Игорь Кравчук: «Серия «Динамо» - «Спартак» - большое сражение больших тренеров»

О своих впечатлениях от плей-офф КХЛ – из Монреаля - двукратный олимпийский чемпион, экс-главный тренер юниорской сборной России, для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «Серия «Динамо» - «Спартак» - большое сражение больших тренеров»

РОДНОЙ УФЕ НУЖНО ЗАВЕРШАТЬ СЕРИЮ ДОМА, НО БЕСПОКОИТ ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ ПАНИНА

- Как смотрится в Монреале розыгрыш Кубка Гагарина?

- Очень достойно. Может быть, многовато серий 4-0, но нужно признать, что противостояния "Авангард" - "Салават Юлаев" и "Динамо" - "Спартак" соответствуют высшим стандартам кубкового хоккея. И в плане интриги, и в плане тренерских ходов.

- Интересны детали.

- Прежде всего отметил бы командный характер "Салавата" и "Спартака". Уфа провалила первую игру, красно-белые дали фору в два матча, но обе команды смогли вернуться в серии. Более того, мой родной "Салават" ведет 3-2 и находится в шаге от выхода в четвертьфинал.

- Этот шаг будет сделан?

- Дома в шестой встрече надо серию закрывать, возвращение в Балашиху на седьмую игру резко усложнит ситуацию, вернет изначальное преимущество "Авангарду".

Заметил, что когда Уфа на пике концентрации, соперников на Востоке у нее по большому счету нет. Это говорит о том, что у команды очень хороший запас, скажем так, чистого мастерства. Правда беспокоит дисквалификация капитана и  лидера обороны "Салавата" Панина.


- Она по делу?

- Это решать руководителям КХЛ. Могу сказать, что в НХЛ в плей-офф порог нарушений и тем более дисквалификаций повышается, арбитры стараются меньше свистеть, лига - меньше штрафовать и наказывать. Допускаю, что здесь КХЛ нужно брать пример с НХЛ.

- Хорошо проводит плей-офф финн Манинен, которого прошлым летом рекомендовали в "Салават" именно вы...

- Показать свой лучший хоккей именно в плей-офф - это говорит о многом. Финн - мастер, качественный легионер.

ПРОТИВ ШИПАЧЕВА НУЖЕН КОНСТАНТИНОВ ИЛИ ТИККАНЕН

- Что скажете о серии "Динамо" - "Спартак" (3-2)?

- Это противостояние - большое сражение больших тренеров. Чувствуется, что оба специалиста в свое время работали со сборной России на крупнейших форумах - чемпионатах мира, Олимпиадах. Характер игр все время меняется, Владимир Крикунов и Олег Знарок находят интересные ходы, в штабах идет много работы. Тренерская серия!


- Ключевым фактором серии становится игра звена Вадима Шипачева, ключи к которому красно-белые не могут подобрать. Вчера на пресс-конференции один из репортеров заметил, что в этом - главная беда штаба Олега Знарка, с чем главный тренер "Спартака", по сути, не согласился. Кто здесь прав?

- На мой взгляд, скорее не прав журналист. Закрыть доминирующее звено - одна из самых сложных задач в хоккее.

- Почему?

- В свое время мне посчастливилось играть против величайших центрфорвардов - Уэйна Гретцки, Марио Лемье, Игоря Ларионова, Сергея Федорова, Стива Айзермана. Поймите, как бы персонально ты ни действовал, как бы ни сушил, великий мастер в любом матче всегда найдет минимум один-два момента для реализации.

Также нужно понимать, что великие звенья проводят на льду 23-25 минут. Где найти сдерживающих хоккеистов, которые готовы освоить такое время, ведь обычно они играют в два раза меньше? Тут нужен уникальный персональный сторож уровня Эсы Тикканена или Владимира Константинова. А таких классиков жанра в КХЛ сегодня нет. Да и в мировом хоккее тоже.


В КХЛ ОТЛИЧНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ!

- Может, сыграть против Шипачева и Ко жестче?

- Так "Спартак" и играет жестко. Другое дело, что тут нужен очень сильный защитник, который сработает чисто и не получит дисквалификации. Как, например, Борис Миронов, который на Олимпиаде в Нагано так подкатил под Яромира Ягра, что тот минут пять-шесть приходил в себя.

- Каким видите развитие московского дерби?

- У "Динамо" есть первое звено, у "Спартака" состав более ровный, но без ударной тройки. Обычно в длинной серии сбалансированность в звеньях бьет звездный фактор. Но чтобы это доказать, "Спартаку" нужно выйти на седьмой матч. Задача сложная, но выполнимая.


В целом же первый раунд плей-офф КХЛ мне нравится, он хорошо смотрится и в Монреале. В России отличный хоккей, не надо его недооценивать!

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru, hawk.ru, nhl.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости