Борис Михайлов: «Неприятно удивлен, что штаб Никитина не пригласили на парад в Ярославле»
О последних событиях в КХЛ - экс-главный тренер сборной России, легендарный снайпер ЦСКА и сборной СССР, для Russia-Hockey.ru

ПРИНЯТО ОПТИМАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ
- Борис Петрович, несколько недель не общались – и в первую очередь хотим узнать ваше мнение по новому тренерскому штабу ЦСКА.
- Уже говорил в прессе о том, что это решение было продиктовано жизнью. ЦСКА не решил в сезоне тех задач, которые были поставлены руководством и болельщиками, поэтому произошли перемены во всем тренерском штабе.
На мой взгляд, принято логичное и оптимальное кадровое решение. Игорь Никитин, его штаб подтвердили свой чемпионский уровень в Ярославле. Теперь в таком же духе надо продолжать в ЦСКА.
- Удивились, что штаб Никитина не был приглашен на чемпионский парад «Локомотива» в Ярославле, который пройдет в начале августа?
- Да, удивлен – и неприятно. Но ЦСКА здесь ничего не может поделать, это решение – на совести руководства «Локомотива».
Лично я не вижу тут какой-то логики. Тренерский штаб привел «Локомотив» к Кубку Гагарина, первому в истории клуба. Какие могут быть сомнения в том, что этот штаб в полном составе должен присутствовать на параде?
ОМСК ЛЕГКО РАССТАЛСЯ НЕ ТОЛЬКО С КУРЬЯНОВЫМ
- То, что штаб ЦСКА обновляется практически на сто процентов, - признак революционных перестановок?
- Не надо здесь чего-то искать. Был приглашен новый главный тренер. Его решение – идти в ЦСКА тем штабом, который работал в «Локомотиве». Нашим клубом это пожелание полностью выполнено.
- Не беспокоит, что, например, Антон Курьянов ранее не имел никакого отношения к ЦСКА?
- Никакого беспокойства. Главный тренер пожелал увидеть в своем штабе Юшкевича, Курьянова, других представителей своей тренерской бригады, в которой у каждого – своя роль. Клуб согласился.
Вообще сейчас границы между клубами стерты, тренеры и игроки активно мигрируют. Тот же Омск легко расстался не только с Курьяновым, но и с тем же Никитиным, со многими другими. Последний пример – форвард Ткачев.
- Как оцените его переход в «Металлург»?
- В Магнитогорске с приходом Ткачева и нашего бывшего форварда Толчинского подбирается интересная команда. Там много ярких, техничных форвардов, «бегунков». Видна линия селекционной службы. С любопытством посмотрю за «Магниткой».

НЕ САМОЕ ЛЕГКОЕ ДЕЛО - ЗАБРАТЬ КОВАЛЕНКО У НХЛ
- Интересная селекция и у ЦСКА, вы приобрели своего «бегунка» - Николая Коваленко. По своему колючему стилю он где-то на вас похож?
- Коваленко-младший в «Торпедо» мне очень нравился, но он больше похож не на меня, а на своего отца и бывшего армейца Андрея Коваленко. Отличное усиление.
Я так понимаю, что новый тренерский штаб выразил большое желание увидеть Коваленко-младшего в команде. Это желание было выполнено руководством. Думаю, это не самое легкое дело – забрать молодого хоккеиста у НХЛ, но все получилось.
- Прошлый сезон остудил амбиции ЦСКА?
- У нас ничего не меняется, задача в ЦСКА всегда одна – бороться за Кубок Гагарина.
- Что еще отметили для себя в КХЛ этим летом?
- Меня удивило то, как быстро «Авангард» расстался со своим лидером Ткачевым.
Сегодня в КХЛ не так много ярких игроков, Ткачев – один из них. Но главный тренер, получается, не увидел хоккеиста в своей игровой системе, взмахнул волшебной палочкой – и получите…
Для меня это уникальная ситуация. Так легко убрали лидера команды, своего воспитанника, в котором в предыдущие годы вроде бы души не чаяли.

ГРАНИЦЫ МЕЖДУ КЛУБАМИ СТЕРТЫ, КРАВЧУК ПОШЕЛ В "СПАРТАК"
- Шокированы?
- Смотрю на эту историю тренерскими глазами. Какое же влияние есть у главного тренера «Авангарда», если он так себя проявляет?
Интересно, как эту ситуацию восприняли болельщики «Авангарда». Думаю, что, мягко говоря, эмоционально.
С другой стороны привязка одного игрока к одному клубу осталась в далеком прошлом, в наших игровых временах. Сегодня все границы стерты – и, например, наш бывший защитник и тренер Игорь Кравчук пошел работать тренером в еще один великий московский клуб – «Спартак». В штаб к бывшему «динамовцу» Алексею Жамнову.

- Впереди у ЦСКА жесткая конкуренция со «Спартаком»?
- Да, московские матчи в предстоящем сезоне будут особыми. Но развивается не только «Спартак», но и другой вечный соперник ЦСКА – «Динамо». Чем жестче будет конкуренция в Москве, тем лучше для российского хоккея.
Фото: championat.com, sports.ru