Владимир Мышкин: «Новое «Динамо» прошло проверку чемпионом, но впереди - Дальний Восток»

Об уверенном старте московских клубов в чемпионате - легендарный голкипер "Динамо" и сборной СССР, экс-тренер вратарей сборной России, для Russia-Hockey.ru

Владимир Мышкин: «Новое «Динамо» прошло проверку чемпионом, но впереди - Дальний Восток»

ВИДНЫ ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ КУДАШОВА

- Родное для вас "Динамо" - единственное на Западе, которое выиграло все матчи в основное время. Стартом бело-голубых довольны?

- Не будем делать поспешных прогнозов на весь сезон, но первые матчи "Динамо" обнадеживают. Показательной считаю проверку действующим чемпионом "Авангардом", которую бело-голубые прошли, скажем так, с запасом.

- Рука нового тренера Алексея Кудашова уже чувствуется?

- Команда прилично изменилась по составу, но и по игре выглядит она по-новому. В первую очередь отмечу ее движение, желание и возможность сразу уйти в атаку. И это не случайность, а первый результат правильной работы на тренировках, правильных требований новых тренера и генерального директора.


ОБНАДЕЖИВАЕТ ВАНЯ БОЧАРОВ

- Кого отметите у "Динамо"?

- Обнадеживает Ваня Бочаров. Смотрится более уверенно и спокойно, чем в прошлом сезоне, что неизбежно сказывается на действиях защиты и всей команды в целом. Ушла нервотрепка - и теперь в порядке даже Андрей Миронов (смеется).

Ну а про чистое мастерство Вадима Шипачева и напоминать не нужно. Дубли Шипачева особенно нужны именно в нынешний момент, когда формируется новая команда. Хотя в матче с "Авангардом" ему помог вратарь "ястребов" - оба раза Грубец не доработал клюшкой. Кстати, пока чеха не узнать - в победном плей-офф он играл совсем по-другому.

- Теперь "Динамо" - один из вероятных сменщиков "Авангарда" на троне?

- По первым матчам нельзя делать глобальные выводы. Посмотрим, как команда пройдет проверку Дальним Востоком. Матчи в Хабаровске и Владивостоке именно на старте сезона, когда хоккеисты еще не вошли в ритм и резко меняют часовой пояс, - серьезный вызов.


УДИВИЛСЯ, КОГДА РЕЙДЕБОРН ОКАЗАЛСЯ В ЦСКА

- Что скажете о других московских клубах?

- ЦСКА проиграл "Авангарду" Кубок Открытия, но затем вышел на победный график. На мой взгляд, на старте армейцев, мягко говоря, не выручил вратарь Рейдеборн, зато сменивший его Федотов смотрится надежно. Например, в последнем матче с "Локомотивом" Федотов получил большой объем работы, но с ним справился.

- Помнится, вы не были в восторге от Рейдеборна еще в "Ак Барсе", когда он не выдерживал конкуренции с Биляловым. Удивились, когда швед всплыл в ЦСКА?

- Да, я бы сказал, что чувство удивления было, легионер всегда должен находится на уровень выше. Тренер вратарей ЦСКА Сергей Наумов - авторитетный специалист, который не новичок в нашей профессии, в КХЛ. Наверное, Рейдеборн пришел все-таки по линии селекции - и замена им другого шведа Юханссона, который очень хорошо провел в ЦСКА плей-офф, скажем так, не бесспорна.

Не считаю, что Рейдеборн однозначно сильнее Шарыченкова, которому удался прошлый сезон в ЦСКА. Думаю, что в "Салавате" Шарыченков поможет Метсоле, а вот в ЦСКА в новой вратарской линии идеального баланса пока не просматривается.


ДАНСК СМОТРЕЛСЯ НЕЕСТЕСТВЕННО

- А что с голкиперами в "Спартаке"?

- После неровной предсезонки мало кто ожидал, что красно-белые стартуют так уверенно и вместе с ЦСКА и "Динамо" возглавят Западную конференцию. В "Спартаке" надежен Красиков, а вот к голкиперу-легионеру тоже есть вопросы. Во всяком случае в тех играх, которые видел, Данск выглядел, скажем так, неестественно.

- "Динамо", ЦСКА, "Спартак" - на вершине таблицы, все как в лучшие годы?

- Осенний хоккей часто бывает обманчивым, выводы делаем осторожно. Только весна покажет, лучшие для московского клубного хоккея эти годы - или нет. Но первые результаты действительно радуют.

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru, cska-hockey.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости