Борис Михайлов: «Голдобину дан шанс не пойти по дороге Якупова и Щербака»

О лидерстве ЦСКА в чемпионате КХЛ перед первой паузой на Евротур - легендарный снайпер армейцев и сборной СССР, для Russia-Hockey.ru

Борис Михайлов: «Голдобину дан шанс не пойти по дороге Якупова и Щербака»

В МАТЧЕ С "ДИНАМО" ПРОСМАТРИВАЛАСЬ ВАЛЬЯЖНОСТЬ

- Позади треть регулярного чемпионата, и на первый перерыв ЦСКА уходит в роли лидера. Довольны?

- Надо занести первые два месяца чемпионата армейцам в актив. Команда прошла дистанцию ровно, несмотря на проблемный подготовительный период. Видны кое-какие недостатки, но главное, что ЦСКА - первый. Так и должно быть.

- Что отметите в действиях команды?

- Системность. Тренерский штаб управляет командой, виден стиль, есть стабильность. 

- Вас не встревожил последний матч с соседями из "Динамо", когда два с половиной периода армейцев не было видно?

- Эта игра действительно получилась для ЦСКА слабой - это с одной стороны. С другой - качественно и собранно сыграло "Динамо", на верхнем уровне мотивации. Нужно учитывать, что состав у бело-голубых очень приличный, после поражений в предыдущих встречах они настроились и сыграли.

Вообще на осеннем отрезке сезона такие матчи не менее полезны, чем победные. Тренерский штаб увидел команду с новой стороны, обнаружил непаханное поле для работы.

- Нам запомнилось, что в концовке дерби, когда ЦСКА снял вратаря, установку шести полевым игрокам давал не главный тренер, а его ассистент. Так и должно быть?

- Во всех командах все по-разному. У нас за атаку отвечают Евгений Корешков и Равиль Якубов, это их участок работы, определенный главным тренером Игорем Никитиным.

Вообще же в матче с "Динамо" просматривалась какая-то вальяжность. Повторюсь, полезная для анализа игра.


МНОГИЕ МОЛОДЫЕ ИЗ АХЛ НЕДООЦЕНИВАЮТ УРОВЕНЬ КХЛ

- Второй матч кряду в запасе остался главный летний джокер ЦСКА Николай Голдобин. Летом вы делали прогноз, что он не пойдет по пути Никиты Щербака. Ошиблись?

- По вопросу Голдобина тренерский штаб проявлял большое терпение, давал авансы, долгое время оставлял за ним место в первом звене. Пока это не сработало, поэтому, как я понимаю, молодой хоккеист отправлен на функциональную переподготовку.

- В чем проблема Голдобина?

- Во-первых, Николай правильно сделал, что вернулся из Северной Америки в Россию и пытается перезапустить карьеру. Во-вторых, пока ему не хватает физических кондиций - отсюда проблемы в силовой борьбе, уход в хоккей на чистых шайбах. В-третьих, многие молодые игроки из АХЛ недооценивают уровень КХЛ, где много опытных хоккеистов, мастеров.

- В Голдобина продолжаете верить?

- Все зависит от Николая. Ему дан шанс дополнительно поработать над своим функциональным состоянием и не пойти по дороге Наиля Якупова, который в юниорском хоккее был наголову выше всех и который оказался не совсем готов к тому, что во взрослом хоккее многое изменится. В КХЛ на молодежных авансах не сыграешь - нужны большая работа и характер.

Думаю, это уже понял тот же Щербак, который пока, насколько понимаю, вообще без клуба. И это начинает понимать экс-капитан молодежной сборной Клим Костин, у которого пока не получается в аренде в "Авангарде".


ПОБОЛЕЕМ ЗА МОЛОДЕЖКУ ЛАРИОНОВА

- Якупов в "Авангарде" в первых двух матчах забил по голу, но потом опять ушел в тень.

- Думаю, обмен из "Амура" пойдет ему на пользу, "Авангард" - один из претендентов на чемпионство, лидер Восточной конференции. Но то, что Якупов не смог проявить себя в Хабаровске, - очередной тревожный сигнал.

- Может, Голдобину, Костину и Якупову помог бы поверить в свои силы вызов в национальную сборную?

- Этот вызов надо заслужить, чего в данном случае мы не видим. А решение взять на первый этап Евротура молодежную сборную Игоря Ларионов считаю правильным, это хорошая возможность для подготовки к новогоднему чемпионату мира. 

Но тут главное еще и то, чтобы молодежные эксперименты в сборной не были вечными, ведь национальной команде нужен прежде всего результат. А пока поболеем на Евротуре за нашу молодежь.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, cska-hockey.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости