Александр Кожевников: «Календарь хорош, но есть два минуса - неделя звезд в Москве и спаренные матчи на Дальнем Востоке»

О календаре регулярного чемпионата КХЛ-2019/20 - олимпийский чемпион, один из самых популярных экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Календарь хорош, но есть два минуса - неделя звезд в Москве и спаренные матчи на Дальнем Востоке»

62 МАТЧА - ОПТИМАЛЬНЫЙ ФОРМАТ

- Нравится ли вам расписание регулярного первенства-2019/20?

- На мой взгляд, в целом это один из лучших календарей КХЛ за последние годы. Жаль только, что мы его получили чуть поздновато - в середине июля, когда клубы Лиги уже открыли сборы.

- Что отметите в этом календаре?

- Плюсов много, один из них - 62-матчевый формат. Думаю, это оптимальное число игр для "регулярки".

- Горячие головы рекомендуют проводить 82 матча - как в НХЛ...

- В наших условиях это нереально. Во-первых, мы связаны этапами Евротура и чемпионатом мира. Во-вторых, уровень нынешнего поколения игроков не позволяет играть так много. 

Может быть, мы в советские годы могли выдать 82 матча высокого уровня, сейчас в этом смысле все в нашем хоккее поскромнее. Для тренировочного процесса сегодня времени практически нет, а, учитывая базовый уровень образования наших хоккеистов, это большая проблема.


ЛИГА ВОВРЕМЯ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ СВОЕЙ ИДЕИ С ПОНЕДЕЛЬНИКАМИ

- Продолжим с плюсами.

- Мне нравится, что Лига отказалась от слабой идеи с хоккейными понедельниками и увеличила количество матчей в выходные дни. Изначально было понятно, что понедельник - день тяжелый, у людей только начинается рабочая неделя - а тут хоккей...

На мой взгляд, получились сбалансированными паузы на Евротур. С одной стороны интересы сборной превыше всего, с другой - имеет смысл останавливать чемпионат на четыре-пять дней, но никак не на неделю с лишним. 

Также хорошо, что плей-офф КХЛ будет идти практически весь апрель, а то были сезоны, когда обладатель Кубка Гагарина определялся уже на второй неделе этого месяца.

- В конце февраля восемь клубов КХЛ, не попавшие в плей-офф, уйдут на полугодичные каникулы. Проблема?

- Да, это вечная проблема нашего чемпионата. К сожалению, сдвинуть чемпионаты мира никак не получается, поэтому мы обречены завершать регулярку в феврале. Плохо, но никуда не денешься. Лига попробовала запустить Кубок Надежды для неудачников, но идея, к сожалению, не выстрелила, хотя рациональное зерно в ней есть.


СТРАННО, ЧТО КХЛ ЕЩЕ НЕ ПРОВОДИЛА МАТЧ ЗВЕЗД НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

- Тогда - к минусам. Что не понравилось в календаре?

- Считаю странным решение провести неделю звезд в Москве. При всем уважении к нашей столице ажиотажа такая неделя точно не вызовет, все-таки этот праздник достаточно специфический. Значит, нужно уже сейчас думать, как его провести. Может, мобилизовать детей из детских домов Подмосковья, которым очень интересна наша игра и у которых нет возможностей на нее приходить.

В любом случае недели звезд нужно проводить в тех городах, которые не избалованы зрелищами и которые обожают хоккей. КХЛ работает уже больше 10 лет, но ни разу не была с Матчем звезд, например, на Дальнем Востоке. Непорядок!

- На презентации календаря один из руководителей Лиги сказал, что на Дальний Восток никто не прилетит...

- Странно слышать такие слова. КХЛ - профессиональная Лига, в которой хоккеистам платят огромные деньги. Если мы правильно этой Лигой управляем, то не найдется ни одного игрока, который рискнет проигнорировать Матч звезд, в каком бы городе он ни проводился.

Кстати, к вопросу о Дальнем Востоке. Неделя звезд в Хабаровске или Владивостоке - это огромный подарок всем болельщикам региона и большой спортивно-политический проект. Странно, что в КХЛ его еще не запустили. Недавно мы с ветеранами были в Хабаровске - так там даже на нас стадион оказался забит до отказа, причем билеты были платными. Вот что значит хоккейный регион!


- Что еще не порадовало в календаре?

- Спаренные матчи на Дальнем Востоке. Например, "Адмирал" и "Амур" начинают домашний сезон с двух за два дня матчей с "Трактором", хотя болельщики, наверное, не будут в восторге от одного и того же соперника. Но здесь к КХЛ никаких вопросов - страна у нас огромная, дважды за сезон отправляться в большое турне на Дальний Восток клубам вряд ли имеет смысл. Особенно клубам с Запада.

В целом же еще раз скажу, что календарь предстоящего чемпионата мне понравился. С нетерпением жду старта сезона.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, khl.ru, dinamoriga.lv, hcamur.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости