Борис Михайлов: «Федоров способен раскрыть Нестерова, Григоренко и Слепышева с новой стороны»

О последних новостях из ЦСКА - легендарный снайпер армейцев и сборной СССР, для Russia-Hockey.ru

Борис Михайлов: «Федоров способен раскрыть Нестерова, Григоренко и Слепышева с новой стороны»

ХЛЕБ ЖУРНАЛИСТОВ - ПРИДУМЫВАТЬ РОЛИ

- Вас удивило, что замена на тренерском мостике Игоря Никитина Сергеем Федоровым вызовет в СМИ такой резонанс, причем есть как сторонники этого решения, так и противники?

- Идет лето, жара, журналистам нужно работать, вот они и стараются. На мой взгляд, какие-то публикации получаются интересными, другие высасываются из пальца и достойны журнала "Крокодил".

- С чем вы не согласны?

- Какая разница, с чем я согласен или не согласен. Это хлеб журналистов - придумывать и додумывать, приписывать кому-то какие-то роли, в том числе и мне. Зачем его отнимать?

- Ваша оценка перестановки остается прежней?

- Да, уже говорил о том, что назначение Федорова - это взвешенное и коллегиальное решение Наблюдательного совета. Сергей много выступал на разных уровнях, знает команду изнутри, выполнял некоторые задания внутри клуба. Что тут говорить - человек с огромным авторитетом, выдающийся хоккеист.


ПРОФЕССИЯ ТРЕНЕРА - ЖЕСТКАЯ, НЕ РАЗ САМ В ЭТОМ УБЕЖДАЛСЯ

- Вы возглавляли ЦСКА, СКА, сборную России. Увольнение тренера - для вас это по-прежнему больное?

- Да, профессия тренера - очень жесткая. Если вчера результат был, а сегодня его нет, то завтра тебя может ожидать любое решение. Во всяком случае в моей карьере такое не раз было.

Вообще считаю, что нам не нужно так долго обсуждать этот вопрос. Вот начнется чемпионат - тогда и появится повод для разговора. А сегодня есть и более актуальные темы - например, летняя селекция.

- Вас не удивило, что летом составы финалистов плей-офф-2021 ЦСКА и "Авангарда" поменялись едва ли не наполовину?

- Не думаю, что тут есть что-то неожиданное. Во многих клубах идет адаптация под потолок зарплат, оптимизация контрактов. Считаю, что из этого сложного процесса ЦСКА выходит очень уверенно.


ЛЕТОМ ЦСКА НЕ СТАЛ СЛАБЕЕ

- Кого из новичков отметите?

- Все дебютанты вызывают уважение. Обращает на себя внимание, например, возвращение из НХЛ защитника Нестерова и форварда Григоренко. На мой взгляд, у того же Нестерова сезон в "Калгари" не сложился, да и сам его отъезд в НХЛ год назад был для ЦСКА неожиданным. Хотя потенциал этого защитника всем известен.

Вот мы говорили о Федорове. Не удивлюсь, если с помощью Сергея Викторовича, который тонко понимает хоккей и в свое время в "Детройте" исполнял функции защитника, Нестеров раскроется с новой стороны. Это же касается других лидеров - Григоренко и Слепышева, их амплуа для Федорова вообще - открытая книга.


Вообще оценивая селекцию, не считаю, что за лето ЦСКА стал слабее. Наоборот, руководство создает все возможности для решения максимальной задачи. Поэтому ЦСКА уверенно смотрит в будущее.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, sport-express.ru, cska-hockey.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости