Александр Пашков: «Нефтехимик» - наглый средневес, но «Ак Барс» - супертяж и его ждет финал против СКА»

О татарстанском дерби "Нефтехимик" - "Ак Барс" и других матчах дня в КХЛ - для Russia-Hockey.ru - олимпийский чемпион, знаменитый советский голкипер и тренер

Александр Пашков: «Нефтехимик» - наглый средневес, но «Ак Барс» - супертяж и его ждет финал против СКА»

МАТЧИ В МОСКВЕ И СОЧИ - ЦЕНТРАЛЬНЫЕ

- Какие матчи ждете с наибольшим интересом?

- Мне интересно, как выйдет из каникул московское "Динамо", получившее возможность перезарядить батарейки и поработать во время паузы практически в оптимальном составе. Московский матч с "Барысом" будет очень важным - обе команды ведут борьбу за последние путевки в плей-офф. Если бы они выступали в одной конференции, то это была бы классическая игра за шесть очков.  Кстати, нужно учесть, что главные соперники "Динамо" - "Спартак" и ХК "Сочи" в последние дни потерпели поражения, то есть бело-голубые получают возможность создать себе запас в очках перед встречами со СКА и ЦСКА.

Столь же важен и матч "Салавата Юлаева" в Сочи. Уфа после паузы на Евротур уступила "Ак Барсу", "Сочи" - "Нефтехимику". Еще одна-две такие остановки - и южане с уфимцами вылетят из зоны плей-офф. Так что цена игры в Сочи очень высока.


ДЕРБИ ТАТАРСТАНА МАЛО ЧТО РЕШАЕТ

- Вы ничего не сказали о дерби "Нефтехимик" - "Ак Барс"...

- Обе команды из Татарстана начали заключительный отрезок чемпионата с побед, обе всю дистанцию турнира проводят на ведущих позициях в конференции. 

Но, честно говоря, лично для меня особой интриги дерби не таит, ведь и "Ак Барс", и "Нефтехимик" уже практически решили свои задачи на регулярный турнир. Казань, похоже, станет чемпионом Востока, а Нижнекамск практически гарантировал себе путевку в плей-офф. Так что все понятно.

- Для вас успех клубов из Татарстана - сюрприз?

- "Ак Барс" - это исторический лидер Восточной конференции. Отличный состав, бюджет, тренер - все эти факторы гарантируют стабильный ход по дистанции чемпионата.

Ожидал, что на Востоке попробуют поконкурировать с Казанью Уфа и Омск, но этого в силу разных причин не происходит - в "Салавате" и  "Авангарде" идет адаптация к новым тренерам, причем в Башкирии - совсем тяжелая. Но никак не ожидал, что в такой ситуации конкурентом Казани станут соседи из Нижнекамска.


НА ДАННОМ ЭТАПЕ У СКА НЕТ КОНКУРЕНТОВ НА ЗАПАДЕ

- За счет чего "Нефтехимик" выстрелил?

-  У Нижнекамска, насколько я слышал, скромный бюджет - и, насколько я вижу, скромный состав. Тем не менее практически каждый игрок - от опытного капитана Пигановича до молодых местных ребят - выпрыгивает выше головы. В итоге свой чемпионат середняков с участием полутора десятков клубов Нижнекамск уже выиграл.

Долгие годы воспринимал "Нефтехимик" как безликую команду, но в этом сезоне она узнаваема. Знаете, такой молодой, наглый, звенящий боксер-средневес, который готов подраться на равных даже со СКА и ЦСКА! Безусловно, главный тренер "Нефтехимика" делает в этом сезоне интересную заявку.

Но я все же думаю, что на кубковой дистанции Нижнекамск надолго не задержится. Потолок клуба, учитывая его ресурсы и консервативные традиции КХЛ, - второй раунд плей-офф. А вот "Ак Барс", если использовать боксерскую терминологию, - супертяж. И в этом сезоне его ждет финал Кубка Гагарина - видимо, против СКА. Кстати, в этом чемпионате в двух очных матчах мы видели, что фаворит данной серии отнюдь не очевиден.


- В ЦСКА с действующей серией из 12 побед не верите?

- Сейчас тяжело прогнозировать то, что будет после Олимпиады. Но на данном этапе сезона СКА доказал, что конкурентов на Западе у него нет.

Russia-Hockey.ru

Фото: ak-bars.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости