Андрей Мартемьянов: «Мы в гонке - за две недели дома разыграем 18 очков!»

Накануне старта рекордной в чемпионате домашней серии "Амура" из шести матчей гостем Russia-Hockey.ru стал главный тренер хабаровской команды

Андрей Мартемьянов: «Мы в гонке -  за две недели дома разыграем 18 очков!»

РАЗНИЦА ШАЙБ У "АМУРА" - КАК У ШЕСТОГО КЛУБА ВОСТОКА "БАРЫСА" 

- "Амур" отделяет от зоны плей-офф 16 очков. Задача побороться за кубковую путевку остается на повестке сезона?

- Нет, хабаровский клуб ничего не корректирует, мы по-прежнему в гонке. Впереди у нас большая домашняя серия из шести встреч, в которых разыгрывается 18 очков и в которой команда сделает все возможное, чтобы приблизиться к кубковой зоне.

Вообще "Амур" в этом сезоне сражается в каждом матче. Может быть, где-то турнирная таблица не совсем точно отражает работу команды - особенно в плане набранных очков. Посмотрите на нашу разницу шайб - по этому показателю мы опережаем не только Новокузнецк, но и "Автомобилист", "Югру", "Ладу". "Минус 19", как и у нас, у "Барыса", который занимает шестую позицию в конференции. И это говорит о том, что Хабаровск в каждом матче чемпионата сражается до конца.


- Что скажете о ближайших соперниках?

- Большую домашнюю серию наш штаб условно разделил на три части. Первая - Минск, Рига, "Йокерит", и сейчас все внимание в плане видеоразбора - белорусскому клубу.

Вторая часть серии - это дерби с "Адмиралом", которому, как и нам, очки нужны как воздух. Ну а далее - "Слован" и "Медвешчак".

- Слабые места ближайшего соперника - "Динамо" - уже разобраны?

- Белорусский клуб зимой набрал очень хороший ход, причем подъем начался как раз с домашней победы над "Амуром". Атлетичная, быстрая команда, играет во многом в североамериканский хоккей. Но и у нас есть крепкие ребята, которые готовы дать "Динамо" отпор.

ИЗ СБОРНОЙ РОССИИ ПРИШЕЛ ВЫЗОВ НА ТРЕХ НАШИХ ХОККЕИСТОВ

- Под вашим руководством "Амур" провел пять матчей - победы над "Адмиралом" и "Куньлунем", поражения от "Югры", "Слована" и "Медвешчака". Подведете итог этого отрезка?

- Занозой сидит последний матч с "Медвешчаком", когда две ошибки на последних секундах лишили нас так нужных трех очков. В целом и эту игру, и матчи с "Адмиралом" и "Куньлунем" провели на хорошем уровне.

Вообще к хоккеистам нет претензий - они в Новом году только добавили и в работе, и в самоотдаче. Учитывая, скажем так, объективные транспортные нагрузки дальневосточных клубов, способность игроков "Амура" добавить на финише сезона заслуживает всяческого уважения.


- Кого из хоккеистов выделите?

- Результат делают личности, но побеждает вся команда. Ее и готов отметить.

- Молодежь "Амура" растет?

- Весь Дальний Восток в этом сезоне внимательно следит за воспитанником клуба защитником Артемом Зубом, который хорошо дебютировал в национальной сборной и, уверен, будет прогрессировать в таком топ-клубе, как СКА. Но у нас подрастают и другие молодые таланты. В частности к нам уже пришел вызов на трех хоккеистов в сборную России, которая в конце января сыграет на Универсиаде. Радует, что в этом сезоне готовим кадры для национальных сборных страны.

ХАБАРОВСК С НОСТАЛЬГИЕЙ ЖДЕТ ЗУБА, ПЛОТНИКОВА, МУРЫГИНА

- Ностальгия по Зубу в клубе и городе есть?

- Знаете, еще в годы своей игровой карьеры, приезжая в Хабаровск, замечал, с какой теплотой здесь относятся к дальневосточным воспитанникам. В этом плане за прошедшие десятилетия ничего не поменялось: город с нетерпением ждет приезда Зуба, Плотникова, Мурыгина, других хабаровчан. Это - особенность местной публики, которую мы все ценим.


- Как вы заметили, в ближайших шести домашних матчах разыгрывается 18 очков. Сколько баллов планируете набрать?

- Отступать нам некуда - в каждом матче обязаны биться за победу. Особо рассчитываем на дополнительную поддержку дальневосточных болельщиков, которые весь этот сезон  радуют нас аншлагами. 

Вообще я вижу, как команда в эти дни бьется на тренировках, как она заряжена. Если добавит еще больше огня и наша торсида, то домашняя серия "Амура" станет действительно большой.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости