Александр Пашков: «Если «Спартак» пройдет ЦСКА, это не станет сенсацией»

О первых двух парах розыгрыша Кубка Гагарина-2021 - олимпийский чемпион, советский голкипер и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Если «Спартак» пройдет ЦСКА, это не станет сенсацией»

КРАСНО-БЕЛЫЕ ОПАСНЫ ИМЕННО В КОРОТКИХ ТУРНИРАХ

- Как оцените регулярный чемпионат, в котором впервые за последние годы кубковая интрига исчезла за несколько туров до финиша?

- Были сезоны, когда обладатели путевок в плей-офф определялись даже не в последнем туре, а в последнем матче чемпионата. К сожалению, в этом сезоне особой интриги мы не увидели. Но в нынешних условиях, когда правила пишет пандемия, хорошо уже то, что все прошло по расписанию.

- Известны уже две серии плей-офф - чемпион Запада ЦСКА сыграет со "Спартаком", чемпион Востока "Ак Барс" - с "Торпедо". И здесь тоже интриги не будет?

- Не соглашусь с теми, кто уже сейчас отдает путевку в четвертьфинал армейскому клубу. Для меня не будет большой сенсацией, если в московской серии завяжется равная борьба и дальше пойдет "Спартак". Считаю, что красно-белых многие недооценивают.

- Интересно. Ваша аргументация.

- У "Спартака", на мой взгляд, достаточно интересный состав, который более опасен именно в коротких турнирах, а не в длинных. Да, регулярный марафон красно-белые прошли тяжело, кого-то разочаровали, не без труда пробившись в плей-офф. Но лидеры "Спартака" - хоккеисты опытные и мастеровитые, на плей-офф они способны собраться и выдать максимум. Это касается прежде всего легионеров, которые у красно-белых посильнее, чем у армейцев.


КРАСНО-СИНИЕ ВПЕЧАТЛИЛИ ПО РЕЗУЛЬТАТУ, НО НЕ ПО ИГРЕ

- Согласны с тем, что и вратарская линия в "Спартаке" надежнее, чем в ЦСКА?

- А вот здесь вопрос спорный. Обе линии не стабильны и обе - не самые лучшие в своих клубах.

- Почему вы в отличие от многих не считаете ЦСКА суперфаворитом, все-таки армейцы уверенно выиграли Западную конференцию?

- Да, по набранным очкам ЦСКА хорошо прошел чемпионат, но именно по качеству игры армейцы не впечатлили. И год назад, и тем более два красно-синие смотрелись намного интереснее, их запас исчез.

Если говорить объективно, то пропасти между нынешними ЦСКА и "Спартаком" нет. Козырь армейцев - системность, плюс "Спартака" - индивидуальное мастерство лидеров, да и опыт тренерского штаба Олега Знарка не списывал бы со счетов. Жду затяжной серии.


ПОТОЛОК "ТОРПЕДО" - ОДНА-ДВЕ ПОБЕДЫ

- А что в первой серии Востока?

- Вот здесь преимущество лидеров конференции очень заметное. "Торпедо" в регулярном чемпионате выжало из себя все, что могло, а Казань прошла турнир с запасом, приберегая силы и игроков на плей-офф. Тот же Данис Зарипов играл не много, у него должна быть энергия на решающие кубковые матчи.

Скорее всего потолок "Торпедо" в казанской серии - одна-две победы. Посмотрите на состав нижегородцев - у них максимум четыре звена, у "Ак Барса" - шесть. У Казани явное преимущество во всех линиях, начиная с вратарской.

- Многие верят в талант главного тренера "Торпедо" Дэйва Немировски. А вы?

- Немировски - приятное открытие в КХЛ последних лет, он сделал "Торпедо" узнаваемой и - самое главное - играющей командой. Может, по соотношению "цена - качество" даже лучшей в КХЛ. Но в плей-офф против лома нет приема.


- Не можем не спросить, кто станет оптимальным соперником для родного для вас "Динамо" - "Йокерит", Минск или "Северсталь"?

- Наверное, из этой тройки наиболее удобный - Череповец. Но при любом сопернике в первом раунде все будет зависеть от самого "Динамо". В последнее время все не устают нахваливать бело-голубых, что может притупить чувство опасности. В плей-офф пойдет совсем другой хоккей, и "Динамо", несмотря на все свои последние победы, обязано это понимать.

Russia-Hockey.ru

Фото: cska-hockey.ru, spartak.ru, ak-bars.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости