Красоткин - классическое распределение на первый и второй номера, она подтаскивает команду. При этом в атакующей линии явно есть вакансии, здесь у "Сибири", на мой взгляд, главные резервы.

- Слухи сватают в "Сибирь" Сергея Светлова и Вячеслава Буцаева. Кого порекомендуете?

- Оба - опытные специалисты, с классической школой и именем. Козыри Буцаева - в оборонительном, консервативном хоккее, Светлов - это атака и эмоции, которых нынешней "Сибири" так не хватает.


К сожалению, сегодня у нас иногда становятся определяющими агентские дела. Но если говорить о чистом хоккее, то порекомендовал бы Светлова. Он, учитывая все обстоятельства, качественно работал в "Адмирале" и "Амуре", адаптирован к региону. Ну и потом Новосибирск - это особая хоккейная энергетика, где народ любит искренний, атакующий хоккей. Светлова сибиряки однозначно примут!

Russia-Hockey.ru

Фото: hcsibir.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости