Александр Пашков: «Обмен Якупова показал, что жесткий потолок зарплат скорее мягкий»

О последних громких событиях в регулярном чемпионате КХЛ - олимпийский чемпион, советский голкипер и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Обмен Якупова показал, что жесткий потолок зарплат скорее мягкий»

ЗАГЛЯНИТЕ В ТАБЛИЦЫ: НА МАНЕЖЕ - ВСЕ ТЕ ЖЕ

- В СМИ много обсуждался обмен форварда Наиля Якупова из "Амура" в "Авангард". Что лично вы отметите в данном трансфере?

- На мой взгляд, он показал, что потолок зарплат в КХЛ в последнее время как-то странно работает. Да, его введение летом дало нам надежду на выравнивание сил, но по большому счету этого не произошло. Загляните в таблицы, там на манеже все те же - столичные клубы и Казань с ролей лидеров сдвинуть никому не удалось.

Расставаясь с Якуповым, "Амур" показал, что особых амбиций у команды нет, а финансового равенства в Лиге по-прежнему не наблюдается. Летом все вроде бы говорили, что "Авангард" с трудом вписывается в жесткий потолок зарплат, а тут такое приобретение. Есть подозрение, что потолок скорее все-таки мягкий...

- А как же информация, что Якупов согласился на драматическое уменьшение своего контракта?

- В альтруизм современных хоккеистов поверить трудно. Сомневаюсь, что Якупов поехал в Балашиху из любви к искусству, то же самое скажу о другом новичке "Авангарда" Костине. В принципе такая же картина в СКА, где как-то удалось дозаявить тоже вряд ли низкооплачиваемых игроков из Северной Америки - Бердина, Тренина, Каменева и Мальцева. Получается, большие клубы находят какие-то лазейки, а середняки и аутсайдеры выживают. Все как в прежние годы.


СВЕТЛОВ - НЕ ВОЛШЕБНИК, ЭЙФОРИИ В ХАБАРОВСКЕ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО

- Как объяснить, что после потери Якупова "Амур" разгромил "Ак Барс"?

- Думаю, Хабаровск угадал с фигурой главного тренера. Сергей Светлов отлично адаптирован к Дальнему Востоку, он умеет взбодрить команду и распорядиться теми ресурсами, которые есть. Тренер сыграл и на амбициях игроков, все-таки Якупов где-то перетягивал одеяло на себя и, наверное, лидерам "Амура" это не очень нравилось.

Но в Хабаровске после 11:2 с "Ак Барсом" и "Йокеритом" все равно не должно быть никакой эйфории. Руководители региона очень смело заявляли, что "Амур" будет всех побеждать, но каких-то особых возможностей у клуба нет, а Светлов - не волшебник. У той же "Сибири", которая весь октябрь проигрывает, состав ничуть не слабее.

- Что происходит с "Ак Барсом"?

- Не раз говорил, что Казани, учитывая высокое мастерство ее исполнителей, нужны гибкость и аритмия. А пока мы видим только высокое напряжение, которое идет от Дмитрия Квартальнова. От этого напряжения можно "сгореть" - и тренеру, и команде.


В "АВАНГАРДЕ" ЯКУПОВУ БУДЕТ ТЯЖЕЛЕЕ, ЧЕМ В СКА

- Вы верите в Якупова в Балашихе?

- Нет, не верю. Якупов - переоцененный, но все же неплохой по меркам КХЛ "краек", который сильно зависим от центрального нападающего и системы игры клуба. 

В СКА при живом Павле Дацюке он так и не вышел на стабильный уровень, что подчеркнул обмен из Санкт-Петербурга в Хабаровск, прозвучавший как приговор. В "Авангарде", у которого много североамериканского "бей-беги", Якупову будет еще тяжелее - там никто его обслуживанием заниматься уже не будет.

- Какой результат от него ждете?

- В "Амуре" была одна шайба, в "Авангарде" будет еще пять-шесть. Это в лучшем случае - если Боб Хартли быстро не разочаруется в новичке, что с этим тренером периодически происходит.


- В "Авангард" тоже не верите?

- В Восточной конференции по традиции все на тоненького. Посмотрите, как нервно идет по турниру "Ак Барс". Не стабильна "Магнитка", на своей волне и немного академичен "Автомобилист" Трудно сказать, кто на Востоке весной выстрелит.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости