Александр Пашков: «Рука Кудашова видна, в будущее «Динамо» смотрю с оптимизмом»

О лучшем подарке на 77-летие - победе родного "Динамо" на Кубке мэра - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Рука Кудашова видна, в будущее «Динамо» смотрю с оптимизмом»

ПОНАЧАЛУ У "ДИНАМО" НЕ БЫЛО НИ СТИЛЯ, НИ БАЛАНСА

- Прежде всего примите поздравления с днем рождения - 28 августа вам исполнилось 77 лет!

- Спасибо - и один из лучших подарков мне преподнесла родная команда, которая в красивом стиле выиграла Кубок мэра.

- Ждали этой победы?

- В некотором смысле она для меня неожиданная. Все-таки контрольный сезон команда начинала с пробуксовками, не было видно ни игрового стиля, ни баланса. Уверенности, что достойно выступим на московскомм турнире, не возникало.

- За счет чего выигран Кубок мэра?

- В каждом матче команда прибавляла, постепенно оформлялся рисунок игры, появлялось понимание, в какой хоккей требует играть новый тренер Алексей Кудашов.

- В какой?

- В быстрый, активный, атакующий, но с достаточно простыми действиями в обороне. Во втором-третьем матче рука Кудашова уже была видна, это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.


ПОХОЖЕ, ЕРЕМЕНКО И БОЧАРОВУ ОПЯТЬ НУЖЕН ТРЕТИЙ

- Кого из игроков отметите?

- Мне понравились именно командные действия. Год назад у нас было звено Шипачева - и в его тени все остальные. Теперь к лидеру другие звенья подтягиваются. Это и молодые игроки, и легионеры. 

Тот же О'Делл удивил своей эффективностью - сыграл в новом клубе с листа и очень качественно. Увидел элементы сыгранности в звеньях, это тоже обнадеживает.

- Что "Динамо" пока не хватает?

- Исторически основой основ московского "Динамо" была оборона. В этом сезоне она в команде сильна по именам, но необходимо сыгрываться, были ошибки.

Много споров - вокруг вратарской линии. Еременко и Бочаров - крепкие вратари, но год назад из небольшого застоя им помогло выйти лишь приглашение третьего номера - Гарипова. Не удивлюсь, если такой же ход предстоит сделать и в этом сезоне. Необходимо увеличивать конкуренцию во вратарской линии, тем более что в ней, к сожалению, мелькают травмы.

- Нужен новый Гарипов?

- Это может быть и молодой вратарь, и легионер, решать руководству клуба, тренерам.


МНЕ КАЖЕТСЯ, ТЮРКИН ВЗБОДРИЛ ДАЖЕ ФУТБОЛЬНЫХ КОЛЛЕГ

- Кстати, в руководстве "Динамо" - очередные перемены...

- Знаете, назначение Михаила Тюркина генеральным директором "Динамо" воспринял с большим оптимизмом. Но не только потому, что это руководитель-чемпион, при котором в свое время бело-голубые выигрывали Кубок Гагарина.

- А почему?

- Для меня очень важно, что Михаил был в "Динамо" на разных ролях - но всегда приносил клубу максимальную пользу. Когда на несколько лет отошел от руководства, провел большую работу по популяризации хоккейного "Динамо", собрал людей, которые знают историю клуба, создал несколько профессиональных фильмов, чем, как мне кажется, взбодрил даже наших футбольных коллег. Насколько знаю, и теперь к 75-летию клуба готовит сюрприз в виде серии интересных материалов. 

Считаю, именно вокруг таких руководителей создается тонкая командная атмосфера, которая в современном российском спорте - самый большой дефицит.


Не удивлен, что с приходом Тюркина "Динамо" сразу одержало первую турнирную победу. Уверен, что теперь родная команда пойдет по восходящей, и для меня это самый лучший подарок.

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости