Борис Михайлов: «Нужно было выбирать «сетку» с «Витязем» и «Динамо»? Это не в традициях ЦСКА!»

Итоги выступлений ЦСКА в сезоне-2016/17 - специально для Russia-Hockey.ru - от легендарного форварда армейцев и сборной СССР, экс-главного тренера сборной России

Борис Михайлов: «Нужно было выбирать «сетку» с «Витязем» и «Динамо»? Это не в традициях ЦСКА!»

СЕГОДНЯ ВОПРОС ОТСТАВКИ ТРЕНЕРА НЕ СТОИТ, КОМАНДА ОТДЫХАЕТ

- Какую оценку поставите родному клубу в уже завершившемся для ЦСКА сезоне? - первый вопрос двукратному олимпийскому чемпиону, 8-кратному чемпиону мира, 11-кратному чемпиону страны.

- Этот сезон удовлетворения ЦСКА не принес. Да, одержали красивую и трудную победу в регулярном первенстве, которое мы при нынешней формуле турнира вынуждены называть отборочным этапом. Но не решена главная задача, поставленная клубу, - выигрыш золотых медалей, то есть Кубка Гагарина.

- В связи с этим в последние дня в Интернете активно обсуждается возможная отставка тренерского штаба Дмитрия Квартальнова. Армейский народ воодушевлен слухом о возвращении Вячеслава Быкова. Ваш комментарий.

- Могу сказать только о той ситуации, которая есть на сегодняшний день: вопрос отставки тренерского штаба на данном этапе не стоит, команда распущена на недельные каникулы. Затем, насколько я понимаю, руководство заслушает тренерский штаб. Всем вместе нам надо понять, почему задача на сезон не выполнена, какие ошибки были допущены, какие коррективы необходимо внести. 

Также напомню, что у наших тренеров есть действующие контракты с клубом, они завершаются не в это межсезонье.


- Не считаете, что одна из главных ошибок штаба - гонка за первым местом на, как вы говорите, отборочном этапе? И здесь дело не в том, что пока конкуренты готовились к плей-офф, ЦСКА воевал до последнего патрона. Дело скорее в "сетке": став первым, ЦСКА вышел на "Йокерит", а затем на набравший ход "Локомотив". Тогда как СКА, наоборот, получил проходного первого соперника - "Витязь", а затем тоже не фаворита - "Динамо"...

- Соглашусь: обозначены два разных сценария, причем победа в гладком первенстве, повторюсь, при нынешней формуле турнира изначально обесценивалась. В то же время каждый должен понимать, что такой клуб, как ЦСКА, никогда не выбирал и, надеюсь, никогда не будет выбирать себе соперников. В любом матче армейцам Москвы нужна не просто победа, а три очка. Только так и формируется дух победителя.

- То есть отчаянная борьба за проходной титул была необходима, особенно учитывая энергозатратный стиль игры команды?

- Абсолютно верно - это и есть настоящий спорт в исполнении настоящего ЦСКА. Другое дело, что главная стратегическая задача на сезон не была решена. Поэтому сейчас и приходится спорить о том, какие ошибки команду остановили.


В ТРУДНЫЙ МОМЕНТ НИЧУШКИН, ТЕЛЕГИН И ПОПОВ НЕ ВЫСТРЕЛИЛИ

- Нравится ли вам роботизированная система игры нынешнего ЦСКА, которая, похоже, угнетает консервативных болельщиков? Во всяком случае посещаемостью домашних матчей клуб похвастаться не может...

- Такие разговоры появляются в те моменты, когда нет результата. Сейчас результата нет, поэтому можно найти массу поводов для ворчания. При желании.

- Болельщики ЦСКА ждали, что в плей-офф выстрелят лидеры - молодые Ничушкин и Сорокин, игрок среднего звена Телегин, опытный Попов. Что с ними произошло?

- Вся команда сыграла невыразительно, поэтому бесполезно о ком-то говорить отдельно. Но те хоккеисты, которых вы упомянули, воспринимаются как лидеры команды. А лидеры показывают свои лучшие качества именно в самые трудные моменты. 

Так вот в самые трудные моменты серии с "Локомотивом" лучших качеств никто, увы, не проявил. Это всех нас, армейцев, очень сильно огорчило.

- Наряду с ЦСКА во втором раунде вылетели московское "Динамо" и "Авангард", но большой резонанс вызвала именно армейская неудача. Почему?


- Вы обозначили группу команд, которая сезон не провалила, но в то же время не смогла решить поставленных перед ней задач. "Динамо" вылетело раньше нас, "Авангард" - позже. Думаю, сгоряча решений по тренерским штабам никто в этих клубах принимать не будет, нужен спокойный анализ ситуации. Так что пообщаемся через неделю.

Russia-Hockey.ru

Фото: cska-hockey.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости