Александр Кожевников: «Омск - в яме, Разин и Кудашов - в академии»

Итоги центрального матча понедельника ("Авангард" - ЦСКА - 2:3) и прогноз на центральную игру вторника ("Автомобилист" - "Локомотив") - для Russia-Hockey.ru - от двукратного олимпийского чемпиона, одного из самых жестких экспертов страны

Александр Кожевников: «Омск - в яме, Разин и Кудашов - в академии»

ЦСКА ВЫЛЕЗ ИЗ УГЛОВ И ВЕРНУЛСЯ НА ПЯТАК

- Ваш земляк Сергей Светлов заранее сказал, что в матче с ЦСКА у Омска будут большие проблемы. Так и произошло?

- Да, столичный клуб победил по делу. В начале октября ЦСКА если не застрял, то пробуксовывал, но в последних матчах команда смотрится очень прилично. Ушла из углов  и вернулась на пятачок, где очень опасна. Это ее хоккей.

- Что скажете об "Авангарде"?

- А вот Омск как раз растворился где-то в углах, уступил в борьбе. Светлов справедливо заметил, что после гостевой серии "Авангарду" будет тяжело именно с ЦСКА, который - если есть преимущество в функциональной подготовке - реализует его лучше всех в Лиге. А тут еще и расписание сработало не в пользу сибиряков, хотя обычно после длинных выездов клубы КХЛ получают не один день между играми, а хотя бы два. 

Плюс ЦСКА, как мне показалось, мобилизовало недавнее поражение от "Авангарда" в Москве, с которого, кстати, и начался мини-кризис армейцев. Бросалось в глаза, что они лучше заряжены на результат.

- Омск разочаровал?

- Разочаровала не команда, которая сражалась до последних секунд, а отдельные люди. Прежде всего Соботка и Рой. Да, оба легионера пропустили всю предсезонку, им можно сделать скидку. Но ведь на календаре уже вторая половина октября, а эти профессионалы все еще не в полном порядке, хотя уже пора. И не случайно Федор Леонидович (Канарейкин, главный тренер "Авангарда". - Прим. RHR.) на пресс-конференциях начинает их критиковать. Хотя я не сомневаюсь, что и чех, и канадец скоро прибавят - мастера они крепкие.


- "Авангард" потерпел три поражения подряд и отстает от Магнитки с Казанью на пять-шесть очков. Вернутся ли омичи в борьбу за титул на Востоке?

- Состав у омской команды хорошо подобран, есть и молодые ноги, и опытные. Сейчас для Канарейкина главное - чтобы команда вылезла из небольшой функциональной ямы. Думаю, вся борьба за чемпионство на Востоке еще впереди.

КОГДА НИЧУШКИН НАЧНЕТ РЕГУЛЯРНО ЗАБИВАТЬ, ТОГДА И СТАНЕТ КОЖЕВНИКОВЫМ

- На Соботку и Роя критика тренера пока не подействовала. А на Ничушкина?

- Хорошая параллель. И я вам скажу, что на замечания Дмитрия Квартальнова Ничушкин ответил адекватно. Он начал удерживать шайбу и стабильно набирать очки, вчера записал на свой счет даже два. 

Видно, что Валерий начинает понимать новую систему игры, добавляет в движении. Вчера, например, он исчез лишь в третьем периоде - а первые два занес себе в актив. Это радует.

- Некоторые болельщики, слышали, сравнивают Ничушкина не только с Александром Якушевым, но и с вами. Есть ли в этом логика?

- Валерий - парень крупный, талантливый. Но, знаете, габариты в хоккее решают отнюдь не все, 95 процентов успеха - это пот и кровь. Вот когда Ничушкин начнет регулярно забивать, тогда, наверное, и станет Кожевниковым (смеется).

- Не кажется ли вам, что Ничушкин отвык от большого льда?

- Это общеизвестно: переход с большого льда на маленький проще, чем в обратном направлении. Но, повторюсь, понемногу Валерий начинает осваивать пространство.


- Вы - сторонник какого формата площадок?

- Откровенно говоря, меня огорчает нынешний сезон КХЛ, который проходит под знаком возни в углах площадки. Уровень индивидуального мастерства у нас не растет, хоккеисты продолжают уезжать за океан - и игра, когда не много таланта, объективно уходит к бортам.

Поэтому полагаю, что в нынешних условиях было бы здорово срезать углы, может быть, перейти на финский формат. Это мое личное предложение.

ПАРАДОКС "АВТОМОБИЛИСТА": СЕРИЯ ПОРАЖЕНИЙ ПРИ НЕПЛОХОЙ ИГРЕ

- Во вторник какой матч регулярного чемпионата КХЛ вам наиболее интересен?

- Пожалуй, выделю игру "Автомобилист" - "Локомотив". Обе команды в октябре переживают кризис, поэтому цена успеха будет очень высокой. Жду сражения.

- В чем проблемы этих команд?

- Об их проблемах уже сказал - они те же, что и у Лиги в целом. Ярославль играет очень осторожно и академично. Опытные игроки "Локомотива" и легионеры почему-то не лезут на ворота, а ситуацию хоть как-то спасает молодежное звено Красковского.

То же самое в Екатеринбурге. Хоккеисты "Автомобилиста" вроде бы все делают правильно, стараются, но завершают свои атаки не у ворот, а в углах. Иногда складывается впечатление, что Екатеринбургу важнее сам процесс, а не результат. Отсюда парадокс: длительная серия поражений - но при неплохой игре...


- Кому желаете победы в "матче жизни" - Андрею Разину или Алексею Кудашову?

- Они - тренеры-антиподы, один застегнут на все пуговицы, другой, наоборот, нараспашку. Но попали в одинаковую ситуацию. Оба, образно говоря, угодили в академию, когда их хоккеисты почему-то не играют на результат. 

Безусловно, у Кудашова игровых ресурсов в "Локомотиве" объективно больше, но нужно более жестко работать с игроками, заставлять их лезть на пятак и свой потенциал реализовывать. Думаю, "Автомобилист", который, как и "Авангард", только вернулся с выезда, сегодня ждет очень тяжелый матч.

Russia-Hockey.ru

Фото: avtoradio.ru, hawk.ru, hc-avto.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости