Александр Пашков: «К паузе жду одну-две отставки»

Об увольнении из "Магнитки" Ильи Воробьева - для Russia-Hockey.ru - олимпийский чемпион, знаменитый советский голкипер и тренер

Александр Пашков: «К паузе жду одну-две отставки»

ЭТА ОСЕНЬ ПОКАЗАЛА ИСТИННУЮ РОЛЬ ЗАРИПОВА

- Вы всегда поддерживали династию Воробьевых - и тут ее младшего представителя неожиданно уволили...

- Не считаю решение руководства "Металлурга" правильным. Всем известно, что несколько сезонов эта команда строилась, по сути, на одном звене, которое прошедшим летом было распущено. Уход того же Даниса Зарипова просто обрушил "Магнитку" - и осенью все в этом убедились, поняв истинную роль Зарипова и на льду, и в раздевалке.

Считаю, что в такой ситуации ответственность за неудачные выступления "Металлурга" должна быть коллективной. Но пока крайним сделали главного тренера, к чему, впрочем, российский хоккей нас уже приучил.

- Но ведь понятна и логика руководства "Магнитки". У клуба, наверное, сильнейшая на Востоке вратарская бригада Кошечкин - Самсонов, четвертая-пятая линия обороны, вторая-третья атака. А на выходе - лишь седьмое место в конференции и отрицательная разница заброшенных и пропущенных шайб.

- С этими оценками готов согласиться - они справедливы. Но проблема в том, что "Металлург" все последние сезоны боролся за первое место, брал Кубки. И, на мой взгляд, оказался не готов сделать шаг назад и сражаться за третьи-четвертые места. На самом деле, в спорте такой шаг в психологическом плане очень сложен.

Определенный эмоциональный провал был - в том числе и у Воробьева, который из нынешнего состава действительно не выжал максимума. Видимо, этот провал и привел главного тренера к отставке.


В ОЧЕРЕДИ ЗА ВОРОБЬЕВЫМ - ДВА-ТРИ ТРЕНЕРА

- "Магнитка" в этом сезоне поднимется?

- Однозначного ответа у меня нет. Посмотрим.

- Тогда кто следующий в очереди за Ильей Воробьевым?

- Перерыв на Евротур - удобное время для перемен на тренерской скамейке. Не будем далеко ходить - и остановимся на московском регионе. Посмотрите, какой кризис в "Витязе" и как неуверенно выступает московское "Динамо" - в том числе в родных стенах, что ветеранов клуба очень сильно огорчает. При этом лично я считаю, что отставка Владимира Воробьева, если и состоится, то будет проведена скорее для отвода глаз. Ведь у нынешних проблем бело-голубых есть и глубинные причины.

Кстати, заметил, что, несмотря на серию неудач, в СМИ "Динамо" практически не критикуют, а о "Витязе" вообще забыли. Для клубов и для того же Воробьева это очень позитивный момент, все-таки журналисты обычно оказывают дополнительное давление.


- Кому еще грозит отставка?

- Есть еще два-три тренера, позиции которых не сильны. Называть их фамилии не хочу - чтобы, как говорится, не накаркать. Но, боюсь, что в ближайшие дни одной-двух отставок нам не избежать.

Russia-Hockey.ru

Фото: yarreg.ru, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости