Александр Кожевников: «КХЛ нужен Азиатский дивизион, но Красноярск лучше Ташкента»

О возможном включении в КХЛ клуба из Узбекистана - олимпийский чемпион, один из самых популярных экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «КХЛ нужен Азиатский дивизион, но Красноярск лучше Ташкента»

НАСТОРАЖИВАЕТ, ЧТО НЕТ РАЗВИТИЯ У КИТАЙСКОГО ПРОЕКТА

- КХЛ анонсировала планы о возможном включении через три года клуба из Узбекистана. Интересна ваша реакция.

- Я так понял, что в Ташкенте есть современная арена, деньги и люди, заинтересованные в таком проекте. Но беспокоит то, что там нет самого главного - школы. Даже в советские годы "Бинокор" был на вторых-третьих ролях. Что уж говорить о нынешних временах, после двух-трех лихих десятилетий.

Ну а сравнение Узбекистана с Калифорнией, где в 90-е годы НХЛ удалось запустить сразу несколько клубов, - это уже хороший юмор. Я посмеялся.

- Узбекский хоккейный проект также сравнивают с китайским.

- Вот это меня тоже настораживает. КХЛ в Китае накануне Олимпиады в Пекине-2022 - это действительно сильная идея. Но вы посмотрите на реализацию! Только первый сезон "Куньлуня" получился удачным, затем российские тренеры и игроки были заменены непонятными легионерами, не имеющими отношения к Китаю, - и пошел затяжной спад.

Тяжело смотреть за пустыми трибунами на домашних матчах "Куньлуня", за тем, как каждый год на финише сезона команда отбывает номер, а одного загадочного тренера-легионера меняет другой. Если мы хотим всерьез запустить китайский проект КХЛ, то должны как-то наладить его управление. И уж тем более предостеречь от повторения таких ошибок клуб из Узбекистана.


НЕ УВЕРЕН, ЧТО СЕГОДНЯ ЯПОНИЯ И КОРЕЯ ПОТЯНУТ КХЛ

- А что скажете об идее создать Азиатский дивизион?

- Двумя руками "за"! Движение на Восток в нынешних экономических реалиях неизбежно. Теперь не нужно доказывать, что большой хоккей необходим Дальнему Востоку - одному из самых преспективных реагионов страны, где "шайбу" просто обожают.

К Хабаровску и Владивостоку добавил бы еще один российский клуб - например, из Красноярска, где на хорошем уровне недавно прошла Универсиада. Есть и другие российские города, близкие к дальнему Востоку, где можно развивать хоккей, - Томск, например.

Что касается иностранных команд, то качественный китайский клуб просто необходим. Не уверен, что на данном этапе потянут КХЛ японцы и корейцы, но за ними нужно внимательно следить, там в отличие от Китая достаточно приличные сборные.

- Ташкенту место в Азиатском дивизионе отдадите?

- Сначала давайте посмотрим, как клуб из Узбекистана проявит себя в ВХЛ. Что такое хоккей в Красноярске, мы уже увидели на Универсиаде и, кстати, в плей-офф ВХЛ, где "Сокол" прошел "Ладу", даже отыграв все матчи серии в гостях - в Тольятти.


Что такое хоккей в Ташкенте, - пока загадка.

Russia-Hockey.ru

Фото: sputniknews-uz.com, hcbarys.kz, hclada.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости