Александр Пашков: «История Леонтьева - тренерский приговор для Питерса»

О последних событиях в регулярном чемпионате КХЛ - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «История Леонтьева - тренерский приговор для Питерса»

КАНАДЕЦ РАБОТАЕТ ПО ПРИНЦИПУ "СОЛДАТ СПИТ - СЛУЖБА ИДЕТ"

- В последние дни в КХЛ активно обсуждается один из самых обеспеченных клубов Лиги "Автомобилист", у которого шесть поражений в последних семи матчах и место лишь на границе восточной зоны плей-офф. Интересно ваше мнение по этой ситуации.

- Мне кажется, что тема "Автомобилиста" и его главного тренера Билла Питерса уже мало кому интересна, в этом ее особенность. Связано это с тем, что увольнять канадца нужно было еще прошлой весной, когда неубедительное первенство сменил столь же неубедительный плей-офф. Но очевидного для всех решения не последовало, вопрос, как говорится, перезрел. 

В итоге руководство клуба выбрало тихую волну: деньги тратятся, кое-какие победы одерживаются, минимальные признаки спортивной жизни вроде бы наблюдаются. Нет ни огня, ни пожара, тишина. Печальная картина для одного из самых хоккейных регионов страны.

- В чем причины неудач Питерса?

- Мне показалось, что он изначально не был готов к работе в России, к каким-то новым вызовам. Условно, если его соотечественник Боб Хартли, скажем так, шустрит, то Питерс, поняв, что не получается, выбрал работу по популярному принципу "солдат спит - служба идет". И тут все вопросы уже к руководству, которое этому "сну" не противится, выбрасывая большие деньги на ветер.


НИЖНЕКАМСК С МИНИМАЛЬНЫМ БЮДЖЕТОМ ОБОШЕЛ "АВТОМОБИЛИСТ" 

- Может, Питерсу еще нужно время?

- Так вы посмотрите на соседа "Автомобилиста" по таблице - "Нефтехимик", который накануне обогнал Екатеринбург. У Нижнекамска бюджет, если правильно понимаю, раза в три ниже, чем у "Автомобилиста", - и оцените результат.

Нужно понимать, что роль тренера в современном хоккее по-прежнему огромная. Посмотрите, из какого молодого и скромного состава  тренер "Нефтехимика" Олег Леонтьев сделал боеспособную, узнаваемую команду. Мне сразу вспоминаются времена Петра Воробьева, который мог дать результат даже при минимальном бюджете и из игроков второго сорта. При этом "Нефтехимик" не отбивается, а пытается навязывать соперникам свой хоккей, играет активно. Все выстроено, нет анархии.

Я бы сказал, что история Леонтьева - приговор для Питерса. И для руководства "Автомобилиста".


НЕ МОГУ ПОВЕРИТЬ, ЧТО ТАКОЙ СОСТАВ СФОРМИРОВАЛ ГРОСС

- Причины проблем клуба - только в "сонном Билле"?

- Не секрет, у "Автомобилиста" сложилась определенная репутация, его проблема в том, что на руководящих постах - не совсем хоккейные люди. Они клюют на имена - выделили бюджет под известных легионеров, натурализовали еще пару игроков, не уделив внимания молодежи. Посчитали, что на этом дело сделано. А Питерс со всем согласился, ему главное, чтобы чек вовремя приходил.

Не могу поверить, что такой состав сформировал спортивный директор Олег Гросс. Специалист, у которого в нашем хоккее есть имя и который в свое время комплектовал чемпионский "Салават Юлаев", кстати, привлекая юного Андрея Василевского. А сейчас работы с молодежью в "Автомобилисте" вообще не видно, хотя там очень приличная школа. Питерс, наверное, о ней и не слышал. И здесь на контрасте все тот же Нижнекамск, где при Леонтьеве прогрессирует целая группа местных воспитанников. Кстати, этот тренер раньше работал как раз в "Автомобилисте" - в штабе Андрея Разина.


- Ваш прогноз на развитие ситуации.

- "Автомобилисту" нужны новые люди, новый тренерский штаб. Но, учитывая всю сонливость ситуации, сомневаюсь, что перестановки состоятся - Питерс спокойно дождется дембеля, соберет чемоданы и улетит домой. Оставив после себя пустые два сезона.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, hcnh.ru, hc-avto.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости