Александр Кожевников: «О какой победе Уфы можно говорить, если не было "эсэмэсок", а письмо Хо-Сэнга застряло?»

По традиции, об итогах недели, субъективно, специально для Russia-Hockey.ru, - двукратный олимпийский чемпион, самый жесткий хоккейный эксперт России

Александр Кожевников: «О какой победе Уфы можно говорить, если не было "эсэмэсок", а письмо Хо-Сэнга застряло?»

ЭТО НАШЕ ПОКОЛЕНИЕ УМЕЛО ПОБЕЖДАТЬ ЗА "СПАСИБО"

- Александр Викторович, получается, напрасно на вас хоккейный Башкортостан обижался - ваш прогноз перед стартом плей-офф на серию "Салавата" и "Трактора" оказался абсолютно точным!

- Ребята, я еще не все говорил, чтобы не мешать хоккейные дела с околохоккейными. У меня много знакомых в Башкортостане, даже они не верили в "Салават". Ну о какой победе Уфы можно было говорить, если команда накануне плей-офф вся в долгах? 

Это наше поколение умело побеждать за "спасибо", сегодня финансы - большой фактор. А когда накануне главных матчей сезона тебя "мотивируют" отсутствием "эсэмэсок", то пиши "пропало".

Ну и нужно учесть, что у "Трактора" более сбалансированный состав. Например, нет деления на динозавров и молодых, как у "Салавата".

- Но по игре Уфа смотрелась не слабее Челябинска?

- А игра в плей-офф никого не интересует. Весь его смысл - итоговый результат. На результат "Трактор" спокойно сработал. Плюс было везение, в том числе в арбитраже, когда простили североамериканца Челябинска, что еще сработает против КХЛ. 

Ну и теперь стало понятно, почему в свое время в СКА не закрепился вратарь Самонов. Играть под давлением кубкового результата ему тяжело. Челябинский Фукале его переиграл.


КОГДА "ТРАКТОР" ЗАБИЛ ПОБЕДНЫЙ ГОЛ СЕРИИ, МЕЛОШ ШЛЕПНУЛСЯ НА ЛЕД

- То есть вы не удивлены выступлением Уфы?

- Я был удивлен, когда "Салават" уверенно прошел "регулярку". Игра была выстроена, "динозавры" не просели, а молодежь не попала на синдром второго сезона. Хотя не раз говорил, что состав у "Салавата" - средний, время Радуловых, Умарков, Метсол и Хартикайненов давно прошло. Сейчас это команда уровня "Барыса" или "Сибири", с медленной обороной и одним звеном в нападении, на седьмое-девятое места в конференции.

Еще удивило, что легионеры начали приходить уже по ходу сезона - послушайте, в профессинальной команде так не делается! При этом форвард Ливо хотя бы держал марку, а вот защитник Мелош сделал оборону еще более медленной. Не случайно именно он шлепнулся на лед, когда "Трактор" забил победный гол серии. 

Лучше бы "Салават" довел бы до конца историю с присвоением российского гражданства Хо-Сэнгу, но я так понял, что письмо в Кремль застряло где-то на почте в Уфе (смеется).

- Ваша оценка тренерскому штабу Виктора Козлова?

- По "регулярке" Козлов заслуживает места в тройке лучших тренеров чемпионата. Ну а в плей-офф в нынешних обстоятельствах его штаб был в общем-то обречен. Общая оценка - между "хорошо" и "удовлетворительно".


НЕ ХОЧУ ПОРТИТЬ ОТНОШЕНИЯ С УРАЛОМ

- Что скажете о других сериях?

- На Востоке впечатлил "Авангард". "Автомобилист"? В сонной серии он усыпил "Ак Барс", посмотрим, что будет дальше, команда не совсем понятная. 

На Западе порадовал родной "Спартак", вопреки всем прогнозам не оставил "Северстали" ни шанса. Опасная команда - "Локомотив", хотя и скучноватая. В серии двух веселых коллективов - СКА и "Торпедо" - меня никто не разочаровал, но фаворит пошел дальше. А вот у двух "Динамо" все затягивается до овертаймов и как минимум до шести матчей, тяжелая форма лидера чемпионата - это сюрприз.


- Оцените перспективы "Трактора"?

- Ребята, на меня с моими прогнозами уже обиделся Башкортостан, теперь не хочется огорчать Урал. Поэтому сделаю общий прогноз - шансы Запада в этом сезоне выше, чем Востока. 

На этом пока все. Последим за четвертьфиналами спокойно, без прогнозов, никого не обижая.

Russia-Hockey.ru

Фото: hctraktor.org

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости