Александр Кожевников: «Состав «Авангарда» подобран под большие победы. Но нужна тренерская смелость»

О своих ожиданиях от четвертьфиналов розыгрыша Кубка Гагарина - специально для Russia-Hockey.ru, - двукратный олимпийский чемпион, самый жесткий хоккейный эксперт России

Александр Кожевников: «Состав «Авангарда» подобран под большие победы. Но нужна тренерская смелость»

САМЫЕ ИНТРИГУЮЩИЕ - СЕРИИ "СПАРТАКА" И ОМСКА

- Александр Викторович, самая интригующая для вас четвертьфинальная серия?

- Назову две - с участием родного "Спартака" и "Авангарда".

- Почему "Спартак" - понятно, но почему "Авангард"? Вслед за Уфой на втором этапе посылаете "черную метку"?

- Нет, пусть Омск не волнуется. В отличие от "Салавата" в серии с "Трактором", наоборот, считаю именно "Авангард" фаворитом в борьбе с "Локомотивом". 

Мне очень нравится состав "ястребов" в нынешнем сезоне. Если в начале чемпионата это была команда одного звена, то по ходу пьесы все время шло усиление - и теперь в каждой тройке есть свои лидеры. Это показал первый этап, когда у "ястребов" отличались все звенья, что для успехов в плей-офф просто необходимо.

Считаю, что сейчас состав у "Авангарда" самый веселый на Востоке, собран под большие победы. У Омска больше мастеров и больше опыта, чем у Ярославля, больше возможностей играть в разносторонний хоккей. Но есть "но".


В ХОККЕЙНЫХ ШАХМАТАХ "ЛОКОМОТИВ" - СИЛЬНЕЙШИЙ

- Какое?

- Опасаюсь, что "Авангард" решит сыграть осторожно, попробует пересидеть соперника в обороне. Это будет большой ошибкой - в таком хоккее выученный "Локомотив" сильнее всех, что показала его серия с ЦСКА.

- Что Омску посоветуете?

- В серии с "Локомотивом" необходима тренерская смелость. Омск за счет подбора игроков должен играть агрессивно, брать инициативу на себя, рисковать. А в хоккейных шахматах с нынешним Ярославлем, скучноватым, но правильным, шансов будет мало.

- А что скажете о серии родного "Спартака"?

- Мне понравилось, как уверенно красно-белые прошли "Северсталь". Но "Магнитка" - более тягучая команда, с интересной и быстрой молодежью в атаке.

Нас ждет тяжелая серия. У "Спартака" есть неплохие шансы ее "закрыть".


МЕНЯ СМУЩАЕТ ПОТЕРЯ НИКИШИНА

- Кто фавориты в сериях СКА - "Автомобилист" и "Динамо" - "Трактор"?

- Никогда не знаешь, чего ожидать от "Автомобилиста" - самой туманной команды Лиги. Там неплохие форварды-легионеры, но вот с какой ноги они встанут, соберутся ли - вопрос.

СКА прибавлял с каждым матчем серии с "Торпедо", командые скорости у Санкт-Петербурга явно выше, чем у "Автомобилиста". Но меня смущает потеря защитника-капитана Никишина, который играет огромную роль в СКА. Так что у "Автомобилиста" появляются шансы.

Кстати, в "Динамо" примерно такая же тревожная ситуация, что и в СКА.

- Поясните?

- Я так понимаю, что у бело-голубых тоже "подвис" лидер - бомбардир Гусев. В серии с минским "Динамо" у него начались проблемы - и команда сразу же стала играть натужно. Думал, московское "Динамо" легче пройдет минских одноклубников.

- Как и на первом этапе, назовете "Трактор" фаворитом серии?

- Командные скорости у "Динамо" выше. Шанс "Трактора" - в строгой обороне, уверенной игре вратаря Фукале, провокациях североамериканских форвардов, которые сработали с Уфой.


Смотрю прогнозы, большинство видит в полуфиналах "Динамо", СКА, "Локомотив" и "Магнитку". Посмотрим, все гладко лишь на бумаге. Уверен, что как минимум один сюрприз будет. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, hctraktor.org

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости