Александр Кожевников: «Ладу» превращают в журнал «Крокодил». Пора наводить порядок»

О кризисе в Тольятти - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны

Александр Кожевников: «Ладу» превращают в журнал «Крокодил». Пора наводить порядок»

Поводом для этого интервью стало даже не очередное поражение "Лады", к которым прославленный клуб в последнее время, увы, всех приучил. Поводом стала на удивление резкая реакция генерального директора тольяттинской команды Владимира Вдовина на предыдущее интервью Александра Кожевникова

В специальном заявлении на официальном сайте "Лады" под эффектным заголовком "Назначение тренера - прерогатива клуба" генеральный директор дал Кожевникову жесткий отпор, взяв своего латышского тренера Артиса Аболса под защиту и фактически назвав двукратного олимпийского чемпиона "всякого рода околохоккейным специалистом".

После этого форвард "Спартака" и сборной СССР обратился в нашу редакцию и попросил слова.

ЧИТАЛ ФЕЛЬЕТОН ДИРЕКТОРА - И ОТ ДУШИ СМЕЯЛСЯ

- Прежде всего хочу сказать, что всегда переживал за "Ладу", за тольяттинский регион, который считаю одним из самых хоккейных в России, что клуб и подтвердил 20 лет назад серией чемпионских результатов. В свое время в середине семидесятых посчастливилось участвовать в церемонии торжественного открытия дворца спорта "Волгарь", именно на его льду автозаводцы брали свои кубки. То есть для меня, уроженца Пензы, Тольятти - практически родной город. И, наверное, имею право высказывать свое мнение о ситуации в волжской команде.

Именно поэтому в своем предыдущем интервью с болью говорил о том, что клуб играет все хуже и хуже. Что стадион давно не собирает полных трибун, а прославленного российского хоккеиста, а теперь тренера Сергея Светлова банально сплавили, разменяв на удобного гастарбайтера. Что даже в Латвии  результата всегда добивались российские специалисты, а мы зачем-то позвали варяга.

Честно говоря, не ожидал, что интервью вызовет такую странную реакцию. Читал фельетон директора - и от души смеялся. Словно открыл не официальный сайт уважаемого клуба, а журнал "Крокодил".


- Что вас больше всего развеселило?

- То, как мои оппоненты из Тольятти принялись защищать Аболса и всю латышскую школу. То, как разрекламировали Скудру, который - вот показатель его работы - за много лет не воспитал для сборной России ни одного молодого игрока. Или Витолиньша, который при всем к нему уважении эффективен лишь в роли второго номера, что наглядно доказала его работа в "Динамо".

А еще в латышские тренеры мои оппоненты умудрились записать и Петра Воробьева, и Олега Знарка. При этом совсем забыли наших легенд Виктора Васильевича Тихонова и Владимира Владимировича Юрзинова, которые в свое время поднимали латвийский хоккей. Это, конечно, самое нелепое.

СЛАБЫЕ ТРЕНЕРЫ НЕ МЕШАЮТ ДЕЛАТЬ СВОИ ДЕЛА

- Тем не менее позиция директора вызывает и уважение - сегодня в КХЛ, согласитесь, не так много менеджеров, которые не спешат разменивать тренеров...

- А тут все просто. Думаю, директор защищает не Аболса, а себя, ведь, наломав в Тольятти дров, они уже идут в связке. И уйдут в связке...

Кстати, сегодня в целом ряде клубов КХЛ входит в моду подбирать слабых тренеров. Они зависимы и не мешают крутить свои дела. Это вам не олимпийский чемпион Светлов, который знает в хоккее все и которым трудно манипулировать. 

Вот вам и весь секрет "любви"...

- Директор "Лады" пригласил вас в Тольятти - посмотреть, как в городе вроде бы обожают Аболса.

- Это еще один смешной момент. Пусть клуб сначала закроет свои долги перед хоккеистами, а еще лучше перед Светловым, который молчит, но о которого чиновники из "Лады" даже спустя год после увольнения продолжают вытирать ноги. Своих чемпионов, получается, не ценим - но за гастарбайтеров, которые никогда ничего не выигрывали, цепляемся...


А вообще я думаю, что с рекламой латышских тренеров в Тольятти пора завязывать. Ребята, вы о чем! Их не зовут даже сборную своей страны, выступающую лишь во втором олимпийском дивизионе. А тут в одной из ведущих лиг мира устраиваем шапито.

ДЮСШ №29 "ХАМОВНИКИ" КУДА КРУЧЕ СБОРНОЙ СССР

- Вас не задела характеристика "всякого рода околохоккейный специалист"?

- Да, мне посчастливилось дважды вместе с великими сборными СССР выигрывать золото Олимпиад. Но что говорить о каких-то околохоккейных Олимпиадах, если господин Вдовин руководил ДЮСШ №29 "Хамовники" и знает толк в настоящем хоккее, который скоро выведет на 29-е место?.. 

Кстати, я не удивлюсь, если в Тольятти  своих критиков скоро начнут называть "клоунами". Как это уже делают их латышские кумиры в другом славном волжском городе, Нижнем Новгороде. Вот к чему приводит неуважение к себе и безнаказанность...

- Какой итог всей этой истории?

- Пора начать себя уважать - и наводить в Тольятти порядок. Иначе "Лада" так и останется околохоккейным клубом... 

Russia-Hockey.ru

Фото: rsport.ru, khl.ru



Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости