Александр Кожевников: «Главное разочарование - не Ковалев или Скудра, а Питерс»

Об итогах работы тренеров семи клубов КХЛ, не вышедших в плей-офф, - олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов России, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Главное разочарование - не Ковалев или Скудра, а Питерс»

У КОВАЛЕВА - МАГИЯ ИМЕНИ, У СКУДРЫ - СТАВКА НА МОЛОДЫХ

- На Востоке КХЛ последним стал "Куньлунь", на Западе - рижское "Динамо". Тренеры этих клубов Алексей Ковалев и Петерис Скудра завалили сезон?

- Насколько слышал, в "Куньлуне" было много организационных проблем, состав команды в первой половине чемпионата постоянно менялся, поэтому свой дебют Ковалев провел в сложных условиях. Меня удивило, что "Куньлунь" не смог воспользоваться тем, что базировался в московском регионе и очень мало летал, также на клуб не давил лимит на легионеров.

Да, результат у китайского клуба неудовлетворительный, но у Ковалева есть магия имени, он - один из самых эффектных хоккеистов России последних 30 лет. Посмотрим, получит ли он второй шанс.

Скудра в свое время очень противоречиво сработал в "Торпедо", не вписался в "Трактор". Но, думаю, в Риге он на своем месте, даже несмотря на то, что "Динамо" стало главным аутсайдером чемпионата. В Латвии Скудра сначала повторил свои российские ошибки, когда пошел крутить состав, но потом сделал ставку на молодежь. Мое мнение - шанс молодым латвийским игрокам нужно было давать с самого начала. Тогда у "Динамо" и очков было бы не меньше, и перспектив - намного больше.


ЕЩЕ МЕСЯЦ НАЗАД ГОВОРИЛ, ЧТО "СПАРТАК" ОПЕРЕДИТ "ВИТЯЗЬ"

- Далее в таблице идут "Нефтехимик" Вячеслава Буцаева и "Сочи" Евгения Ставровского.

- О Ставровском ничего сказать не могу - он пришел из юношеской сборной и из системы "Северстали". В "Сочи" сегодня молодежный состав, может быть, в будущем он выстрелит, но пока южный клуб должен быть доволен, что опередил хотя бы "Куньлунь" и Ригу. Кстати, в "Куньлуне" состав именно на сегодня заметно сильнее, чем у "Сочи" и "Нефтехимика".

Нижнекамск еще два-три года назад был крепкой кубковой командой. Прошлый сезон у Буцаева получился, а в нынешнем не выстрелила ни молодежь, ни легионеры. Мне интересно мнение по этому поводу Буцаева, авторитетного игрока, а теперь и тренера. Надо понять, почему сезон "Нефтехимика" пошел не так, как мы все ожидали.

- Близко к плей-офф расположились "Витязь", "Сибирь" и "Амур", тем не менее и они задачу не решили...

- Мне очень понравилось, как год назад отработал в Подольске Михаил Кравец, он ворвался в тренерский корпус России. К сожалению, в этом сезоне прежней энергетики у тренера "Витязя" не увидел. Может, его подкосили прошлогодние кадровые потери, но я не скажу, что состав у нынешнего "Витязя" слабый и даже средний.

Кстати, еще месяц назад говорил о том, что вряд ли Подольск выдержит кубковую гонку со "Спартаком". Все-таки расписание у "спартаковцев" в концовке было поинтереснее, да и традиции сработали на московский клуб. Рад, что мы все-таки запрыгнули в плей-офф, это справделиво.


7:1 С КАЗАНЬЮ И 6:2 СО "СПАРТАКОМ" ХАБАРОВСК ДО СИХ ПОР ВСПОМИНАЕТ

- "Сибирь" и "Амур".

- Этим командам было тяжелее всех в КХЛ - они шли в связке, больше всех летали, особенно Хабаровск. Мой пензенский земляк Сергей Светлов меня вновь удивил - возглавив в середине осени "Амур", качественно сработал кризисным тренером. При Светлове "тигры" шли по кубковому графику, а 7:1 с Казанью и 6:2 со "Спартаком" в Хабаровске, знаю, до сих пор вспоминают. Если бы не шесть кряду поражений "Амура" в сентябре, клуб создал бы кубковую интригу на Востоке.

Не стал бы ругать и Николая Заварухина в "Сибири". Эпидемия на предсезонке больнее всех ударила по самым летающим командам КХЛ - "Амур" пострадал на старте, "Сибирь" - в середине сезона. Понятно, что Новосибирск больше критикуют, чем тот же Хабаровск, ведь у "Сибири" более богатые традиции. Тем не менее, думаю, Заварухину дадут в Новосибирске возможность войти в свой третий сезон.

Хотел бы отметить, что "Сибирь" с "Амуром" отлично проводят финиш чемпионата, не бросили играть. Это показатель их профессионализма.


ЕКАТЕРИНБУРГ СПАСЕТ ТОЛЬКО ЧУДО ОТ ДАЦЮКА

- Кто из тренеров-аутсайдеров стал для вас главным разочарованием сезона?

- Не назову ни Скудру, ни Ковалева, замкнувших таблицу, ведь для меня аутсайдер в этом чемпионате один - Билл Питерс из кубкового "Автомобилиста". При канадском специалисте клуб с крепким составом и отличным бюджетом, с таким лидером, как Павел Дацюк, еле доковылял до плей-офф. И дело даже не в очках, а в унылой игре.

Еще перед стартом сезона говорил о том, что все в "Автомобилисте" именно так и будет - североамериканский человек оказался не готов к нашим реалиям. Питерсу надо благодарить эпидемию, в условиях которой в КХЛ никто никого не увольнял. В противном случае он не дотянул бы в Екатеринбурге даже до нового года.

- В плей-офф "Автомобилист" обречен?

- У Екатеринбурга есть только один шанс - на чудо от Дацюка, который способен стать лидером как на льду, так и на тренерской скамейке. Но чудеса в профессиональном спорте - вещь крайне редкая. 

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, dinamoriga.lv, hcvityaz.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости