Александр Кожевников: «Кудашов - это перестраховка, Занатта - неуважение к нашей школе»

Об итогах хоккейной недели - по традиции, специально для Russia-Hockey.ru, - двукратный олимпийский чемпион, самый жесткий хоккейный эксперт России

Александр Кожевников: «Кудашов - это перестраховка, Занатта - неуважение к нашей школе»

0-4 С "ТРАКТОРОМ" - ЭТО ПРОВАЛ

- Что для вас главное на прошедшей хоккейной неделе, Александр Викторович?

- Продолжил удивлять московский хоккей. Вслед за ЦСКА вылетело "Динамо", причем в отличие от армейцев не в пяти, а в четырех матчах. Теперь вся надежда столицы - только наш "Спартак".

- Удивлены "баранкой" бело-голубых?

- Да, удивлен. "Динамо" - чемпион "регулярки", были поклевки, что увидим его в финале. И тут 0-4 с "Трактором", который не мощнее по составу и возможностям. Это провал.

- Его причины?

- "Динамовские" ветераны уже все разобрали. По их мнению, главная проблема - вратарская. Наверное, где-то они правы, но я бы не списывал неудачу только на вратарей. И говорил об этом всем корреспондентам, которые звонили в последние дни. Готов разобрать эту тему подробнее.


ВОКРУГ "ДИНАМО" СТОЛЬКО ВЕЛИКИХ ВЕТЕРАНОВ!

- Тогда на кого еще спишем 0-4?

- Знаю, что вы, журналисты, стремитесь беречь Алексея Кудашова, а он в свою очередь старается с вами дружить. Но Кудашов уже третий сезон работает в "Динамо", по нынешним временам это тренерская вечность. И с возможностями этой команды хоть раз был обязан дать хоть какой-то кубковый результат.

Вспоминаю, как год назад "Динамо" перегорело перед серией с молодежью "Торпедо", которое Кудашов изначально вдруг назвал фаворитом. Теперь бело-голубые, как показалось, были подавлены "Трактором". Давайте честно, Кудашов в "Динамо" - это, к сожалению, застой и перестраховка.

- В бело-голубую команду сватают тренера Занатту. Вариант на фоне Кудашова?

- Тут что в лоб, что по лбу. Ну какой Занатта, кто это?! Для меня такие кандидатуры - это неуважение к своей школе.

Послушайте, давайте уважать себя, свои клубные традиции! Проблема "Динамо" как раз в том, что бело-голубой дух от команды уходит. Вокруг "Динамо" столько великих в прошлом хоккеистов, прославленных ветеранов, тренеров, но выбор делается в пользу посторонних людей или гастролеров. Ну какой, ребята, Занатта, когда рядом - легенды, Юрзинов, Светлов, Воробьев, Билялетдинов и многие другие? Одумайтесь!

С большим уважением отношусь к нашим братьям-белорусам, но скажите, как в "Динамо" с его традициями на посту гендиректора всплыл, например, Сушко? Да и тот же Кудашов - это не столько "Динамо", сколько ХК МВД. На какое чемпионство тут рассчитывать?!


НАДЕЖДА НА "СПАРТАК", ОН НЕ УСТУПАЕТ МАГНИТОГОРСКУ

- Ждете от "Динамо" перестройки?

- Там много коллег-ветеранов, они сами разберутся. Меня больше беспокоит "Спартак". 

Нельзя повторять обреченные сценарии серий земляков - ЦСКА и "Динамо". Надо набирать ход и как минимум выравнивать серию с "Магниткой". Считаю, по составу мы ничем не уступаем Магнитогорску.

- Что скажете о других сериях?

- "Авангард" излишне осторожно начал серию с "Локомотивом", фору в два домашних матча отыграть будет тяжело. СКА, наоборот, попытался закидать "Автомобилист" шашками, тут вообще возник гандикап в три игры.

Пока в этом плей-офф не было ни одной семиматчевой серии. Между тем, такие серии - украшение Кубка Гагарина. Поболею за то, чтобы во втором раунде один-два матча номер семь мы все-таки увидели.

Russia-Hockey.ru

Фото: ria.ru, dynamo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости