Борис Михайлов: «Самая зрелищная серия - «Динамо» и СКА, самая напряженная - ЦСКА и «Локомотива»

О развитии серии ЦСКА - "Локомотив" (3-2) и других полуфиналах конференций КХЛ - легендарный снайпер ЦСКА и сборной СССР, для Russia-Hockey.ru

Борис Михайлов: «Самая зрелищная серия - «Динамо» и СКА, самая напряженная - ЦСКА и «Локомотива»

НЕ ОЖИДАЛ, ЧТО НАША СЕРИЯ БУДЕТ НАСТОЛЬКО ТЯЖЕЛОЙ

- Ожидали, что серия ЦСКА и "Локомотива" станет настолько напряженной для действующего чемпиона?

- Легкой прогулки родного клуба не ждал. Но то, что борьба будет настолько тяжелой, - сюрприз.

- Это "Локомотив" прыгает выше головы - или ЦСКА играет ниже своего уровня?

- Обе версии можно обсуждать. Но то, что ЦСКА пока не вышел на пик своих действий, это очевидно. Все игры получаются на тоненького - в том числе и пятая, которая при счете 2-2 часто бывает ключевой.

- За счет чего армейцы ее взяли?

- За счет первого периода - быстрого, активного, агрессивного. Нужно стремиться к тому, чтобы все периоды проводить так, как первый. К сожалению, пока это не получается, в концовке опять была нервотрепка.


ЛУЧШИМ БЫЛ ВРАТАРЬ ЮХАНССОН

- ЦСКА выглядит немного уставшим - в том числе и тренерский штаб, которому, кажется, не хватает энергетики. Мы правы?

- Мне не интересно, что с энергетикой у скамейки для запасных. Мне интересно, что происходит на льду. То, что команда не вышла на уровень прошлого и позапрошлого сезонов, это факт. В частности его можно объяснить и теми потерями в составе, которые возникли по объективным причинам - при запуске новых законов в КХЛ.

- Пятый и, возможно, ключевой матч вытянуло звено Шалунова, Окулова и Мамина?

- В первом периоде они сыграли на том высоком уровне, на котором всегда должны играть. Но потом опять пошли ошибки - во всех линиях.

- Звено Шалунова вчера было лучшим?

- Лучшим был вратарь Юханссон.

- В шестом матче нужно еще добавлять?

- Однозначно. В Ярославле соперник играет агрессивнее, отступать "Локомотиву" уже некуда. Нужно быть к этому готовым.


НЕ СКАЗАЛ БЫ, ЧТО У КАЗАНИ НЕТ СЛАБЫХ МЕСТ

- Последние матчи серии уже не так скучны, как первые, но в целом противостояние ЦСКА и "Локомотива" не назовешь самым эффектным в этом плей-офф. Согласны?

- Для меня матчи ЦСКА всегда самые интересные, думаю, наша серия - самая напряженная в плей-офф-2021. Если же говорить о зрелищности, то назову противостояние СКА и "Динамо". Но нужно помнить, что за зрелищность очков и Кубков не дают.

- 1-3 "Динамо" для вас сюрприз?

- СКА играет в быстрый комбинационный хоккей всеми тремя-четырьмя звеньями, у "Динамо" в этом стиле действует только тройка Шипачева, за ней - игроки более силового плана. Для меня неожиданно то, что Санкт-Петербург ушел в отрыв, хотя в принципе все матчи были равными. Но не удивлюсь, если "Динамо" еще навяжет борьбу.

- А что скажете о 2-2 "Авангарда" и "Магнитки"?

- Мне нравится, как проводит плей-офф "Магнитка". "Авангард" играет в более канадском, прямолинейном стиле, но у "Магнитки" давние традиции комбинационного хоккея, она тоньше и интереснее. Здесь напрашиваются параллели с серией "Динамо" и СКА. Очень важно, кто - "Магнитка" или "Авангард" - возьмет пятый матч.


- Против Казани ни у одной из этих команд шансов нет?

- "Ак Барс" на удивление быстро прошел Уфу, но я бы не сказал, что у Казани нет слабых мест. Финал на Востоке - каким бы он ни был по составу - окажется очень напряженным.

- Многие болельщики ждут главного финала ЦСКА - "Ак Барс", но есть подозрение, что армейцам в их нынешнем состоянии Казань не взять. Что скажете?

- Сейчас этот вопрос не актуален, на повестке дня у нас Ярославль. А перед финалом еще поговорим.

Russia-Hockey.ru

Фото: cska-hockey.ru, metallurg.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости