Андрей Мартемьянов: «Все мысли «Амура» - о плей-офф. И о смоге в Пекине»

Главный тренер "Амура", вчера на этом посту заменивший ушедшего в отставку Мисхата Фахрутдинова, дал интервью Russia-Hockey.ru - первое в новой роли

Андрей Мартемьянов: «Все мысли «Амура» - о плей-офф. И о смоге в Пекине»

НАШ ИДЕАЛ - МАТЧ В МОСКВЕ ПРОТИВ ЦСКА

- "Амур" работает в штатном режиме, готовится к матчу с "Югрой", - начал 53-летний воспитанник екатеринбуржского хоккея, чемпион СССР-1984 в составе ЦСКА. - Вчера провел специальное собрание, обратил внимание игроков на те моменты, в которых мы можем добавить. Ресурсы есть.

- Интересны подробности собрания.

- Прежде всего речь шла о настрое - за команду все обязаны выкладываться на 120 процентов, у всех должны гореть глаза. Наверное, в дальнейшем попробуем показывать более сбалансированный хоккей. К игре в защите и игре вратарей в целом по сезону нареканий нет, а вот в нападении резервы очевидны.

Вообще же наш ориентир - осенний матч в Москве против ЦСКА, где показали почти идеальный хоккей и победили очень сильного соперника. Сможем так играть на регулярной основе - обязательно решим все задачи. И не будет тех подломов, которые с нами произошли в последних двух встречах - против "Автомобилиста" и "Барыса", в которых были обязаны брать очки.


ЛЕГИОНЕРАМ НЕ ПРОСТО ПРИВЫКНУТЬ К РУССКИМ МАСШТАБАМ

- Как вы узнали о тренерских перестановках и повышении?

- Вчера утром с тренерским штабом общался вице-президент Александр Филиппенко. Разговор был конструктивным, обсудили те моменты, которые команда должна поменять и в которых обязана прибавить. 

Хотел бы пожелать удачи Мисхату Фахрутдинову, который выкладывался на все сто процентов. Теперь, скажем так, его знамя призван подхватить я, его помощник. Но и Мисхат, уверен, без работы не останется.

- Вы в КХЛ дебютируете в роли "и.о. главного тренера"?

- Нет, пять лет назад в "Автомобилисте" уже возглавлял команду, так что определенный опыт имеется.

- На многих пресс-конференциях Фахрутдинов поругивал игроков. Вы будете придерживаться этой линии?

- Я считаю, что у нас хорошая команда. Да, по именам и ресурсам мы не можем спорить с ЦСКА или СКА, но у "Амура" есть характер. В последнее время потерпели четыре поражения подряд, но болельщики видят, что команда борется, а потому продолжают нас поддерживать. Хорошая посещаемость "Платинум Арены" - один из наших плюсов в этом сезоне.

- "Амур" - 27-я команда чемпионата по забитым голам, защитник Коларж у вас забросил больше (7 шайб), чем финны Рамстедт или Куусела (по шесть). Есть претензии к форвардам-легионерам?

- Мы не делим команду на легионеров и россиян, требования ко всем одинаковые. Да, Коларж после нашей наигранной комбинации в начале сезона забил много, но потом соперники ее изучили и начали перекрывать. 

Что касается финнов, то, может быть, они поначалу оказались не совсем готовы к тому, что половину жизни теперь придется проводить в самолетах. Что ж, огромные расстояния - наша, русская, специфика, мы к ней готовы.


"ЮГРА" СМОГЛА УЛЕТЕТЬ ИЗ ПЕКИНА, НО ПРИЛЕТЕТЬ ТУДА ЕЩЕ СЛОЖНЕЙ

- Впереди у вас домашний поединок с "Югрой" и самая тяжелая в истории КХЛ гостевая серия по замысловатому маршруту Пекин - Владивосток - Братислава - Загреб...

- Нам в "Амуре" к сложностям не привыкать. Готовимся к "Югре", разбираем ее игру, надеемся, что болельщики вновь нас поддержат. Ну а затем - в дальнюю дорогу.

Кстати, по нашей информации Пекин в эти дни 80 процентов самолетов не принимает - в городе сильный смог. "Югра" накануне как-то смогла улететь, но прилет в такой город еще сложнее, чем вылет. Наше руководство активно контактирует с КХЛ, надеемся, что выход из этой тревожной ситуации будет найден.

- До зоны плей-офф - 11 очков. Кубковые надежды клуб еще сохраняет?

- Да, все мысли о плей-офф, руки не опускаем. "Амур" в этом сезоне бьется в каждом матче, команда сражается. Так что если немного прибавим, то в гонку вернемся. И решим те задачи, которые ставят перед нами руководители и болельщики. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости