Александр Кожевников: «Мое мнение - вслед за Хартли наш хоккей унизил Ялонен»

О последних событиях в российском хоккее - олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов России, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Мое мнение - вслед за Хартли наш хоккей унизил Ялонен»

ХАРТЛИ МОГ ПРИЕХАТЬ В БАРВИХУ ДАЖЕ НА АВТОБУСЕ - ИЗ РИГИ

- Александр Викторович, ваша недавняя фраза "признание Боба Хартли лучшим тренером сезона - позорище" вызвала резонанс в СМИ, все-таки именно канадский специалист привел омский клуб к эффектной победе в Кубке Гагарина. Готовы ее пояснить?

- Выступил в тот день на эмоциях - под впечатлением от церемонии закрытия сезона КХЛ, которую наши уважаемые легионеры, названные в своих номинациях лучшими, в массовом порядке проигнорировали. В этом увидел их неуважительное отношение к нашей Лиге, к нашему хоккею, к стране, в конце концов - к нам, ветеранам.

Самое печальное, что на церемонию не явился и Хартли. Хотя мог бы приехать в Барвиху даже на автобусе - из Риги, где три недели кряду был на чемпионате мира в составе сборной Латвии. Тем более что в этот день его босс получал приз лучшего клубного руководителя, а фамилии больших людей, спонсирующих "Авангард" и, кстати, обеспечивающих суперконтракт канадца, были нанесены на Кубок Гагарина. 

Мое мнение: церемонию, на которой его клуб являлся главным героем, Хартли не имел никакого права проигнорировать! И его неявка - урок для всего нашего хоккея, его спонсоров и руководителей.

- Но хоккейных претензий к канадцу у вас теперь нет?

- Согласен, Хартли провел неплохой сезон, но ведь с него сдували все пылинки и приобретали лучших игроков, да и с судейством все было в порядке. Многие российские тренеры о такой "теплице" могут только мечтать.


ВСЕ НОМИНАНТЫ, ПРОПУСТИВШИЕ ВЕЧЕР ЗАКРЫТИЯ, ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОШТРАФОВАНЫ

- Ваша позиция понятна. Что в такой ситуации посоветуете клубам и КХЛ - чтобы сохранить лицо?

- Нам нужно уважать свой хоккей и своих тренеров. Руководство так восхищалось Хартли, а что, скажите, на выходе?

- Что?  

- А я вам скажу: на выходе - половина "Авангарда" уже разбежалась, лучший новичок Лиги едет в НХЛ, сборная смогла усилиться только Толчинским, который на чемпионате мира то играл, то не играл. И, кстати, чем ближе будет возвращение "Авангарда" в Омск, тем сильнее станет желание Хартли улететь домой в Канаду...

- Так что делать?

- Мое мнение - все легионеры, как и все российские хокеисты, пропустившие вечер закрытия, должны быть Лигой оштрафованы. Хватит возиться с людьми, которые не уважают наш хоккей! А вот Яшкину из "Динамо", который на церемонию явился, - наоборот, бонус. И ему, и клубу. 

- Такие меры не всем могут понравиться.

- Тогда и дальше будем утираться. Как сейчас это наверняка делают руководители "Куньлуня". Перед чемпионатом мира через прессу их предупреждал: привезете в Мытищи финского тренера Кари Ялонена и очередной отряд легионеров - не оберетесь позора! Привезли...

Я так понимаю, Ялонен, подписав контракт, пару недель подождал, увидел, что придется пахать, а не работать на всем готовом - и дал задний ход. То есть, по сути, наш хоккей и нашу Лигу унизил - вслед за Хартли. И в этом весь менталитет иностранных тренеров - они готовы работать в тепличном режиме, с лучшими командами и игроками, без перелетов, стрессов, давления. А когда начинаются проблемы, то сбегают. Что сказать, временщики...

Но у меня претензии не к ним, а к нам. О чем думают клубы, почему так себя не уважают? Как теперь будет выкручиваться тот же "Куньлунь", о руководителей которого просто вытерли ноги?


В БЕЛОРУССИИ НАША ТРЕНЕРСКАЯ ШКОЛА ПРОИГРАЛА

- Что в нынешней ситуации посоветуете руководителям "Куньлуня"?

- Пока вас не убрали - срочно ищите российского "пожарного"! Навскидку могу предложить Сергея Светлова, который в последние годы делал боеспособные команды из слабых по составу "Адмирала" или "Амура" и который, кстати, уже работал в Мытищах. Другой вариант - Андрей Назаров, который тоже знает Подмосковье, пусть и южное - и тоже рвется в бой.

Еще порекомендую КХЛ очень внимательно следить за тренерским рынком - сейчас это наше слабое место. Наша тренерская школа уже сдала свои позиции в Белоруссии, где местному специалисту на чемпионате мира помогали экс-главные тренеры КХЛ Михаил Кравец и Владимир Воробьев. Результат мы знаем - натурализованные белорусы турнир завалили, убрали наших тренеров и привезли своего соотечественника Вудкрофта. Вот вам поражение российской школы...

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, hawk.ru, khl.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости