Александр Пашков: «Как судили при Плющеве - так судят и сейчас»

Олимпийский чемпион-1972, знаменитый советский голкипер и тренер - о дерби ЦСКА - "Динамо" М (2:3 Б) и других громких событиях в чемпионате КХЛ

Александр Пашков: «Как судили при Плющеве - так судят и сейчас»

ВОЗВРАЩЕНИЯ ЕРЕМЕНКО - КЛАССИКА ВРАТАРСКОГО ИСКУССТВА

- Понравился ли вам матч ЦСКА - "Динамо"?

- Да, мы увидели напряженный хоккей, с интригующей концовкой - голом Ничушкина на последних секундах третьего периода и серией буллитов. Историческое московское дерби держит марку.

- Герой матча?

- Тут двух мнений быть не может - Еременко. Годы идут, а этот голкипер не устает удивлять. То, как спокойно и уверенно он возвращается в строй после очередной травмы, - это классика вратарского искусства. Если бы не Еременко, "Динамо" вчера не смогло бы зацепиться за результат.

- У бело-голубых кризис?

- Несмотря на победу по буллитам, "Динамо", конечно, смотрелось не очень хорошо, ЦСКА весь матч давил. С одной стороны, у бело-голубых сейчас сложное расписание, они завершали затяжную гостевую серию. Но в то же время команда буксует весь чемпионат, что огорчает.

- В чем причины?

- Это знают только тренеры. Но бросаются в глаза постоянные изменения в составе. Другой спорный момент связан с отсутствием прогресса в игре молодых - Карпова, Галимова, Вишневского. Брюквин, который ярко выглядел год назад, вообще исчез.

- Тем не менее "Динамо" вчера вернулось в кубковую восьмерку.

- Да, это так. Но я опасаюсь, что за место в плей-офф команда будет бороться до последних туров. А для клуба с такими амбициями это, наверное, не тот уровень выступлений.


НИЧУШКИНУ НАДО ПОКОПАТЬСЯ В СЕБЕ, ПОПОВУ - ПРОСНУТЬСЯ

- ЦСКА в этом сезоне тоже не так эффективен, как в прошлом?

- Соглашусь. ЦСКА по-прежнему машина, но после ухода Радулова, Зайцева, Любимова клуб все равно обречен на временное торможение. Чтобы показывать тот энергозатратный, доминирующий хоккей, которым армейцы нас так радовали в прошлые годы, штабу Дмитрия Квартальнова нужны очень хорошие возможности для ротации состава. В предыдущие два сезона такие возможности были. 

- Сейчас - нет?

- Лавка у ЦСКА по-прежнему вроде бы длинная, но там в основном сидит молодежь. Да, клуб работает на будущее, но на настоящем этот курс сказывается - СКА уже далеко. Хотя в любом случае ЦСКА идет по турниру с запасом, имеет свое лицо. Это радует.

- Ничушкин забил Еременко мастерский гол, но в целом на льду не доминирует?

- Я бы сказал даже жестче - он довольно часто из игры выпадает. На мой взгляд, в 18 лет в "Тракторе" он смотрелся ярче, чем в 21 год в ЦСКА. Ничушкину надо хорошо покопаться в себе, чтобы понять, почему пока не было прогресса ни в НХЛ, ни в КХЛ.

- Легенда ЦСКА Владимир Петров объясняет спад Ничушкина тем, что он пропустил подготовительный сезон.

- Да, это фактор. Но в любом случае мы должны видеть прогресс этого талантливого хоккеиста. А мы в его исполнении пока видим лишь редкие эпизоды.

- Как вам армейский эксперимент с приглашенным из "Авангарда" опытнейшим Поповым?

- После Омска, где одна из самых игровых команд Лиги, он оказался в совершенно новой системе, да еще в 36 лет, на самом позднем этапе карьеры. Пока в ЦСКА его практически не видно. Но есть шанс, что Попов проснется и выстрелит в плей-офф. 


  ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ СКУДРА И НАЗАРОВ ВОСПИТАТЕЛЯМИ - БОЛЬШОЙ ВОПРОС

- В последние дни болельщики обсуждают дисквалификации Андрея Назарова и Петера Скудры. Не слишком ли жестко их наказала Лига?

- Я воспитан на советских традициях и считаю, что тренер вдобавок ко всем хоккейным вещам должен быть еще и воспитателем. Чему научат названные вами тренеры - большой вопрос. Хотя их эмоции нужно оценивать верно. Общаясь с арбитрами, они сбрасывают отрицательную энергию, берут паузу в игре, хитрят.

В какой-то мере они задают новую тренерскую моду. И в матче ЦСКА - "Динамо" мы видели, как с судьями общался Квартальнов или помощники Орешкина. У тренеров очень тяжелая работа, поэтому они используют весь арсенал средств. Иногда, на мой взгляд, недопустимых.

- В этом сезоне в прессе о судействе говорят меньше, чем в прошлом. Это показатель качества?

- Во-первых, лично я очень не любил судей - и как игрок, и как тренер, поэтому стараюсь избегать всяческих разговоров о них. Во-вторых, ничего в нашем арбитраже не меняется. Как судили при Владимире Плющеве, так судят и при новом главном арбитре.

- Чем же объяснить изменения информационного фона?

- Во-первых, на мой взгляд, Плющева не приняли сами судьи. Это и понятно: если сегодня на тренерскую лавку встанет, например, арбитр Гофман, то все тренеры Лиги - хотим мы того или нет - будут на него косо смотреть. Вот это произошло и с Плющевым.

Ну а во-вторых с этого сезона пошли жесткие наказания за критику арбитров. Тем самым мы делаем вид, что все в нашем судействе хорошо. Для меня это странно: игроков и тренеров мы обсуждаем, хвалим, ругаем, а о работе арбитров, не менее значимых участников процесса, ничего не говорим, закрываем на все глаза.

На мой взгляд, такая закрытость мешает прежде всего судьям. Нет обсуждений, критики - нет и прогресса, что мы видим по ходу этого сезона. Но если кипящий котел тщательно задраить, это совсем не значит, что рано или поздно он не взорвется.


- То есть ошибка Плющева в том, что он этот котел не задраил?

- Я считаю, что не нужно строить наших родных потемкинских деревень и на "черное" говорить "белое". Все профессионалы видят, в чем проблемы современного хоккея. А обмануть можно только непрофессионалов.

Russia-Hockey.ru

Фото: newsru.com, cska-hockey.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости