Борис Михайлов: «Поражение ЦСКА - тренерское, но это не приговор»

Об уверенной победе "Авангарда" над ЦСКА (4-2) в финале плей-офф КХЛ и двух поражениях сборной России в Швейцарии - легендарный снайпер армейцев и сборной СССР, для Russia-Hockey.ru

Борис Михайлов: «Поражение ЦСКА - тренерское, но это не приговор»

ПЕРЕЛОМ В ФИНАЛЕ ПРОИЗОШЕЛ В ЧЕТВЕРТОМ МАТЧЕ

- Финальная серия розыгрыша Кубка Гагарина уже давно позади, умоции ушли. Состоялся холодный анализ причин поражения ЦСКА?

- Для меня финал стал большим разочарованием, не сказал бы, что все эмоции уже ушли. Понятно, что "Авангард" сыграл на отличном уровне, выжал из себя все. Но остаюсь при своем мнении, что ЦСКА даже в нынешнем составе не реализовал свой потенциал, команда могла и должна была провести главную серию сезона на более высоком уровне. К сожалению, не получилось.

- Некоторые эксперты назвали неудачу ЦСКА тренерской. Они правы?

- Да, согласен, поражение армейцев - тренерское. И не только ЦСКА, но и всех других клубов КХЛ, не дошедших до трофея, таковы законы хоккея. Но это не приговор тренерскому штабу ЦСКА - а, скажем так, пожелание извлечь уроки из неудачи в финале.

- Где конкретно тренерский штаб Игоря Никитина недоработал?

- Очевидно, что перелом в серии произошел в четвертом матче, к которому ЦСКА подошел с преимуществом 2-1. Мне показалось, наши тренеры это почувствовали, пошли нервы, были моменты с судейством, с штрафами под 60 минут.

Именно этот отрезок серии необходимо внимательно изучить. Сравняв счет - 2-2, "Авангард" уже не дал усомниться в своей итоговой победе.


БЕЗ ВРАТАРЯ И БОЛЬШИНСТВА В ПЛЕЙ-ОФФ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО

- Что в первую очередь подвело ЦСКА в финале?

- Сегодня в кубковом хоккее почти все определяют вратари и большинство. Вратарь у ЦСКА сыграл - в отличие от большинства. Вот где проблема и игроков, и тренеров. Не забивая "5 на 3", с одной-двумя шайбами за матч трудно претендовать на Кубок.

- Требует ли тренерский штаб ЦСКА укрепления?

- Кадровый вопрос - это к президенту клуба Игорю Есмантовичу. Думаю, все будет внимательно изучено.

- Проблемы с атакой и большинством не только у ЦСКА, но и у сборной России, которая в эти дни проиграла в обоих гостевых матчах команде Швейцарии. В чем дело?

- Посмотрел состав нашей сборной - там, если исключить игроков СКА, представители тех клубов, которые давно вылетели из плей-офф. Было видно, что игровой практики им не хватает. Да и вообще состав этой команды - сверхэкспериментальный. Думаю, игроки ЦСКА, "Авангарда" и "Ак Барса" ее очень прилично усилят.


ВСЕ ОПРАВДАНИЯ ИЗ-ЗА ФОРМАТА ПЛОЩАДКИ - НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ

- То есть результат сборной вас не беспокоит?

- Результат беспокоит всегда, нужно усиливать и состав, и, на мой взгляд, тренерский штаб. Но больше удивили комментарии некоторых хоккеистов нашей команды, которые одной из причин неудачи назвали европейскую площадку в Швейцарии. Честно скажу, такие разговоры меня раздражают.

- Почему?

- В 1972 году мы выиграли в Канаде Суперсерию, даже не тренируясь на канадских площадках. Много раз говорил о том, что если ты - мастер, то тебе все равно, на каком формате площадки играть. И все оправдания из-за необычных размеров катка считаю непрофессиональными. Проблемы в таких случаях исключительно в голове, в психологии.

- Неужели мы разучились играть на наших, больших, площадках?

- В КХЛ, насколько я понимаю, теперь доминируют финский и канадский форматы. Не могу сказать, что я был большим противником ухода с европейских площадок. Еще раз повторюсь, здесь проблемы исключительно в мастерстве и в психологии.


- Результаты сборной говорят о том, что опять будем с нетерпением ждать джокеров из НХЛ?

- Всегда был сторонником равной конкуренции между игроками из КХЛ и НХЛ. Тем более в нынешнем сезоне, когда НХЛ завершает свой чемпионат во второй половине мая. Надеюсь, что ведущие игроки КХЛ защитят свои путевки в Латвию.

Russia-Hockey.ru

Фото: cska-hockey.ru, fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости