Александр Кожевников: «Маленькие площадки - это «волчий билет» для молодых»

О проблемах отечественного хоккея - в паузе на Матч звезд, для Russia-Hockey.ru - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны

Александр Кожевников: «Маленькие площадки - это «волчий билет» для молодых»

ДВУХОЧКОВАЯ СИСТЕМА НЕ ОБОСТРИЛА КОНКУРЕНЦИЮ

- Идет Матч звезд КХЛ, три четверти регулярного сезона позади, можно делать первые выводы, - начал Александр Кожевников. - Честно скажу, этот регулярный чемпионат КХЛ при всем желании не назову выдающимся, скорее он очень средний. Есть много моментов, которые меня беспокоят.

- О каких моментах речь?

- На мой взгляд, при нынешнем состоянии хоккейного хозяйства наши клубы пока не готовы проводить по 62 матча за чемпионат, им не хватает прежде всего игровых, кадровых ресурсов. Отсюда рутина и минимум турнирных сюрпризов, даже за плей-офф борьба не такая напряженная, как в прошлые годы. Получается, что двухочковая система как минимум не обострила конкуренцию.


НА ФОНЕ МЧМ СМОТРЯТСЯ НЕ ВСЕ ИГРЫ КХЛ

- Зато на ура прошел молодежный чемпионат мира.

- Да, все мы на одном дыхании в новогодние дни болели за нашу, пусть и бронзовую, но очень яркую сборную. Давайте признаемся, что на фоне матчей в Ванкувере не все игры чемпионата КХЛ смотрятся. Не те скорости, не та интрига.

- В чем причина?

- Во-первых, у нас довольно старая Лига. Сегодня в КХЛ на ведущих ролях возрастные хоккеисты, а в советские времена, когда тебе исполнялось тридцать, тебя уже начинали провожать на хоккейную пенсию, конкуренция была высочайшей.

Во-вторых, у нас очень недоверчивое отношение к молодежи. Ладно еще ХК "Сочи", который ведет борьбу за место в плей-офф и не рискует с лучшим вратарем чемпионата мира Кочетковым, хотя и здесь есть вопросы. Главная загадка - "Салават", который по большому счету решил турнирную задачу, с шестого места на Востоке вряд ли куда-то сдвинется - и который все равно не дает шанса форварду Шэну. 

Есть еще три-четыре хоккеиста из "молодежки", застрявших в ВХЛ, и о них сегодня многие уже забыли.


ДАВАЙТЕ ВОЗЬМЕМ У НХЛ ДОВЕРИЕ К МОЛОДЕЖИ

- Одни эксперты предлагают учитывать количество молодых игроков в клубном рейтинге КХЛ, другие рекомендуют вернуть квоту на юниоров. Интересно ваше мнение по этим вопросам.

- Здесь за стол должны садиться профессиональные менеджеры - и решать. Любое предложение, которое даст воздух молодым, заслуживает внимательного рассмотрения.

На мой взгляд, проблемы бронзовой молодежи-2019 с адаптацией в КХЛ говорят о том, что мы поторопились с сокращением Лиги. Если бы сегодня Новокузнецк или Ханты-Мансийск оставались на карте КХЛ, то у Кочеткова, Шэна и Ко проблем было бы меньше, и угроза потерять "молодежку" не существовала бы. А так я не удивлюсь, если предстоящим летом эти ребята рванут за океан. Особенно если будет принято решение о переводе всех арен КХЛ на североамериканский формат.

- Как одно связано с другим?

- Тут все просто. Козыри молодых - движение, скорость, жажда борьбы - более эффективны на больших площадках и свободном льду. А ветераны, которые сегодня делают погоду в КХЛ, на маленьком формате будут чувствовать себя еще более спокойно и комфортно - на опыте, на понимании игры, на уже поставленном броске. 

Как следствие, в КХЛ поедет второй эшелон из АХЛ, из европейских лиг - а нашей молодежи, по сути, выпишут "волчий билет". Может быть, через пять-шесть лет, когда вся система подготовки перейдет на маленькие площадки, молодым и будет легче пробиться в КХЛ. Но в ближайшие годы такой переход точно ударит именно по юниорам, еще не адаптированным к новому формату льда.


- Что делать?

- Взять пример с НХЛ. Заимствовать не площадки, а доверие к молодым.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости