Борис Михайлов: «Кошечкина сняли с Канады, но включили в тройку лучших на турнире. Где логика?»

Итоги чемпионата мира - для Russia-Hockey.ru - в интервью легендарного форварда ЦСКА и сборной СССР, экс-главного тренера национальной команды

Борис Михайлов: «Кошечкина сняли с Канады, но включили в тройку лучших на турнире. Где логика?»

НЕ НАДО САМИХ СЕБЯ ПУГАТЬ МАКДЭВИДОМ

- Как оцените уровень турнира?

- Не выдающийся, но неплохой. Были матчи качественные, были и проходные.

- Перед стартом турнира все говорили, что его уровень станет наголову выше олимпийского, поскольку многие хоккеисты НХЛ в Данию - в отличие от Южной Кореи - поехали. Прогноз оправдался?

- Отчасти. Германия в Пхенчхане играла в финале, здесь не пробилась даже в восьмерку лучших.

В то же время к рекламе и особенно саморекламе НХЛ отношусь с юмором. Обыгрывать можно всех - если веришь в свои силы. Это доказали, например, финны, которые разгромили североамериканцев - и США, и Канаду. Ну и швейцарцы без особых проблем убрали Канаду в полуфинале. 

Так что выводы делайте сами. И не пугайте сами себя Макдэвидом и Ко  - они живые люди, которых в Дании спокойно и регулярно обыгрывали.


СБОРНАЯ ШВЕЦИИ? ТАК ИГРАЛИ В СССР

- Шведы выиграли по делу?

- Абсолютно. Яркая, атакующая, творческая команда. Очень хороша в позиционной атаке. Один держит шайбу, двое-трое под него подкатываются, предлагают себя. 

- Так играли в СССР?

- Вы правильно поняли. 

- Швейцария - открытие турнира?

- Да. Скоростная, дисциплинированная, рабочая сборная, пусть и со средним уровнем исполнительского мастерства.

- Почему у сборной России не получилось сделать то, что удалось швейцарцам, - выбить Канаду?

- Во многих эпизодах российская молодежь смотрелась лучше канадцев. Но не хватило деталей. 

Честно скажу: когда за несколько минут до старта нашего четвертьфинала увидел, что в воротах Шестеркин, понял - впереди у нас проблемы. Не собираюсь обвинять молодого вратаря в пяти пропущенных шайбах, он сыграл нормально. Но дело в том, что в таких сложнейших матчах вратарь должен спасать. Как через день спасал голкипер швейцарцев.

- С Канадой должен был играть Кошечкин?

- Этот вопрос - к гадалкам: что было бы, если бы... 

Но я - сторонник определенной линии, которую сборная России гнула весь сезон и заявляла, что Кошечкин - первый номер. И вдруг эта линия была перечеркнута.


ИДЕАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА: 8 КОМАНД, БЕЗ СТАТИСТОВ

- В целом как оцените выступление сборной?

- На тройку с минусом. Если натянуть полбалла, то близко к "удовлетворительно".

Вообще же меня удивили немного нервные интервью наших тренеров после вылета от Канады. Скажем, из этих интервью я так и не понял, почему Шестеркина предпочли Кошечкину - и при этом именно Василия включили в тройку лучших в сборной на этом чемпионате. Где логика?

Ну а затем главный тренер сказал, что у него к игрокам нет претензий. Тогда кто виноват в вылете? Тренеры? А может, болельщики?

- В целом чемпионат мира вам понравился?

- Считаю, пора менять формулу турнира - разгромы статистов в первых матчах никому на пользу не пошли, первая неделя была, по сути, потеряна.


- Какую реформу предлагаете? 

- Моя идея: сократить чемпионат до восьми команд. На первом этапе каждая проводит по семь матчей, определяется кубковая сетка - далее четвертьфиналы, полуфиналы и так далее. То есть команд в два раза меньше, а количество конкурентных матчей - в два раза больше.

При такой формуле это был бы лучший хоккейный турнир в современной истории.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости