Александр Кожевников: «Яркий дебют Капризова в НХЛ заставляет вспомнить о Новокузнецке и Ларионове»

О последних событиях в хоккее России и НХЛ - олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов России, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Яркий дебют Капризова в НХЛ заставляет вспомнить о Новокузнецке и Ларионове»

КАПРИЗОВ РАЗВИВАЕТ КАРЬЕРУ ПО ПРИМЕРУ КУЗНЕЦОВА, ПАНАРИНА И Ко

- Яркий дебют в НХЛ Кирилла Капризова и Александра Романова вас удивил?

- Порадовал. В очередной раз убедился в том, что критика нашего хоккея во многом несправделивая, мы по-прежнему выпускаем очень сильных игроков - во всех линиях.

Не сомневался, что у Капризова в НХЛ все должно получиться. Он развивает свою карьеру правильно, по примеру Панарина, Кузнецова, Тарасенко. Сначала выходит на хороший уровень на Родине, приносит трофеи клубу и сборной России - и только потом едет в НХЛ на уже подготовленное место в клубе.

Хотел бы побольше посмотреть в России на защитника Романова, но в отличие от Капризова он не так много играл в ЦСКА. Александр уехал в "Монреаль", в клуб, где есть подводные течения - и игровые, и языковые. Надеюсь, со всеми он справится.

- А вот у других новичков НХЛ - например, Сорокина и Барабанова - пока поводов для радости мало.

- Думаю, и у Сорокина с Барабановым все тоже будет нормально, их путь похож на путь Капризова. А вот за не менее талантливого, но еще совсем юного Денисенко есть беспокойство - он уехал из "Локомотива" слишком рано.

Вообще после четвертого места молодежной сборной России у меня есть опасение, что молодые хоккеисты начнут повторять ошибку Денисенко и рванут за океан.


КРИТИКУЯ ЛАРИОНОВА, С ВОДОЙ ВЫПЛЕСНУЛИ И РЕБЕНКА

- Почему? 

- Неудача сборной на молодежном первенстве мира привела к жесткой критике штаба Игоря Ларионова, ударила по престижу сборной и игроков. Молодежь вернулась в КХЛ - и почти все на спаде, многие совсем мало играют. Если так будет продолжаться дальше, летом нас ждет большой отток за океан. 

Считаю, что с критикой мы переборщили, как говорится, с водой выплеснули и ребенка. Я и сам говорил о том, что у наших тренеров были ошибки, у молодежи в решающих матчах не всегда горели глаза. Но, зная Ларионова, не сомневаюсь, что он все в деталях проанализирует и извлечет все необходимые уроки. Если мы будем верить в тренера и его команду, то будут верить и молодые. И лишний раз подумают, срываться ли в Северную Америку или еще год поработать у легенды мирового хоккея.

Другое дело, что нужно реально оценивать те условия, в которых сборная работает. Североамериканцы даже при пандемии и закрытых юниорских лигах могли собрать для турнира в Эдмонтоне пять-шесть сильных сборных, а мы с трудом нацедили одну. Вот в чем главная проблема, которую, критикуя Ларионова, ни в коем случае нельзя забывать.


В "МЕТАЛЛУРГЕ" УЖЕ УБРАЛИ ТРЕНЕРА, ТОЛЬЯТТИ ДАЖЕ НЕ В ПЛЕЙ-ОФФ

- Почему у нас такой скромный выбор?

- Мне не совсем понятно, почему так пассивно держится МХЛ и почему мы восторгаемся молодыми звездами североамериканских лиг, тогда как наша молодежная лига своих талантов не раскручивает. 

Да, в этом сезоне после эпидемии пришла помощь от ряда клубов КХЛ, которые осенью в условиях форс-мажора начали доверять молодым. Но это была разовая акция - зимой молодежь опять осталась в тени. Клубы, которые по-прежнему ставят молодых, пересчитаю по пальцам одной руки - например, СКА, "Ак Барс" или ЦСКА.

Посмотрите на того же Романова. Парень приехал в НХЛ - и сразу сыграл больше 20 минут, получив и большинство, и меньшинство. А у нас в КХЛ в прошлом сезоне играл в три-четыре раза меньше.

- Что делать?

- Вы помните, благодаря какой команде состоялся тот же Капризов? Не раз говорил о том, что с исключением из КХЛ новокузнецкого "Металлурга" мы поторопились. В ВХЛ Новокузнецк стал середнячком, а страна потеряла новых Капризовых и Сорокиных. Там дело дошло до того, что пригласили непонятного тренера из Латвии, которого, как слышал, вроде бы уже и отстранили.

Но весь этот беспорядок больно бьет по нашему молодежному хоккею, по сборной. Пусть "Металлург" возьмет пример с "Югры", вместе с которой покидал КХЛ. Ханты-Мансийск смог сохранить школу и лидирует в ВХЛ. А Новокузнецк мы теряем.


- Может, Капризову в Миннеаполисе привлечь внимание к ситуации в родном клубе?

- Кириллу сейчас нужно думать о своей карьере, но его история должна заставить нас вспомнить о традиционных хоккейных городах. Скажем, в последнем плей-офф НХЛ все восторгались Гурьяновым из "Далласа" - воспитанником "Лады". Недавно посмотрел в таблицу - а Тольятти в ВХЛ даже не проходит в плей-офф. Не понимаю, как такое может происходить с клубом с такой историей. А потом мы удивляемся, что в "молодежку" некого вызывать...

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, ytimg.com, khl.ru, fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости