Александр Пашков: «2:7 от Хартли - тревожный сигнал для Крикунова»

О контрольном матче "Динамо" Москва - "Авангард" (2:7) - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «2:7 от Хартли - тревожный сигнал для Крикунова»

РЕЗЕРВ "ДИНАМО" - ТРЕТЬЕ И ЧЕТВЕРТОЕ ЗВЕНО

- Вы всегда с особым вниманием следите за московским "Динамо". Результат 2:7 стал для вас неприятным сюрпризом?

- Прежде всего это тревожный сигнал для тренерского штаба бело-голубых. Впереди у "Динамо" главный за последние годы сезон, собрана очень неплохая команда, ожидания максимальные - и тут такой подзатыльник. Это психологический удар по команде. 

- В чем проблема "Динамо"?

- У бело-голубых много травмированых, есть, наверное, и больные - но примерно такая же ситуация, насколько понимаю, у "Авангарда". Нужно разбираться, что произошло. Понятно, что первые два звена у "Динамо" - возможно, лучшие в Лиге, но где третья и четвертая тройки? Именно на этом участке - явные резервы в игре бело-голубых.


В УСЛОВИЯХ ПОТОЛКА ЗАРПЛАТ РЕЗЕРВЫ - В МОЛОДЕЖИ

- На пресс-конференции главный тренер "Динамо" Владимир Крикунов обмолвился, что было бы неплохо приобрести у "Авангарда" форварда Сергея Шумакова, который вроде бы настроен на трансфер. Ваш комментарий.

- Честно говоря, не уверен, что "Динамо" сейчас нужно именно такое укрепление - дорогостоящим мастером в ведущие тройки. Еще раз повторюсь, первые два звена - Вадима Шипачева и Оскара Линдберга - сформированы, поэтому в условиях жесткого потолка зарплат есть возможность усиливаться в другом направлении.

- В каком? 

- Нужно больше возиться с молодыми, находить им места в низших звеньях. Это тонкая, часто неблагодарная тренерская работа, но именно она сейчас необходима. 

Меня огорчает, что роста молодежи в "Динамо" в последнее время не видно - в отличие от СКА, "Локомотива" и некоторых других конкурентов по Западной конференции. Их молодежь смотрится ярче.


У ХАРТЛИ И Ко НЕТ НАУЧНОЙ БАЗЫ ДЛЯ ПРЕДСЕЗОННЫХ НАГРУЗОК

- Может, разгром "Динамо" связан еще и с тем, что "Авангард" на данно этапе подготовки не сильно нагружен?

- Да, это возможный фактор. Всем известно, что канадские тренеры не нагружают свои команды в предсезонке - такого опыта, такого умения и такой научной базы у Боба Хартли, как и у других его соотечественников, просто нет. Крикунов, наоборот, - сторонник очень серьезных нагрузок, правда, в основном на первых этапах подготовки. А сейчас команды уже выходят на финишную прямую.

В любом случае разница в нагрузках не может служить оправданием того, что уже в первом периоде "Динамо" получает - 1:5. Такой удар не может не отразиться на психологическом здоровье команды.

- Что посоветуете "Динамо"?

- У Крикунова есть отличный игровой материал, нужно выстраивать его в команду, которая наряду с ЦСКА и СКА будет претендовать на чемпионство в Западной конференции. Повторюсь, что ожидания от "Динамо"-2020/21 - максимальные за последние пять лет.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, dynamo.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости