Александр Кожевников: «Если бы не Кубок мира, то «Салават» и «Северсталь» уже разогнали бы»

О последних событиях в регулярном чемпионате КХЛ, а также о предстоящем в рамках Кубка мира матче жизни Россия - Финляндия  - для Russia-Hockey.ru - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны

Александр Кожевников: «Если бы не Кубок мира, то «Салават» и «Северсталь» уже разогнали бы»

В ЧЕРЕПОВЦЕ ДЕЛО НЕ В ГУЛЯВЦЕВЕ, А В КЛУБНОЙ СТРУКТУРЕ

- Согласны с тем, что матчи регулярного чемпионата КХЛ остаются в тени Кубка мира? - первый вопрос прославленному форварду "Спартака" и сборной СССР.

- Согласен с тем, что о Континентальной лиге немного позабыли вы, журналисты - в интернете, смотрю, доминируют статьи о турнире в Торонто. А вот мы, ветераны, отечественному хоккею не изменяем (смеется). Следим за чемпионатом КХЛ так же внимательно, как и за Кубком мира.

- По вашему мнению, на какие события в КХЛ мы, журналисты, не обратили должного внимания?

- Меня удивило, что, например, девятиматчевая серия поражений "Северстали" никого особенно не задела. Как, впрочем, и вчерашняя победа Череповца. Получается, за последние два-три сезона "Северсталь" превратилась в стабильного аутсайдера КХЛ, который мало кому интересен. Да что тут говорить о вас, журналистах, если в таком хоккейном городе, как Череповец, трибуны на матчах "Северстали" полупустые...

- В чем причины неудач череповецкого клуба? В городе не угадали с тренером-новичком Александром Гулявцевым?

- Я думаю, что дело не столько в тренере. В последний раз "Северсталь" гремела в КХЛ года три назад, когда с Кошечкиным, Кетовым, Шипачевым и тренером Назаровым выбила из плей-офф "Локомотив", неплохо побилась со СКА. Но с тех пор команду  лихорадит, хотя особых финансовых проблем у клуба вроде бы нет, серьезный спонсор свои обязательства, насколько я знаю, выполняет.

Школа в Череповце всегда работала неплохо, бюджет имеется - и посмотрите, какой набран состав. Ветераны, сомнительные легионеры, доигровщики... Получается, дело в организации клубной структуры, в людях.


ХОККЕИСТЫ УФЫ ТОЛЬКО ДЕЛАЮТ ВИД, ЧТО ИГРАЮТ

- Наверное, "Северсталь" в тени еще и потому, что мало кто ожидал от этого клуба крепкого сезона. Чего не скажешь о "Салавате Юлаеве", который в последних десяти матчах потерпел восемь поражений. Что, на ваш взгляд, происходит в Уфе?

- Внимательно смотрел несколько сентябрьских матчей "Салавата". Да извинит меня тренерский штаб клуба, но скажу откровенно: хоккеисты "Салавата" скорее делают вид, что играют. На мой взгляд, тренеры просто не контролируют свою команду, а она отвечает им обычной имитацией.

Странно, что такое происходит в одном из самых хоккейных регионов страны - в клубе, состав которого позволяет бороться за самые высокие места в КХЛ. Похоже, с профессионализмом сегодня в Уфе есть проблемы.

- Почему такой уважаемый специалист, как Игорь Захаркин, не может справиться с ситуацией?

- Я не раз говорил о том, что второй тренер - это одна профессия, главный тренер - совсем другая. К сожалению, пример Захаркина это лишний раз подтверждает. В отличие от прошлого сезона именно он готовил команду - и результат отрицательный.

- Что нам ждать от Уфы и Череповца в ближайшее время?

- Ничего. Сейчас все внимание хоккейных руководителей - Кубку мира. Думаю, именно этот турнир спасает оба клуба от серьезных кадровых перемен. Но Кубок мира рано или поздно завершится...


ПРИШЛО ВРЕМЯ ОТПЛАТИТЬ ФИННАМ И ЗА МОСКВУ, И ЗА СОЧИ

- Тогда и мы поговорим о Кубке в Торонто. После двух матчей у сборной России два очка - и дорога в плей-офф в случае любой победы над финнами открыта...

- Давайте говорить честно. При той игре, которую пока показывает на Кубке мира наша команда, и при том в общем-то щадящем расписании, которое россиянам предложили организаторы, нам грех жаловаться на судьбу. Может быть, молодые североамериканцы, если ориентироваться именно на качество игры, очков и не добрали. Мы же пока выжали, наверное, максимум. Но самое главное, что все в наших руках.

- Что ждете от матча Россия - Финляндия?

- Только победы нашей команды. Считаю, есть очень хороший шанс наконец-то расплатиться с финнами по всем нашим счетам, за все поражения на московских чемпионатах мира и Олимпиаде в Сочи.

- На чем основан ваш оптимизм?

- Первые два матча финнов в Торонто показали, что им не хватает скорости - и американцам, и шведам "конек" они уступили. Кроме того, у сборной Финляндии очень молодая и сырая команда, ей явно не хватает опыта.

Сборная России же, наоборот, приехала в Торонто в составе, близком к оптимальному. Считаю, все складывается в нашу пользу. Но если и на сей раз не выиграем, то ни о какой Олимпиаде можем и не мечтать, она сегодня - не наш уровень.

- Какие козыри есть у российской команды?

- В нашем составе - хоккеисты, которые в НХЛ играют главные роли и берут главные призы - Малкин, Овечкин, Панарин, Бобровский, Тарасенко.... Из всей этой группы на максимум вышел только наш вратарь, так что резервы у команды очень серьезные. Убежден, ребятам надо прибавить и свой потенциал спокойно реализовать.


- В плане тактики что ждете от нашей сборной?

- На мой взгляд, сегодня будет первый матч на турнире, когда мы просто обязаны выигрывать "конек". Если шведы и молодые североамериканцы тоже катят, то финны все-таки не такие быстрые, их можно выкатывать.

Нам очень важно открыть игру, сыграть от ворот до ворот, показать, если хотите, бесшабашный хоккей. Это наша стихия. А если опять начнем отсиживаться в обороне, выжидать, то повторится печальная шведская история.

- Готовы дать прогноз на матч жизни?

- При том уровне игры, который показывает Бобровский, волнений быть не должно. Естественно, если выберем правильную тактику. Надеюсь, ошибки не произойдет. 

Russia-Hockey.ru

Фото: gtrk.tv, khl.ru, rsport.ru, fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости