Борис Михайлов: «Победные голы Марченко в Питере и Ярославле не удивили - сборная всегда дает импульс»

О дерби СКА - ЦСКА (4:3 Б) и других матчах первого тура после Кубка Первого канала - легендарный снайпер армейцев и сборной СССР, для Russia-Hockey.ru

Борис Михайлов: «Победные голы Марченко в Питере и Ярославле не удивили - сборная всегда дает импульс»

КЛУБЫ И СБОРНАЯ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ ДРУГ НА ДРУГА

- Борис Петрович, вам понравилось армейское дерби?

- Мне очень понравилось, что после Кубка Первого канала никто не стал брать паузу, все сборники вышли на лед и повели свои клубы за собой. Посмотрите, кто вчера в армейском матче забивал голы и был на площадке лучшим - Сошников, Морозов, Бурдасов, Кирилл Марченко и так далее по списку.

Я так понимаю, что такая же картина была и во многих других матчах. В "Динамо" дирижировал Шипачев, в "Локомотиве" победный гол на последней минуте забил защитник Алексей Марченко.

- Удивлены такому всплеску российских сборников?

- А тут нечему удивляться, это явление проверено временем. Так было и в СССР - в победных играх за сборную ты завоевывал авторитет и получал импульс для дальнейшего роста. Особенно если дело касалось молодых хоккеистов. 

Поэтому я всегда говорю о том, что сборная и клубы - это единое целое, в котором все должны работать друг на друга.


С СОШНИКОВЫМ ЦСКА СРАБОТАЛ СИЛЬНО

- Обсудим отдельных игроков сборной. Что скажете о делегатах из ЦСКА - Сошникове, Карнаухове, Мамине, Саморукове?

- Не люблю выделять игроков, для меня всегда главное - команда. Могу сказать, что все оправдали доверие, помогли сборной добиться победного результата. Те же Мамин или Карнаухов добавили именно в игровой уверенности в своих силах.

Часто повторяю: нельзя научить забивать, это дается с рождения. Посмотрите, Сошников забрасывает почти в каждом матче и за ЦСКА, и за сборную. Здесь здорово сработал весь армейский клуб - президент увидел, что есть возможность обменять прирожденного снайпера и тут же эту сделку совершил. Сильный ход.

- Окулов и Шалунов, которые вчера спасли матч с 1:3 к 59-й минуте, тоже прирожденные снайперы?

- Да, голы они забили не простые, авторские, оба - фактически с линии ворот, на игровой наглости. Голкипер Хеллберг, наверное, так и не понял, что произошло.


ГОЛ СВЯЗКИ МОРОЗОВ - ТКАЧЕВ - ИЗ СОВЕТСКИХ ВРЕМЕН

- Тем не менее СКА выиграл. По делу?

- Санкт-Петербург очень солидно провел первый период, да и в целом весь матч. Были какие-то эпизоды, когда ЦСКА брал инициативу в свои руки, но нужно отдать должное победителю.

- Лучший гол матча?

- Мне нравится молодой форвард СКА Морозов, интересный нападающий. Его голевая комбинация с Ткачевым - из наших, советских, времен. Вратарь Шарыченков провел хороший матч, но тут он был бессилен. Молодежи посоветую разобрать этот гол - и, как следствие, изучить историю, традиции отечественного хоккея.

- Что не понравилось?

- Игра ЦСКА в большинстве. Не думаю, что команда именно над таким большинством работает на тренировках. Есть вопросы и к форвардам, и к защитникам.


ДО СИХ ПОР ЕСТЬ ОГОРЧЕНИЕ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ПЛАНЫ ПОМЕНЯЛ НЕСТЕРОВ

- Показалось, что в ЦСКА есть проблемы с защитниками, которые ведут большинство. Робинсон, например, ушел в тень...

- Это проблема всей пятерки. До сих пор есть огорчение из-за того, что летом поменял свои планы Нестеров, из-за чего по объективным причинам потеряли и Алексея Марченко. Этот защитник надежно провел Кубок Первого канала, был одним из лидеров сборной, вел и большинство, и меньшинство. Повторюсь, не удивлен, что вчера, едва вернувшись в клуб, он принес победу Ярославлю. Ну а защитникам ЦСКА нужно добавлять, это не обсуждается.

- А что скажете о его однофамильце Кирилле Марченко, у него вчера тоже победный гол?

- Вместе с Морозовым они пришли в СКА из "Югры", вместе доросли до уровня сборной. Как и молодежь ЦСКА, они своим примером показывают, как правильно развивать свою карьеру в России. Чем больше будет таких игроков, тем лучше для нашего хоккея.  

Russia-Hockey.ru

Фото: cska-hockey.ru, ska.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости