Борис Михайлов: «Латвия, Белоруссия и Казахстан не пробиваются в плей-офф КХЛ. Ну какая тут Олимпиада?!»

О синхронном непопадании на Олимпиаду-2018 сборных Латвии, Казахстана и Белоруссии - специально для Russia-Нockey.ru - легендарный форвард, двукратный олимпийский чемпион, экс-главный тренер сборной России

Борис Михайлов: «Латвия, Белоруссия и Казахстан не пробиваются в плей-офф КХЛ. Ну какая тут Олимпиада?!»

НЕ МОГУ ПОВЕРИТЬ, ЧТО НА ИГРЫ ЕДЕТ СЛОВЕНИЯ, А НЕ БЕЛОРУССИЯ

- Борис Петрович, следили за отборочными турнирами к Пхенчхану-2018 в Осло, Риге и Минске?

- Я думаю, у нас в КХЛ нет ни одного специалиста, которому эти отборы были бы не интересны.

- Что скажете?

- Мне, как человеку советского хоккея, победные традиции которого формировали в том числе и белорусская, казахстанская и латвийская школы, тяжело смириться с нынешними результатами. Но я не могу сказать, что они меня удивили - наши братские республики к такому итогу постепенно шли.

Посмотрите, в прошлом сезоне ни минское "Динамо", ни рижское "Динамо", ни "Барыс" в плей-офф не пробились. Причем если казахстанский клуб остался в одном балле от путевки в розыгрыш Кубка Гагарина, то Минск с Ригой толком даже не боролись. Ну какая тут может быть Олимпиада?!

- Какая из соседних сборных вас больше всего огорчила?

- Нас, людей советского хоккея, огорчили все наши братские сборные. Казахстан, например, вроде бы победил хозяев отборочного турнира из Норвегии, но в итоге все же упустил путевку в Корею. 

Но если казахстанцы уже почти десятилетие балансируют между первым дивизионом и элитным, то Белоруссия и Латвия - старожилы элитной группы. Обе сборные воспринимались как фавориты, играли дома - в Минске и Риге, но умудрились олимпийские билеты упустить. Оправданий им нет. Не могу поверить, что, например, провинциальная в хоккейном смысле Словения на Олимпиаду едет, а Белоруссия отдыхает...


БЕЗ СИЛЬНОГО СРЕДНЕГО КЛАССА НЕ БУДЕТ СИЛЬНОЙ КХЛ

- Неудачи соседей - тревожный сигнал для КХЛ в целом?

- Я думаю, что прежде всего это сигнал для людей на местах. Нужно больше внимания уделять развитию хоккея в своих странах и регионах. 

Но и КХЛ есть о чем подумать. На мой взгляд, среднее звено клубов в нашей Лиге в последние годы не развивается. Крупные центры - ЦСКА, СКА, Магнитка, Омск, Ярославль - держат марку, но их мало кто подпирает. А без сильного среднего класса не будет сильной лиги.

- Что посоветуете бывшим соотечественникам?

- Ничего. Там живут умные люди, которые сами во всем разберутся. 

Если же совсем серьезно, то все рецепты известны. Очевидно, что ставку нужно делать на молодых игроков. Иначе все вместе будем и дальше прыгать в бассейн, в котором нет воды.

 

- Накануне Кубка мира неудачи сборных, составленных из игроков КХЛ, вас беспокоят?

- Вопрос понял, но вряд ли здесь нужно копать так глубоко. Не секрет, что в Торонто поедет практически энхаэловская сборная России. Так что на Кубке мира увидим силу россиян не КХЛ, а НХЛ.

Russia-Hockey.ru

Фото: iihf.com, hcgomel.by, img2.ntv.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости