Александр Пашков: «Коновалова и Бобкова надо рассматривать наравне с Варламовым и Бобровским»

О старте сборной на третьем этапе Евротура ( 3:2 Б - в матче с Финляндией) - олимпийский чемпион, советский голкипер и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Коновалова и Бобкова надо рассматривать наравне с Варламовым и Бобровским»

УПРЯТАТЬ В ЗАПАС САЛАКА - СЕРЬЕЗНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

- При всей неординарности состава нашей команды на Шведских играх мне бросилась в глаза именно комплектация линии голкиперов, - начал Александр Пашков. - Я считаю, что формировать всю линию - Коновалова, Бобкова, Кочеткова, а потом и Самонова - из новичков, является очень смелым решением. Даже несмотря на промежуточный характер этого этапа Евротура.

- Как оцените эту линию - как профессионал и знаменитый в прошлом голкипер?

- Коновалов - открытие этого сезона КХЛ, да и дебют в сборной он не провал. Упрятать в глухой запас Салака, вратаря отнюдь не слабого, да еще с позиции новичка клуба - это серьезный результат, как и десять сухих матчей за "Локомотив". Другое дело, нужно учитывать и систему игры Ярославля, в которой много внимания уделяется обороне и где вратарь, мягко говоря, не брошен на растерзание.

Не меньше мне нравится и Бобков, его увидим во второй встрече Шведских игр. На мой взгляд, на старте карьеры в КХЛ ему не очень везло с клубом, плюс возникали проблемы с доверием. Но помогла фортуна: после форс-мажора с иностранным вратарем в "Авангарде" Бобков получил полноценный шанс.

Что касается Кочеткова и Самонова, то говорить о них всерьез еще рано. Кочетков после молодежного чемпионата мира получил свою часть славы от прессы, но пока мы толком его и не видели, в "Сочи" он в глухом запасе. Так что подождем с оценками.


НИКАКИХ ПРОБЛЕМ С ГОЛКИПЕРАМИ У СБОРНОЙ РОССИИ НЕТ

- Как вы в целом оцениваете уровень конкуренции во вратарской линии перед главным турниром сезона - чемпионатом мира?

- С главным дуэтом сборной России Сорокин - Шестеркин все понятно. Но вы посмотрите, какая борьба идет за третью-четвертую позицию, это и Бобков, и Коновалов, и еще пять-шесть перспективных молодых вратарей из "Динамо", "Спартака", "Адмирала", "Сибири", других клубов. И это мы еще не вспомнили о лучшем голкипере плей-офф-2018 Гарипове и ветеране Кошечкине.

 - Как объяснить такой вратарский подъем?

- Тенденция подмечена верно: наверное, впервые в истории постсоветского хоккея у нас нет проблем с голкиперами. Причины? На мой взгляд, перелом наступил 10-15 лет назад, когда ведущие клубы страны начали приглашать тренеров вратарей, изменив свои методики работы. Постепенно за ними потянулись все остальные команды, включая детско-юношескую вертикаль.

Именно этот сдвиг в подготовке привел к нынешнему массовому подъему. Меня ситуация очень радует. А ведь на границе веков мы в национальной сборной с трудом могли наскрести двух-трех вратарей для главной команды страны, каждый год ожидая спасителей из НХЛ.


ВОЗМОЖНО, НА ЧМ У НАС НЕ БУДЕТ ГОЛКИПЕРА ИЗ НХЛ

- Вы считаете, что в мае мы не будем вновь смотреть с надеждой на НХЛ?

- Повторюсь, с вратарями такая ситуация завершается, в нашем внутреннем чемпионате у голкиперов отличная конкуренция. Учитывая, что очень тяжело складывается сезон НХЛ для Бобровского и Варламова, а Василевский скорее всего далеко пойдет по кубковой "сетке", уже сегодня рассматривал бы варианты, при которых мы вообще обойдемся без голкипера-легионера. И тех же Бобкова с Коноваловым, как ни странно это прозвучит, перед чемпионатом мира в Братиславе имеет смысл расстраивать наравне с теми же Варламовым и Бобровским. 

В любом случае если раньше одна только энхаэловская прописка гарантировала игроку место в заявке сборной, то теперь ситуация стала абсолютно профессиональной. Шансы каждого вратаря изначально равны, все должна решать чистая конкуренция.  

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости