Александр Кожевников: «Динамо» показало, как СКА будут сушить в плей-офф»

О центральном матче четверга СКА - "Динамо" М (2:1 Б) и других любопытных встречах – специально для Russia-Hockey.ru – двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких хоккейных экспертов России

Александр Кожевников: «Динамо» показало, как СКА будут сушить в плей-офф»

"ДИНАМО" СЕГОДНЯ НЕ ХВАТАЕТ СНАЙПЕРОВ УРОВНЯ АНИСИНА-2013

- Как вам главная встреча дня, которая состоялась в Санкт-Петербурге?

- Если откровенно, интересного было мало. Форма оказалась красивее, чем игра. Прежде всего потому, что московское "Динамо" верно оценило свои силы и сделало все возможное, чтобы засушить игру. СКА, мне показалось, не совсем ожидал такого хоккея - и немного потерял в остроте. В итоге мы увидели напряженный, но скучноватый хоккей.

- Для Санкт-Петербурга перед плей-офф прозвучал тревожный звонок?

- Совершенно верно, СКА увидел, как соперники будут против нашего лидера работать именно в розыгрыше Кубка Гагарина. Не секрет, что в регулярке не все команды выкладываются на сто процентов в матчах против СКА, кто-то пытается экономить силы для встреч, в которых более реально заработать очки. В плей-офф мы увидим другую картину, когда СКА будут выматывать, навязывать сверхзакрытый хоккей. И в принципе вчера мы получили именно репетицию.

- Но раньше "Динамо" мог играть с армейцами Невы с позиции силы...

- Все это в прошлом, сегодня у московского клуба уже нет прежних кадровых ресурсов. Главная проблема - нападающие. Ветераны "Динамо" уже едут с ярмарки, а молодых снайперов уровня Михаила Анисина образца четырехлетней давности в клубе не видно. Между тем, именно крепких форвардов "Динамо" больше всего не хватает. Неудивительно, что даже "Витязь" забивает больше, чем бело-голубые.


- У СКА с такими игроками проблем нет?

- Не скажите. Смотрите, вчера не играл Никита Гусев, которого я считаю одним из самых ярких нападающих в КХЛ - и игра в звене Вадима Шипачева сразу разладилась. Гусев - штучный товар, таких сегодня единицы, СКА от него зависит.

- Похоже, что перед Кубком Первого канала у звезд СКА небольшой спад?

- Нет, не думаю. Уверен, что в Москве Шипачев и Ко только прибавят. Как и в розыгрыше Кубка Гагарина.

ПО СОСТАВУ ЯРОСЛАВЛЬ ОБЯЗАН БОРОТЬСЯ С ЦСКА И "МАГНИТКОЙ"

- Какие игры дня еще отметите?

- Выделю праздник в Череповце, где "Северсталь" завершила серию из 10 поражений, одолев "Локомотив". Очень хорошо, что эта черная полоса завершилась, но очень плохо, что такой хоккейный город, как Череповец, теряет любовь к своему клубу - насколько я понимаю, трибуны вновь были полупустыми. Это значит, что поражения "Северстали" всем уже надоели - и болельщики голосуют ногами.


Вообще победу Череповца я бы не переоценивал. Нынешний Ярославль меня очень сильно удивляет, это отнюдь не самый сильный соперник. То команда выдает великолепный матч, то на целые недели уходит в тень, вымучивает по одному голу. Зная руководство "Локомотива", которое все делает для команды и которое очень требовательно, представляю, как там все нервничают.

- В чем ярославские проблемы?

- Мое мнение - "Локомотив" функционально не готов, тренеры где-то ошиблись. Только отсюда и могут вырастать странные перепады в игре. При этом по составу Ярославль готов бороться, например, с ЦСКА и "Магниткой" за второе место в Лиге.

С "НЕФТЕХИМИКОМ" СКУЧАТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ

- После поражений "Сочи" и "Йокерита" в полноценную борьбу за место в плей-офф возвращается "Спартак", на последних секундах вырвавший победу над "Нефтехимиком"...

- Очень рад за родных красно-белых. Если Ярославль по кадровым возможностям на Западе второй, то "Спартак" - пятый-седьмой. Да, пока яркой игры красно-белые не показывают, но очки начали набирать, а это самое главное.

Что касается "Нефтехимика", то с приходом нового тренерского штаба команда стабилизировала свою игру. С Нижнекамском скучать не приходится - то команда каким-то чудом "на флажке" побеждает "Торпедо", то в Лужниках терпит обидное поражение. В любом случае еще недели три назад "Нефтехимик" был на 14-м месте на Востоке, а теперь уже балансирует на границе зоны плей-офф. Так что прогресс очевиден.


- А вот "Автомобилист" после смены тренера, к сожалению, пока не прогрессирует...

- Скажу честно,  не удивлен. В первых двух десятках матчей Екатеринбург стабильно заваливал третьи периоды. Это говорит о том, что, видимо, как и в случае с "Локомотивом", функциональный фундамент был заложен не верно. А если такое происходит, то любую команду весь сезон будет раскачивать по волнам. Разве что в паузе на Евротур тренерам удастся что-то подкрутить.   

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru, severstalclub.ru, spartak.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости