Игорь Кравчук: «Решение Зубова не удивило и может стать идеальной мотивацией для Мирошниченко»

Экс-директор по развитию молодежного хоккея "Авангарда", двукратный олимпийский чемпион - из Монреаля - о составе молодежной сборной России на чемпионате мира в Канаде, для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «Решение Зубова не удивило и может стать идеальной мотивацией для Мирошниченко»

КАНАДА АКТИВНО ОБСУЖДАЕТ СВОЙ СОСТАВ НА МЧМ

- Канада с нетерпением ждет один из самых популярных в этой стране турниров года - молодежный чемпионат мира в Эдмонтоне и Ред- Дире, состав команды-хозяйки уже определен и  вызвал здесь широкое обсуждение, - начал Игорь Кравчук.

- Аналогичная ситуация в России - "молодежка" Сергея Зубова и Олега Знарка определилась с игроками. Что лично для вас стало сюрпризом?

- Знаю, что проделана большая работа по формированию состава, выбор игроков был, поколения достаточно урожайные. 

Обращает на себя внимание то, что впервые за многие годы в молодежной сборной России нет легионеров из Северной Америки. Объясняю это, во-первых, пандемией, которая объективно ограничивает перемещения между континентами, и, во-вторых, тем, что в плане легионеров этот год не самый идеальный.

Да, были несколько фамилий из-за океана, но тренерский штаб, видимо, предпочтел тех, кого удавалось вести на протяжении всего сезона и проверить в непосредственной работе на сборе в Новогорске. Логика такого выбора понятна. И это сигнал для нашей молодежи - не спешите уезжать, развивайтесь в России! При всех тех плюсах и минусах, которые есть в МХЛ и требуют отдельного разговора.


ХАРТЛИ ДАВАЛ ШАНСЫ МИРОШНИЧЕНКО

- Много споров вокруг 17-летнего форварда "Омских Крыльев" Ивана Мирошниченко, который не попал в окончательную заявку. Эксперты, наверное, здесь субъективны - а объективны только вы, специалист, летом и в самом начале осени отвечавший как раз за молодежную вертикаль "Авангарда".

- Спасибо за доверие, постараюсь его оправдать (смеется). Если откровенно, вот такой промежуточный итог ситуации с Иваном для меня не сюрприз. Скорее всего, к этому все шло.

- Поясните, пожалуйста.

- Знаю, что некоторые болельщики критикуют главного тренера "Авангарда" Боба Хартли за его якобы прохладное отношение к молодежи. Но мне показалось, что в истории с Мирошниченко Хартли уж точно давал шансы молодому игроку, в частности он работал на основном сборе "Авангарда", но многое, увы, не получилось. Дальше был клуб ВХЛ со скромной осенью, неидеальными цифрами и отзывами.

Рядом с Иваном летом часто называли фамилию Мичкова, но, к сожалению, в первой половине этого сезона два таланта шли в разных направлениях. Для людей, которые внимательно следили за нашим молодежным хоккеем, это не секрет. В итоге Мичкову за счет игрового роста удалось попасть в сборную даже при гандикапе в два-три года, а Иван конкуренции с более возрастными ребятами объективно не выдержал.


СОВРЕМЕННЫЙ ХОККЕЙ - ТОТАЛЬНЫЙ, НА ОДНОЙ ЗОНЕ НЕ ВЫЕДЕШЬ

- В чем, на ваш взгляд, игровые проблемы Мирошниченко? Интересны детали.

- Давайте начнем с плюсов. У Ивана есть природное голевое чутье, он видит развитие атаки, находит позицию для броска или добивания. Но для современного хоккея, во многом универсального, этого мало, на одной зоне в нем не выедешь.

Очевидные резервы - игра в зонах обороны и нейтральной, умение сыграть на партнера, где-то отработать за него. Во всех этих моментах возникали недоработки даже на уровне ВХЛ. Между тем в КХЛ и тем более на мировой арене хоккей еще более динамичный и тотальный.

- Что теперь посоветуете Мирошниченко? 

- Иван - талантливый хоккеист, вся карьере впереди - и в частности еще два молодежных чемпионата мира. На мой взгляд, итоговое решение тренерского штаба Сергея Зубова может стать для молодого игрока идеальной мотивацией.


Не нужно ни на кого обижаться, наоборот, необходимо принять данную ситуацию, извлечь из нее уроки и добавить в работе. Иногда нужно работать не много, а правильно, но именно над теми нюансами, которые сдерживают развитие. В этом путь к успеху для каждого хоккеиста.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru, hawk.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости