Юрий Новиков: «Финал Востока выглядит солиднее, главный фаворит - не ЦСКА, а «Авангард»

О своих наблюдениях от финалов конференций - заслуженный тренер России, известный в прошлом вратарь, для Russia-Hockey.ru

Юрий Новиков: «Финал Востока выглядит солиднее, главный фаворит - не ЦСКА, а «Авангард»

ВЫЛЕТЕЛИ ШИПАЧЕВ И ДАЦЮК - И ХУДОЖНИКОВ НЕ ОСТАЛОСЬ

- В финалах конференций ЦСКА - СКА и "Ак Барс" - "Авангард" - сухие 3-0 и 0-2. Разочарованы?

- С точки зрения интриги этот плей-офф - мягко говоря, не лучший в истории КХЛ. Но самое главное для меня то, что в столь сложные для всего мира времена наш хоккей вернулся. Смотришь европейские чемпионаты - там пустые трибуны и тишина, а у нас в том же Санкт-Петербурге - переполненный "Ледовый" и ажиотаж. Вот что круто!

- СКА огорчает своих болельщиков?

- После победы над "Динамо" ожидания от СКА оказались завышенными, ЦСКА очень хорошо подготовился к сопернику, Москве он удобен. Но удивляет прямолинейность снайперов СКА - там вроде много именитых хоккеистов, но результата нет, единственный гол Питера в серии забил силовик Тимкин.

Это о многом говорит и обозначает нашу проблему - мы перестали готовить острых снайперов. С инфраструктурой в России все очень неплохо, катков много, значит, надо смотреть, по правильной ли программе мы детей воспитываем, есть ли в наших тренерах хоккейная душа - или они в основном бизнесмены.

Кстати, это касается не только СКА, но и ЦСКА, и других ведущих клубов. В этом плей-офф за матч с трудом нацеживаем две-три шайбы - остальные забиваются в пустые ворота. Вылетели из плей-офф Шипачев и Дацюк - и все, художников не осталось. Никто не может нарисовать комбинацию, сплошная беготня.


ЮХАНССОН - ГЛАВНЫЙ ПРЕТЕНДЕНТ НА ТИТУЛ САМОГО ЦЕННОГО ИГРОКА ПЛЕЙ-ОФФ

- Кто для вас стал главным открытием армейского дерби?

- Тот же, кто вел ЦСКА за собой и в серии с "Локомотивом" - вратарь Юханссон. Играет очень надежно и спокойно, приносит результат. Если откровенно, то если бы не вратарь, то ЦСКА с его очень средней игрой в атаке не чувствовал бы себя так уверенно.

- Юханссон - самый ценный игрок плей-офф-2021?

- Пока да. Единственный конкурент - голкипер "Авангарда" Грубец. Не знаю, что с ним произошло перед плей-офф - средний легионер вдруг стал лидером команды. Но в принципе и в ЦСКА та же картина.

- В восточном финале интрига может появиться?

- Очень фундаментально смотрится "Авангард", виден кубковый опыт его игроков, они заряжены на результат, не распыляются, работают четко, по плану. 2-0 в серии с "Ак Барсом" - по делу. Многие думали, что Казань подавит соперника в функциональном плане, но этого не происходит.

- История с болезнью капитана "Авангарда" Емелина может отразиться на ходе серии?

- Не исключаю, что она дополнительно мобилизует клуб из Балашихи. Емелину - мои пожелания здоровья.


ЦСКА И СКА БЫСТРЕЕ, ВОСТОК СИЛЬНЕЕ

- У "Ак Барса" остаются шансы переломить ход серии?

- Очень многое зависит от вратарей, при нынешнем уровне исполнительского мастерства форвардов все решают именно голкиперы. Если Рейдеборн или Билялов сыграют без помарок, на уровне Юханссона и Грубеца, то все возможно.

- В каком финале идет хоккей более высокого уровня?

- Мое мнение - в серии на Востоке мы видим более зрелый хоккей в исполнении опытных, кубковых игроков. Да, ЦСКА и СКА играют побыстрее, но более фундаментально и солидно выглядит Восток. Для меня "Авангард" - главный фаворит этого плей-офф.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru, hawk.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости