Александр Кожевников: «Этот сезон КХЛ не будет худшим в истории московского хоккея»

О стартовавшем Кубке мэра Москвы - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Этот сезон КХЛ не будет худшим в истории московского хоккея»

УБЕЖДЕН, ЧТО "СПАРТАК" ПРОБЬЕТСЯ В ПЛЕЙ-ОФФ

- "Этот сезон может стать худшим для московского хоккея". Несколько недель назад такой прогноз дал олимпийский чемпион, эксперт Александр Пашков. Разделяете пессимизм коллеги?

- Нет, я не согласен. Безусловно, есть небольшой шанс, что "Динамо" и "Спартак" не пробьются в плей-офф и оставят в борьбе за Кубок Гагарина только ЦСКА. Но, по моим оценкам, такого не будет. Во всяком случае практически уверен, что "Спартак" в плей-офф выйдет.

- За счет чего "Спартак" поднимется? На фоне ЦСКА трансферная политика красно-белых выглядит скромно.

- Уже видел несколько контрольных встреч родного клуба - и определенные позитивные моменты заметил. В частности при штабе Вадима Епанчинцева команда больше играет в атаке, создает голевые моменты. 

Да, есть проблемы с реализацией, как во вчерашнем матче с ЦСКА, но это беда не только красно-белого клуба, но и всей КХЛ - за исключением пары-тройки команд. То есть дело не в селекции, а в том, что Зарипова, Мозякина, Ковальчука или Капризова хватает только на "Магнитку", СКА и ЦСКА. Подмастерья в КХЛ есть - мастеров мало...


ОТ ДВУХ ЛИГ В ХОККЕЕ МОСКВЫ СПАСЕТ ТОЛЬКО ПОТОЛОК ЗАРПЛАТ

- "Динамо" тоже ждете в плей-офф?

- Те события, которые произошли летом, могут сказаться на команде, все-таки были потеряны и некоторые хоккеисты, и время. И все равно я не жду от бело-голубых каких-то изменений в результате и стиле игры. В принципе вчера в матче с "Витязем" мы это и увидели, команда уверенно победила.

Владимир Воробьев за два года все внутри команды изучил и обязан дать кубковый результат. Другое дело, что на Кубок Гагарина "Динамо" в этом сезоне всерьез претендовать уже не будет.

- Летом-2017 мы вернулись на сорок лет назад, когда ЦСКА был в нашем хоккее государством в государстве?

- Да, можно сказать и так. Армейцы Москвы смогли купить всех, кого только можно. В принципе в советские годы была та же картина, но только глагол "купить" тогда заменяли на "призвать".

- Согласны с тем, что армейская контрольная закупка-2017 разделила московский хоккей на две лиги - высшую и спартаковско-динамовскую?

- Это так, но винить ЦСКА здесь не в чем. Сегодня в КХЛ заказывает музыку тот, у кого есть деньги. Это мы видели на примере СКА, теперь, возможно, вперед чуть-чуть вырывается ЦСКА, у которого по именам лучший состав в Лиге-2017. Не раз говорил о том, что только жесткий потолок зарплат поможет нам избежать этого разделения на лиги.


ЗАДАЧА НИКИТИНА - ИЗМЕНИТЬ СТИЛЬ ЦСКА И ВЕРНУТЬ ЗРИТЕЛЯ 

- За кем в ЦСКА будете следить с особым вниманием?

- Мне интересно, как в Москве приживется сибирское трио - Шалунов, Окулов, Шумаков. По стилю игры очень нравится Капризов - восходящая звездочка нашего хоккея, авторский форвард. Надеюсь, что проверку Москвой все они пройдут.

- В тренера Игоря Никитина верите?

- Думаю, он будет перестраивать стиль команды. Не скажу, что при Квартальнове ЦСКА играл в "бей-беги", но были упрощения, которые избалованного армейского болельщика раздражали. В итоге на наш "Спартак", несмотря на неутешительные результаты, ходило в два раза больше зрителей, чем на чемпионский ЦСКА. Это, конечно, нервировало армейских спонсоров, которые вкладывают в команду такие деньги.

- За счет чего ЦСКА может поднять посещаемость?

- Нужно менять стиль. Задача Никитина - уйти от примитива, перестроить игру команды, дать кислорода многочисленным звездам ЦСКА. Сегодня у армейцев шесть пятерок - и это идеальная ситуация для любого тренера. Поддерживай конкуренцию, правильно расставляй игроков, меняй их местами - и результат при нынешней расстановке сил гарантирован.

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru, cska-hockey.ru, spartak.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости