Александр Пашков: «Россия недооценила отмену Суперсерии и малый лед Эдмонтона, но переоценила Кубок Карьялы»

Об итогах молодежного чемпионата мира для сборной России, занявшей четвертое место, - олимпийский чемпион, советский голкипер и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Россия недооценила отмену Суперсерии и малый лед Эдмонтона, но переоценила Кубок Карьялы»

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ - НЕ К ЛАРИОНОВУ, А К ИГРОКАМ

- Как оцените четвертое место сборной Игоря Ларионова в Эдмонтоне?

- Считаю, что наша команда не смогла реализовать свой потенциал и выступила на "троечку". Да, год назад молодежная сборная с Романовым, Морозовым, Марченко и Денисенко выглядела более мощно и сбалансированно, но и команду-2021 не назову слабой и даже средней. Как и год назад, могли рассчитывать на финал.

- Что не получилось?

- Прежде всего - полуфинал с Канадой. Рецепт успеха в матче с родоначальниками хоккея хорошо известен всем российским поколениям. Во-первых, нужно выиграть у канадцев в катании. Во-вторых, действовать на быстрых контрактаках. В-третьих, проявлять абсолютное мужество при защите своих ворот.

К сожалению, ни одному из трех критериев наша команда в полуфинале не соответствовала. Печальный матч, который отложил отпечаток и на матч за третье место.

- По игре с Канадой есть вопросы к тренерскому штабу?

- Ларионова вывел бы за скобки, основные вопросы - к игрокам, к системе. Молодежь оказалась не готова к тем скоростям, которые предложил соперник. Не увидел и мужества при защите ворот - голкипер был брошен на растерзание.


ИГРАТЬ С КАНАДОЙ НА РАВНЫХ - ЭТО НАВЫК, ЕГО НЕ БЫЛО

- Почему молодые хоккеисты оказались не готовы к матчу такого уровня?

- Играть на равных с канадцами - это навык. Нынешнее поколение оказалось его лишено, поскольку традиционная Суперсерия по Северной Америке оказалась отменена. Надо признать, что в подготовке к чемпионату мира этот турнир крайне важен - в плане как игры, так и психологии.

Думаю, что мы немного переоценили победу сборной Ларионова на Кубке Карьяла. Она вознесла молодых хоккеистов, некоторые из них остановились в развитии. Да и в клубах КХЛ после Кубка Карьялы доверие к ним не увеличилось, многие приехали в Канаду с минимальной игровой практикой.

- Почему год назад в финале Россия, несмотря на результат, по большому счету переиграла Канаду?

- Да, там был очень хороший матч. Но та сборная России, повторюсь, была сильнее нынешней, плюс она прошла Суперсерию и по всем параметрам была готова к встрече с североамериканцами.


БОЛЬШОЙ ЛЕД - БОЛЬШОЙ ПЛЮС НАШЕГО ХОККЕЯ

- И все-таки трудно понять, почему за один год наша сборная так просела...

- Не забывайте, что в Остраве-2020 чемпионат проводился на европейской площадке. Не раз говорил о том, что большой лед - это большой плюс для нашего хоккея, чем год назад сборная практически и воспользовалась, канадцы спаслись буквально чудом. А в Эдмонтоне, наоборот, уже мы попали в некомфортные условия. Считаю, что фактор малой площадки не был должным образом оценен при выборе тактики. Наверное, тренеры посчитали, что с канадцами опять можно сыграть как в Остраве.

Я уже не раз поднимал вопрос о том, что и переход КХЛ на малый лед был непродуманным. Остаюсь при своем мнении, чемпионат в Эдмонтоне его только подтвердил.

- Бронза могла подсластить горечь поражения?

- Наряду с Канадой Россия, надеюсь, остается единственной хоккейной страной, которая признает только первое место. На мой взгляд, любой результат матча с финнами не менял принципиальной оценки выступления российской команды. В первые дни нового года хоккей нас не порадовал.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости