Борис Михайлов: «Финиш «Динамо» вызывает уважение, но для меня фаворит один - ЦСКА»

О досрочной победе ЦСКА в Западной конференции КХЛ и возможных московских дерби в первых двух раундах плей-офф - легендарный снайпер армейцев и сборной СССР, для Russia-Hockey.ru

Борис Михайлов: «Финиш «Динамо» вызывает уважение, но для меня фаворит один - ЦСКА»

НЕКОТОРЫЕ МАТЧИ ЦСКА НУЖНО ЗАБЫТЬ

- ЦСКА накануне уступил дома "Трактору", но тем не менее гарантировал себе титул чемпиона дивизиона и конференции. Парадокс?

- Надо отдать должное ЦСКА - несмотря на сорванную из-за эпидемии летнюю подготовку, команда прошла чемпионат в общем-то ровно, досрочно выиграла дивизион и конференцию. Это подтверждение уровня ЦСКА.

С другой стороны есть и вопросы. Зимний отрезок нового года не получился у команды цельным, были не только победы, но и поражения. Несколько матчей вообще надо было забыть еще по их ходу. Сейчас самое главное - избежать таких игр в плей-офф .

- Что конкретно вам понравилось и не понравилось в регулярном чемпионате ЦСКА?

- Повторюсь, на фоне тех спадов, что были у соперников, наша команда прошла турнир стабильно. На эпидемию травм, которая объясняется неполноценной предсезонкой, ответили активным введением в состав молодых.

Огорчили те матчи, в которых возникли проблемы с настроем. Мне не показалось, что наши лидеры были лидерами во всех играх. Не сформировалась ударная тройка, хотя многое ожидал от звена Шалунова. Некоторые матчи оно провело очень эффектно, но некоторые, к сожалению, можно было не смотреть.

Оборонительная линия отыграла чемпионат на уровне. Были большие ожидания от вратаря Юханссона, но цельно он не сыграл. Надеюсь, швед перенес свои лучшие матчи на плей-офф.


ОТ "СПАРТАКА" ОЖИДАЛ БОЛЬШЕГО

- Следите за тем, кто может стать соперником ЦСКА в первом раунде плей-офф?

- Для нас этот вопрос совсем не принципиальный, между "Спартаком" и "Витязем" особой разницы нет. Одна из этих команд в последний момент прорвется в плей-офф и, видимо, испытает какой-то эмоциональный подъем. Но, учитывая силу ЦСКА, в этой серии все будет зависеть именно от настроя армейской команды, ее собранности.

- Вас удивляет, что "Спартак" бьется за кубковое выживание?

- Да, ожидания от команды были другими, более высокими, в том числе в плане стабильности хода. Но я не скажу, что по составу "Спартак" намного сильнее "Витязя", поэтому финишной дуэли этих команд не удивлен.

- На Западе главный вопрос первого раунда плей-офф по традиции звучит так: возьмет ли восьмая команда хотя бы один матч серии. Возьмет?

- Это к гадалкам. ЦСКА - действующий чемпион, к первому раунду он должен отнестись с уважением, но пройти его нужно без лишних потерь в количестве матчей.


ЧТОБЫ ОСТАНОВИТЬ "ДИНАМО", НУЖНО ЗАКРЫТЬ ЗВЕНО ШИПАЧЕВА

- Во втором круге ЦСКА, похоже, будет ждать или "Динамо", или "Локомотив"...

- Финиш московского "Динамо" вызывает у меня только одно чувство - уважение. Наши соседи зимой прибавляют с каждым матчем, звено Шипачева доминирует, другие тройки сократили пропасть в отставании. Словом, чувствуется рука Владимира Крикунова, самого опытного тренера в КХЛ.

- "Динамо" выиграло все четыре матча чемпионата у СКА. Сюрприз?

- Да, это неожиданная серия, которая говорит о силе "Динамо". И обозначает некоторые проблемы СКА.

- Какие?

- На мой взгляд, СКА еще полностью не определился, делает ли он ставку на этот сезон или работает на будущее, активно давая шансы молодежи. Другой момент - мне не совсем понятно, что происходит в тренерской линии СКА, почему там идут постоянные перемены. 

В любом случае не буду спорить с тем, что армейцы из Санкт-Петербурга по-прежнему одни из лидеров КХЛ и в плей-офф очень опасны.


- Некоторые специалисты после побед "Динамо" над СКА и ЦСКА называют именно бело-голубых скрытым фаворитом Запада. Что скажете?

- Для меня фаворит - и скрытый, и открытый - всегда один: ЦСКА. Но понятно, что к вероятной серии с "Динамо" нужна особая подготовка. Чтобы остановить бело-голубых, в первую очередь нужно решить проблему звена Шипачева. Думаю, ЦСКА это под силу.

Russia-Hockey.ru

Фото: cska-hockey.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости