Ярослав Люзенков: «Тройка Махрина шла по графику звена Шипачева, а Кисаков - Яшкина»

Главный тренер МХК "Динамо" - клуба, который впервые выиграл регулярный чемпионат МХЛ и в Кубке Харламова уже ведет в серии с "Атлантом" - 2-0, стал гостем Russia-Hockey.ru

Ярослав Люзенков: «Тройка Махрина шла по графику звена Шипачева, а Кисаков - Яшкина»

ПОБЕДА В ЧЕМПИОНАТЕ МХЛ - ИТОГ РАБОТЫ ВСЕЙ СИСТЕМЫ "ДИНАМО"

- Мало кто ожидал, что в прошедшем регулярном чемпионате "Динамо" удастся стать первым, это один из главных сюрпризов МХЛ-2020/21. За счет чего выстрелили? - первый вопрос 43-летнему экс-нападающему ряда клубов Суперлиги, который в роли тренера ранее работал в молодежной сборной России на ЧМ-2015 и в "Сибирских Снайперах".

- У "Динамо" такие традиции, что для нас плей-офф всегда более важен, чем регулярный чемпионат, поэтому сейчас надо не спешить с оценками, а перенести на Кубок Харламова все лучшее, что было у нас в гладком первенстве. Тем не менее выступление МХК "Динамо" в первой части сезона отметили все специалисты, ведь год назад мы были лишь шестыми и остановились в первом раунде плей-офф.

Откуда такой прогресс? В первую очередь - благодаря отлаженной работе всей вертикали «Динамо». Нашей команде созданы все условия, чтобы работать и побеждать. Благодаря поддержке генерального директора Евгения Кровопускова и грамотному подходу к селекции со стороны генерального менеджера клуба Виктора Меркулова у нас сохранилась преемственность. Усиление со стороны было немногочисленным, но качественным - в команду пришли нападающие Максим Махрин, Никита Луховской и Даниил Гутик. Также команду пополнили несколько выпускников динамовской Академии имени Аркадия Ивановича Чернышева.

В итоге если в прошлом сезоне мы работали над фундаментом, то в этом сезоне у нас уже окрепший костяк. Отсюда и результат. Который, впрочем, нашим молодым мы советуем не переоценивать - они  делают только первые шаги в большом хоккее, самая основная и тяжелая работа еще впереди.

- Какие цели летом были поставлены руководством "Динамо" перед молодежной командой?

- Показывать тот сбалансированный хоккей, в который играет главная команда системы и который ставится каждому выпускнику нашей Академии с ранних лет. Выигрывать в каждом матче, в каждом единоборстве. Выходить в плей-офф с как можно более высокого места. Других задач в системе «Динамо» нет и быть не может.


У ЗВЕНА МАХРИНА 200 ОЧКОВ, ПЛЮС ВЫЗОВЫ В СБОРНЫЕ РОССИИ

- В МХЛ уже много лет бал правит "Локомотив". Как удалось оставить позади не только лучшие школы Москвы, Санкт-Петербурга и Урала, но и сам Ярославль?

- МХК «Динамо» в сезоне-2020/21 из Твери переехало в Красногорск, что обеспечило оптимальную взаимосвязь между всеми составными частями клубной системы – командами КХЛ, ВХЛ, МХЛ и Академией. 

Сформированное нами звено Кисаков – Махрин – Луховской стало самым результативным в Лиге, набрав 200 очков при суммарном показателе полезности "плюс 124". Ряд хоккеистов молодежки на протяжении всего сезона привлекался в команду «Динамо» МО, выступающую в ВХЛ, а Богдан Тринеев и Иван Дидковский дебютировали в КХЛ. Также для нас очень важно, что Дмитрий Злодеев, Луховской и Махрин вызывались в олимпийскую и молодежную сборные России. 

Все это - показатели работы всей клубной вертикали.

- Многие считают, что в плане эффективности результатов МХК "Динамо" помогли переезд из Твери и базирование в Красногорске. Это так?

- Благодарны Твери за теплое отношение. Но мы прекрасно понимаем, что многие ребята у нас местные, из Москвы, для них важно - быть не так далеко от дома. Плюсом назову и нахождение базы в Новогорске: рядом и базирование команды КХЛ, и возможность быть на виду у тренерских штабов команд системы «Динамо».

Благодаря тому, что мы теперь находимся совсем близко к Академии имени Чернышева, есть реальная возможность подключать к команде юниоров, чтобы те получали игровой опыт. Это работа на более дальнюю перспективу.


КИСАКОВ - ТАКОЕ ЖЕ ЛИЦО МХЛ, КАК И МИЧКОВ

- Вернемся к цифрам. Успехи звена Махрина - уникальные для МХЛ!

- Да, но у этих ребят - хорошие ориентиры в системе "Динамо". Самый лучший пример для них - первое звено главного клуба вертикали Дмитрий Кагарлицкий - Вадим Шипачев - Дмитрий Яшкин. Тройка Махрина старалась учиться и, образно говоря, идти по графику звена Шипачева, лучшего бомбардира клуба и всей КХЛ. Центрфорвард Махрин у нас капитан и лидер раздевалки - как и Шипачев в основном "Динамо". 

- Ваша тройка даже опередила звено Шипачева (172 очка при "плюс 74")!

- Нет смысла сравнивать КХЛ и МХЛ, но тенденция радует (смеется). Кстати, у нас есть и тройка Злодеев - Дидковский - Тринеев, которая уже понюхала пороху в ВХЛ, и другая интересная молодежь.

- В руководстве МХЛ лицом лиги называют форварда "СКА-1946" Матвея Мичкова, который побил рекорд Никиты Кучерова для игроков до 17 лет и набрал 56 очков (38+18). Не кажется ли вам, что игроки звена Махрина - точно такие же лица МХЛ?

- Хороший вопрос, мы тоже так считаем. Например, 18-летний Кисаков с 36 голами весь чемпионат на равных конкурировал с Мичковым. При этом у нашего Александра еще и 37 передач, и показатель полезности "плюс 42" (у Мичкова - 18 предач и "плюс 26". - Прим. ред.). Кисаков, можно сказать, брал пример с Яшкина, отстав от лучшего снайпера главного "Динамо" и всей КХЛ только на две шайбы.

 

Вообще очень важно, что внутри клубной системы у нового поколения есть ориентиры - звезды, с которых хочется брать пример. Наша задача - раскрывать молодые таланты, их направлять и мотивировать. В прошедшем чемпионате небольшой шаг в этом направлении уже сделан. Надеемся, что все то, что у нашей команды получилось в "регулярке", получится и в плей-офф. 

Russia-Hockey.ru

Фото: mhk.dynamo.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости