Александр Пашков: «Гол Кагарлицкого может переломить серию, несмотря на фактор Подъяпольского»

О самой плотной серии розыгрыша Кубка Гагарина-2021 - олимпийский чемпион, советский голкипер и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Гол Кагарлицкого может переломить серию, несмотря на фактор Подъяпольского»

"ДИНАМО" ПЕРЕОЦЕНИЛО СВОИ СИЛЫ, В ПЛЕЙ-ОФФ НУЖНА МОБИЛИЗАЦИЯ

- Что лично вам наиболее интересно на старте плей-офф-2021?

- На мой взгляд, самая увлекательная серия - "Динамо" - "Северсталь". Еще перед ее стартом говорил о том, что бело-голубые на волне успехов в регулярном чемпионате рискуют войти в плей-офф не на должном уровне мотивации. К сожалению, так и произошло - счет 2-1 не совсем точно отражает ход серии, Череповец пока смотрится не хуже соперника и был ближе к успеху в третьем матче.

- "Динамо" недооценило "Северсталь"?

- Сказал бы иначе: московский клуб переоценил свои силы. Нельзя выигрывать в плей-офф, выступая на уровне регулярного чемпионата. Кубок - это совсем другое соревнование, с особой психологией, тактикой, оценкой сил и так далее.

Странно, что опытный тренерский штаб "Динамо", видимо, не учел все эти моменты. А если учел, то не смог их донести до своих хоккеистов. Во всяком случае какой-то мобилизации "Динамо" я не увидел. И это на фоне "Северстали" - середняка Лиги, серию с которым клуб, претендующий на Кубок Гагарина, не имеет права надолго затягивать.


КАГАРЛИЦКИЙ ИСКУПИЛ ВСЕ СВОИ "ГРЕХИ"

- За счет чего "Динамо", уступая в третьем матче 0:1, спаслось за три секунды до конца третьего периода и выиграло в овертайме?

- Должен сказать, что форвард первого звена Дмитрий Кагарлицкий, который кувыркался и в прошлом сезоне в СКА, и на старте этого чемпионата, образно говоря, искупил все свои грехи. Его шайба в концовке не случайна, она построена на исключительном голевом чутье и может стать переломной в серии.

Череповец не хуже соперника провел этот матч, хотя по качеству состава и в оборонительной линии, и тем более в атакующей у "Динамо" - явное преимущество. Такое обидное поражение череповецкому клубу нужно правильно пережить - чтобы вернуть уверенность в своих силах.

- Сможет ли это сделать "Северсталь"?

- Вижу у Череповца один козырь, который в плей-офф часто не бьется. Имею ввиду голкипера Владислава Подъяпольского, на фоне его уверенной игры вратарская линия "Динамо" немного теряется. В случае с Подъяпольским вратарь - действительно половина команды. От вратарского фактора сейчас очень многое зависит, ведь после такого поражения нужно заново собирать и заряжать команду.


ШТАБУ СБОРНОЙ РОССИИ НУЖНО ПРИСМОТРЕТЬСЯ К ПОДЪПОЛЬСКОМУ

- Для вас Подъяпольский - открытие этого плей-офф?

- Приметил этого парня еще в "Ак Барсе", уже тогда была видна вратарская порода. С тех пор Подъяпольский вырос, заматерел. Все три матча плей-офф у него была очень высокая нагрузка, но никаких ошибок мы не увидели. Наряду с тренером Андреем Разиным он - одна из причин хорошего сезона Череповца. 

Совсем не удивлюсь, если в ближайшие годы Подъяпольский окажется в одном из больших клубов КХЛ. Ну и порекомендую тренерскому штабу сборной России внимательно за ним посмотреть, тем более что в последнее время голкиперы - не сильнейшая линия национальной команды.

- Что с вратарями "Динамо"?

- Было опасение, что в возрасте под сорок лет Александр Еременко может не выдержать ритм плей-офф. В Череповце вышел Иван Бочаров, сыграл неплохо, но все-таки единственный гол "Северстали" не был неберущимся.


- Каким видите развитие московско-череповецкой серии?

- "Динамо" было на лезвии - в трех секундах от 1-2 в серии. Думаю, что такая ситуация команду, ее тренерский штаб отрезвила, в плане психологии бело-голубым теперь легче. Посмотрим, оправится ли Череповец от удара.

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости