Александр Пашков: «Омск пошел на шоковую терапию. Риск, но нужно спасать серию»

Об увольнении тренера "Авангарда" Михаила Кравеца и других событиях второго раунда плей-офф КХЛ - олимпийский чемпион, тренер и вратарь сборной СССР, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Омск пошел на шоковую терапию. Риск, но нужно спасать серию»

УДИВИЛИ ДАЖЕ НЕ 0:7, А ИГРА "АВАНГАРДА"

- После двух домашних матчей ваше "Динамо", а также "Авангард" уступают - 0-2. Намечаются катастрофы?

- Если говорить о серии "Динамо" и "Трактора", то мы видим борьбу двух равных команд. Все-таки по игре бело-голубые могли бы рассчитывать и на счет 1-1, все решали мелкие детали.

А вот в борьбе "Авангарда" и "Локомотива" пока явное преимущество гостей. Во втором матче удивил даже не столько счет 0:7, сколько игра - омская команда перестала отвечать тренерам и просто исчезла. И все это - при переполненных трибунах, при 12 тысячах своих болельщиков. Провал!

- Как прокомментируете экспресс-решение об увольнении Михаила Кравеца?

- Омск пошел на шоковую терапию. Решение рискованное, но нужно спасать серию.


БЫЛИ МОМЕНТЫ, КОТОРЫЕ БИЛИ ПО АВТОРИТЕТУ КРАВЕЦА

- Удивлены им?

- Кравец с самого начала сезона работал в команде если не на испытательном сроке, то не на полных правах, это чувствовалось. Да и по ходу чемпионата были моменты, которые били по тренерскому аторитету. Чего стоит история с судьей в Хабаровске, который прямо у лавки "Авангарда" на глазах игроков обругал тренера.

В такой ситуации трудно позавидовать Кравецу. Хотя его команда хорошо прошла чемпионат, чего стоит только снайперский рекорд Буше. Но в нашем хоккее крайним обычно становится тренер.

- Серия может быть спасена?

- Пока "Локомотив" выглядит как машина, особенно в гостевых матчах, когда можно сыграть от соперника. Посмотрим, что будет в Ярославле, где нужно идти вперед и где есть давление от родных трибун.

У "Авангарда" хороший состав. Он может оттолкнуться от увольнения тренера, от этих 0:7. Но в любом случае пока явный фаворит - "Локомотив".


У "ДИНАМО" ОСТАЮТСЯ ШАНСЫ

- Что скажете о "Динамо"?

- Гусева и первой пятерки не хватило для результата на домашнем отрезке. Но паниковать рано, нужно находить какие-то аргументы в Челябинске. Самое главное - стабилизировать оборонительную игру защитников и вратарей, здесь главный резерв.

- "Трактор" вас удивляет?

- Состав "Трактора" ровнее. Может, у него нет такой яркой первой пятерки, как у "Динамо". Но зато имеется плотность в линиях - и игровая, и скоростная, и силовая. Надо признать, что в атлетизме Челябинск пока чуть превосходит соперника, в том числе за счет своих легионеров.

В целом эта серия пока равная. У "Динамо" при правильной игре остаются шансы.


"СПАРТАКУ" НЕ ХВАТАЕТ СКОРОСТИ И ЭМОЦИЙ

- Также 2:0 в серии "Магнитки" и "Спартака".

- У болельщиков "Спартака" переживаний сейчас даже больше, чем у болельщиков "Динамо". Преимущество "Магнитки" пока не вызывает сомнений.

- За счет чего?

- В регулярном чемпионате "Спартак" привык к встречной атакующей игре, но здесь "Магнитка" не предоставляет сопернику такой роскоши. "Металлург" не лезет вперед, играет аккуратно, по шайбе, выигрывает у соперника "конек".

Замечаю, что "Спартаку" явно не хватает скорости и эмоций. Отсюда и полное отсутствие результативности. Надо внимательно смотреть московскую часть серии. Если "Спартак" не прибавит в функциональном плане, то возможно обсуждение того, как команда готовилась к сезону.


- 0-2 и в серии СКА - "Автомобилист".

- Тут такая же плотная серия, как "Динамо" - "Трактор". "Автомобилист" очень аккуратен и терпит. В чужих стенах это эффективная тактика но посмотрим, что будет в Екатеринбурге, где игра откроется.

Кстати, СКА тоже очень тяжело начинал серию с "Торпедо", но затем прибавил. Здесь вся борьба еще впереди.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, dynamo.ru, metallurg.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости