Александр Кожевников: «У штаба сборной России не вижу проблем ни с опытом, ни с капризами НХЛ»

О сценариях подготовки сборной России к главному турниру четырехлетия - Пекину-2022 - олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «У штаба сборной России не вижу проблем ни с опытом, ни с капризами НХЛ»

ТРЕВОЖНЫЙ СИГНАЛ - "СИЭТЛ" НЕ ВЫБРАЛ РОССИЙСКИХ ИГРОКОВ

- В предварительном расписании сезона КХЛ есть пауза на Олимпиаду в Пекине. Что это значит?

- Ровным счетом - ничего. НХЛ - это предприятие по зарабатыванию денег. Будет ему выгодно - сто раз перепечатает календарь. Понятно, что олимпийским властям нужно искать большие финансы. Найдут - олимпийская пауза в расписании сохранится, и НХЛ поедет в Пекин. Не найдут - нас ждет формат Пхенчхана-2018.

- Вас не огорчает такая ситуация, когда НХЛ держит Европу и в частности Россию на растяжке?

- Это реальность последних десятилетий, в наше время такого быть не могло. Но Европа на границе веков сама позволила НХЛ так обнаглеть, это факт.

- Какой формат - энхаэловский или безэнхаэловский - выгоднее сборной России?

- Считаю, что штаб сборной России готов ко всем капризам НХЛ с календарем. Но понятно, что оба формата сложные. Того запаса, который был у нас в семидесятые-восьмидесятые, когда могли сформировать несколько сильнейших сборных, давно нет. Сегодня у нас мало железных кандидатов в НХЛ, еще меньше - в КХЛ.

Вообще это тяжелый разговор. Посмотрите, свой состав на драфте расширения формирует "Сиэтл" - и российские хоккеисты ему вообще не интересны. Для меня это тревожный сигнал. Раньше такого не было!


ХОД С ЖАМНОВЫМ СЧИТАЮ ВЕРНЫМ, ОН СРАБОТАЛ И НА КУБКЕ МИРА, И В ПХЕНЧХАНЕ

- В нынешней ситуации многое будет зависеть от работы олимпийского штаба сборной России?

- Вот вам пример. Вспомните Пхенчхан - несмотря на всю критику, там был очень приличный по уровню турнир, да и не приличных на Олимпиадах не бывает по определению. Прошли его по лезвию бритвы, а решающим на последних секундах финала с немцами стало решение "лавочки" выпустить в меньшинстве Никиту Гусева. Говорят, принял его Алексей Жамнов.

Кстати, считаю правильным недавний ход с введением в тренерский штаб сборной Жамнова. Я так понимаю, что сейчас у него уменьшилась нагрузка в "Спартаке", поэтому весь свой опыт Алексей сможет отдать сборной. Так было и на Кубке мира-2018, где Жамнов встал на лавочку, и наши ведущие хоккеисты НХЛ  такого опытного человека внимательно слушали - как и Олег Знарок.

- Но у Жамнова в связке со Знарком не получилось в "Спартаке"...

- Не считаю, что не получилось. При Жамнове красно-белые стали стабильной силой в КХЛ, постоянно выходили в плей-офф, стали самой посещаемой командой Москвы. Да, нам, "спартаковцам", хотелось хотя бы хотя бы полуфинала плей-офф, но, видимо, пока рано.


У ТРИО ЮРЗИНОВ - ЖАМНОВ - БУРЕ - 24 ГОДА ОЛИМПИЙСКОГО СТАЖА, СО ВРЕМЕН НАГАНО

- Как относитесь к предложениям усилить нынешний штаб сборной уволенным из ЦСКА Игорем Никитиным?

- Уважаю ЦСКА за результат, но, если честно, мне, "спартаковцу", было очень тяжело смотреть за армейским хоккеем последних лет. НХЛ, "Спартак" и даже "Динамо" играли намного активнее никитинского ЦСКА. Если НХЛ поедет в Пекин, то наши заокеанские защитники могут не воспринять такую старомодную тактику. Да и Нестеров, Марченко и Ко, которые могут составить основу защиты неэнхаэловской сборной, наверное, тоже.

- Есть мнение, что нынешнему штабу сборной не хватает опыта - и североамериканца из НХЛ...

 - Считаю, все это бред. Зачем на полгода выписывать иностранца, если НХЛ может не поехать в Пекин, а о КХЛ североамериканцы вообще ничего не знают?

Не знаю, и о каком недостатке опыта говорят критики. Глава штаба Роман Ротенберг в этой роли выиграл Пхенчхан и Кубок Гагарина, для консультанта штаба Владимира Юрзинова Пекин станет десятой Олимпиадой. Рядом герой золотого финала Жамнов. Всячески поддерживаю продвижение по линии ФХР и ИИХФ Павла Буре, насколько слышал, он тоже будет востребован в штабе. Как и Сергея Зубова - этого тренера, выигрывавшего и Кубок Стэнли, и Кубок Гагарина, вроде бы тоже планируют привлечь к Пекину.


У Жамнова с Буре и Зубовым за плечами - все возможные трофеи и под три тысячи матчей в НХЛ. Буре с Жамновым в одной связке  - и, кстати, под руководством Юрзинова-старшего - вытянули сборную к серебру Олимпиады в Нагано-1998. 24 года от Японии до Китая - такого олимпийского стажа не будет на скамейке ни у одной другой сборной в мире.

Да, у нас могут возникнуть на Олимпиаде проблемы, например, с судейством - или, как в Пхенчхане, с флагом и гимном. Но никак не с опытом штаба!

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru, fotocdn.net


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости