Игорь Кравчук: «К репетиции нужно отнестись спокойно, перед Кубком Канады-1987 мы разгромили Гретцки, Лемье и Ко - 9:4»

О контрольном матче молодежных сборных России и Канады (0:1) и хоккейной атмосфере в Северной Америке - из Монреаля - двукратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «К репетиции нужно отнестись спокойно, перед Кубком Канады-1987 мы разгромили Гретцки, Лемье и Ко - 9:4»

СОГЛАШУСЬ С ТЕМ, ЧТО РОССИЯ - ГЛАВНЫЙ ФАВОРИТ

- Как российским болельщикам воспринимать негативный результат контрольного матча?

- Очень спокойно. В Северной Америке отношение к таким предстартовым репетициям специфическое, их результатам не придается особого значения. Главная задача в контрольных матчах - почувствовать лед, отработать какие-то комбинации, может быть, где-то даже зашифроваться и не дать сопернику всей информации. Понятно, что победа даже в контрольных встречах - это бонус. Но чемпионат мира еще не начался, поэтому счет на табло - не самое главное.

Вспоминаю, как 33 года сборная СССР прилетела в Канаду и в первой контрольной встрече перед Кубком Канады-1987 разгромила хозяев во главе с Гретцки, Мессье и Ко - 9:4. Помню свои ощущения в том матче - мы были наголову выше канадцев. Но по ходу турнира где-то они мобилизовались, может быть, добавили даже больше, чем мы - и в легендарном финале последовали три матча по 6:5, два из которых, увы, не в нашу пользу.

- То есть 0:1 ни о чем не говорит?

- Наверное, болельщики ожидали от нашей команды большего в плане созидания, контроля шайбы, но главное, что обошлось без травм. В отличие от канадцев, которые, возможно, потеряли капитана.

- Согласны с теми, кто называет сборную Ларионова - главным фаворитом чемпионата?

- Согласен. Обычно на таких непредсказуемых турнирах фаворитов не бывает, но в этом году из-за вируса все не по правилам. Трудно поспорить с тем, что у североамериканских сборных подготовка получилась скомканной, никаких турниров здесь не проводилось, хоккей в Канаде осенью, по сути, умер. В том же Монреале до сих пор на льду не может находиться больше шести человек.

На этом фоне сборная России, сумевшая выступить молодежным составом на Кубке Карьяла, должна находиться в выигрышном положении. И еще порадовало, что многие ее лидеры получили регулярную практику в матчах КХЛ. У нашей команды в Эдмонтоне - отличная стартовая позиция, пусть даже контрольный матч с Канадой это в общем-то не подтвердил. С нетерпением жду турнира.


СТАРТОВАТЬ С ДЕРБИ "ТОРОНТО" - "МОНРЕАЛЬ" - СИЛЬНЫЙ ХОД

- Есть ясность и с НХЛ.

- Да, как и предполагалось, с 13 января 56-матчевый чемпионат внутри дивизионов стартует. Заметил, что народ здесь оживился, все-таки для Страны кленового листа, для Монреаля хоккей - это жизнь.

- Как была воспринята идея канадского дивизиона?

- С воодушевлением. В последние годы многие клубы Канады прогрессировали, дивизион получился очень плотным, возможно, даже сильнейшим в лиге - наряду с Восточным американским, где собраны клубы из Нью-Йорка, а также из Флориды и Пенсильвании. Дерби "Рейнджерс" - "Айлендерс", "Флорида" - "Тампа", "Питтсбург" - "Филадельфия" - это уровень, хотя, может, не такой яростный, как "Торонто" - "Монреаль" или "Эдмонтон" - "Калгари". То, что канадский дивизион открывает чемпионат дерби "Торонто" - "Монреаль", - отличный ход составителей календаря.

- Что ждете от тренировочных лагерей НХЛ, которые открываются уже через неделю?

- Очень тяжело придется ветеранам и хоккеистам без контрактов. Если даже легенда "Бостона" Здено Хара сидит без контракта, то что говорить о менее статусных игроках. Трансферный рынок, по сути, встал. И, думаю, что многие менеджеры этой зимой на него даже не выйдут. Скорее всего будут предлагаться контракты на испытательных условиях - с мгновенным расторжением.


ДЛЯ РОМАНОВА, ЗУБА И Ко ТАКОЙ КАЛЕНДАРЬ - В ПЛЮС

- Для российских новичков НХЛ - Романова, Денисенко, Зуба, Барабанова и Ко - это хорошо?

- Скорее всего, для молодежи это в плюс. У молодых хоккеистов быстрое зажигание, они находятся на минимальных контрактах, риск с ними минимальный - в отличие от ветеранов, которые дороги и долго набирают форму.

Первые пять-шесть матчей чемпионата будут крайне важны, все попытаются включиться с первой смены, но не все смогут это сделать. Жду парада сенсаций и ярких стартов именно в исполнении молодых хоккеистов. Надеюсь, все российские новички это понимают - и в эти дни работают на двести процентов. 

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru, championat.com, twitter.com/HC_WJC

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости